На церемонии открытия Всемирных игр кочевников будет аншлаг

Насихат Оркушпаева

Билеты раскупили задолго до начала главного события

фото Игоря Бургандинова

21 вид спорта, 89 стран мира, 97 комплектов медалей, 331 единица автотранспорта, 2 800 участников и официальных лиц – это лишь некоторая статистика предстоящих 5-х Всемирных игр кочевников. Эти цифры были озвучены во время пресс-тура, организованного представителями дирекции за десять дней до начала грандиозного мероприятия.

В преддверии Игр на ипподроме «Казанат» уже царит особая атмосфера. Эта локация прак­тически полностью готова к принятию знакового события. Остались лишь, по словам заместителя руководителя Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников Аблая Кондыбаева, завершающие штрихи.

– До начал Игр остались считанные дни. Готовность полная. Правда, есть некоторые завершающие моменты, к примеру, по транспортировке спортивного инвентаря. Сегодня мы собрали вас для того, чтобы презентовать работу пресс-центра, познакомить с площадками, на которых будут проходить соревнования. На сегодняшний день все билеты на торжественную церемонию открытия Игр проданы. Реализация билетов на отдельные виды спорта продолжается. Для исключения деятельности перекупщиков было принято решение о продаже в одни руки не более четырех билетов. С юридическими лицами и туристическими операторами вопрос закупа отрабатываем индивидуально, – сказал Аблай Кондыбаев, отдельно остановившись на развернутом возле ипподрома этноауле.

Территория, которую занимает этногородок, составляет 10 га. Отдельное место предоставлено для парковки автомобилей. Сюда, по информации спикера, съедутся ремесленники и мастера из всего Казахстана.

– В рамках культурной программы планируется провести айтыс, фестиваль этнокухни. Самое главное, что представители регионов страны привезут свои этнокочевья, в которых и будут презентован туристический потенциал каждого из них. Открытие этноаула состоится 7 сентяб­ря. Каждый день с 11 часов утра посетители могут знакомиться с представленными работами, – добавил Аблай Кондыбаев.

В рамках состоявшегося пресс-тура руководство дирекции и представители одного из сотовых операторов страны подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. По словам главы дирекции Наиля Нурова, такой шаг был предпринят, чтобы создать благоприятные и комфортные условия для участников и зрителей Игр. Для тех, кто непосредственно отрабатывает освещение соревнований «в поле», руководитель отдела по связям с общественностью «Центра национальных и конных видов спорта» Кайырхан Маулен и фотограф Ассоциации национальных видов спорта Мейирбек Тажкуранов провели тренинг на тему того, как подавать материалы и «не завалить» кадры. Также для журналистов провели показательные выступления спортсменов, посвященные завершающему учебно-тренировочному процессу национальной сборной.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]