Мораторий на создание единых операторов могут ввести в Казахстане

1956
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В Казахстане проводятся 33 расследования по нарушениям антимонопольного законодательства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по защите и развитию конкуренции.

Фото: пресс-служба АЗРК

«С начала года завершено 48 расследований по нарушениям антимонопольного законодательства, расследуется еще 33 дела. При этом на недобросовестных субъектов рынка наложен штраф более чем на 3,5 млрд тенге. На рассмотрении судов находятся более 40 антимонопольных дел.

По итогам проведенной совместной работы с участием правоохранительных органов в бюджет взыскано 15 млрд тенге (2022 год и 1-е полугодие 2023-го). Таким образом, наблюдается как увеличение числа проводимых расследований, так и суммы наложенных штрафов. Совершенствуется практика проводимых расследований и их рассмотрения в судах», – представили итоги работы агентства за полугодие на коллегии.

Вместе с тем базовым направлением АЗРК остается анализ товарных рынков.

На рынках оптовой реализации электроэнергии промышленные потребители получили прямой доступ к ресурсам электростанций за счет исключения посредников – розничных энергоснабжающих организаций, что позволило снизить прямые издержки на 4,5 млрд и более тенге.

На рынке оптовой реализации коммунально-бытового угля региональным угольным тупикам также обеспечили прямой доступ к угольным месторождениям, что снизило их затраты на сумму более 5,6 млрд тенге.

На рынке энергетического угля ввиду его монопольного состояния и непрозрачного ценообразования введут прямое регулирование цен основных участников рынка.

Агентство продолжает работать над сокращением единых операторов.

«В рамках специального права предложено регулировать деятельность 17 операторов, которые уже внесены в соответствующий реестр. Также сформирован пул операторов, которые должны быть переданы в конкурентную среду.

Вместе с тем при изучении законодательства АЗРК выявило 17 новых операторских функций. В этой связи по инициативе агентства премьер-министр дал поручение внести на рассмотрение президента предложение по введению моратория на создание единых операторов», – сообщили в антимонопольном органе.

С марта 2022 года агентство мониторит деятельность лиц, оказывающих меры государственной поддержки, на предоставление субъектам рынка равного доступа. Так, установлено, что при равнозначных условиях акиматы в Мангистауской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях принимали разные решения, которые привели к ограничению конкуренции и равного доступа к мерам господдержки. В их адрес вынесены уведомления.

Комментируя, председатель АЗРК Марат Омаров отметил, что усматривается «персонализация мер государственной поддержки», когда преимущественно поддерживается крупный бизнес. В связи с этим глава ведомства поручил территориальным департаментам усилить мониторинговую работу.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Реализация поручений Президента: обрабатывающая промышленно…
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]