Минсельхоз опроверг слухи о манипуляциях с данными об урожае зерновых

По оперативным данным акиматов областей, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 16,7 млн га при средней урожайности 16,1 ц/га намолочено 26,7 млн тонн в первоначальном весе, передает Kazpravda.kz

Фото: eldala.kz

Заявления о расхождении данных USDA и МСХ РК по урожайности зерна в Казахстане на 8 млн тонн не соответствуют действительности, заявили в МСХ республики.

«Так, 18 млн тонн, которые собрал Казахстан по данным подразделения министерства сельского хозяйства США (USDA), – это данные по урожаю пшеницы, а 26,7 млн тонн по данным МСХ РК – это данные по урожаю зерновых и зернобобовых культур (ячмень, овес, горох, чечевица и др.), включая пшеницу. Необходимо отметить, что в своих официальных сообщениях МСХ РК постоянно раскрывало данные о том, что в общий вал урожая 2024 года входят зерновые и зернобобовые культуры, для которых совместное упоминание в сельхозстатистике нормальная практика», - отмечается в сообщении.

По оперативным данным акиматов областей, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 16,7 млн га при средней урожайности 16,1 ц/га намолочено 26,7 млн тонн в первоначальном весе.

Вместе с тем согласно статистической форме «О сборе урожая сельскохозяйственных культур» данные представляются сельхозтоваропроизводителями 1 раз в год по месту своего нахождения в органы статистики.

Итоговые данные будут опубликованы на сайте Бюро национальной статистики РК в начале февраля. При этом данные в первоначальном весе могут отличаться от итоговых данных в среднем с учетом рефакции.

«Аргументы к тезису о завышенных данных по урожаю 2024 года включают снижение урожайности вследствие паводков, хотя в зону затоплений попали незначительные площади сельхозземель, ущерб от затоплений комиссия подтвердила на 3,8 тыс. га. Кроме того, большинство почв быстро впитывают влагу, а ее достаточный объем способствует высокому урожаю. Другие аргументы, такие как нехватка удобрений и сельхозтехники также несостоятельны», - отметили в ведомстве.

Благодаря оказываемой господдержке наблюдается положительная динамика по внесению минеральных удобрений. Так, за 5 лет объемы внесения удобрений выросли в 2,2 раза с 600 тыс. тонн в 2020 году до 1,2 млн тонн в 2024 году (объемы субсидий за этот период выросли в 1,7 раз с 27,3 до 46,4 млрд тенге)

«МСХ РК стремится к прозрачной и объективной статистике в отрасли, с этой целью в 2024 году совместно с БНС провели большую работу по сокращению приписок, а также министерство постоянно выступает с инициативой отхода от индикаторов ВВП отрасли в оценке качества работы МИО. Настоятельная просьба доверять официальным материалам, внимательно относится к выбору источников информации и авторов», - подчеркнули в министерстве.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Развивая культурное сотрудничество
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сохранить не стены, а память
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Политическая инженерия
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Премьер провел совещание по весенне-полевым работам и разви…
Бектенов проверил развитие сельского хозяйства в СКО
Посевная проходит без сбоев
Увеличится загрузка предприятий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]