На церемонии открытия Всемирных игр кочевников будет аншлаг

Насихат Оркушпаева

Билеты раскупили задолго до начала главного события

фото Игоря Бургандинова

21 вид спорта, 89 стран мира, 97 комплектов медалей, 331 единица автотранспорта, 2 800 участников и официальных лиц – это лишь некоторая статистика предстоящих 5-х Всемирных игр кочевников. Эти цифры были озвучены во время пресс-тура, организованного представителями дирекции за десять дней до начала грандиозного мероприятия.

В преддверии Игр на ипподроме «Казанат» уже царит особая атмосфера. Эта локация прак­тически полностью готова к принятию знакового события. Остались лишь, по словам заместителя руководителя Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников Аблая Кондыбаева, завершающие штрихи.

– До начал Игр остались считанные дни. Готовность полная. Правда, есть некоторые завершающие моменты, к примеру, по транспортировке спортивного инвентаря. Сегодня мы собрали вас для того, чтобы презентовать работу пресс-центра, познакомить с площадками, на которых будут проходить соревнования. На сегодняшний день все билеты на торжественную церемонию открытия Игр проданы. Реализация билетов на отдельные виды спорта продолжается. Для исключения деятельности перекупщиков было принято решение о продаже в одни руки не более четырех билетов. С юридическими лицами и туристическими операторами вопрос закупа отрабатываем индивидуально, – сказал Аблай Кондыбаев, отдельно остановившись на развернутом возле ипподрома этноауле.

Территория, которую занимает этногородок, составляет 10 га. Отдельное место предоставлено для парковки автомобилей. Сюда, по информации спикера, съедутся ремесленники и мастера из всего Казахстана.

– В рамках культурной программы планируется провести айтыс, фестиваль этнокухни. Самое главное, что представители регионов страны привезут свои этнокочевья, в которых и будут презентован туристический потенциал каждого из них. Открытие этноаула состоится 7 сентяб­ря. Каждый день с 11 часов утра посетители могут знакомиться с представленными работами, – добавил Аблай Кондыбаев.

В рамках состоявшегося пресс-тура руководство дирекции и представители одного из сотовых операторов страны подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. По словам главы дирекции Наиля Нурова, такой шаг был предпринят, чтобы создать благоприятные и комфортные условия для участников и зрителей Игр. Для тех, кто непосредственно отрабатывает освещение соревнований «в поле», руководитель отдела по связям с общественностью «Центра национальных и конных видов спорта» Кайырхан Маулен и фотограф Ассоциации национальных видов спорта Мейирбек Тажкуранов провели тренинг на тему того, как подавать материалы и «не завалить» кадры. Также для журналистов провели показательные выступления спортсменов, посвященные завершающему учебно-тренировочному процессу национальной сборной.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]