Не хочешь переплачивать – выращивай свое!

Жубаныш Байгуринов

Во всяком случае, их не сравнить с тем периодом, когда три недели назад стоимость того же второго хлеба взлетела до умопомрачительных 400 тенге и выше!

Причем не только в Актобе, но и других регионах страны, отчего в ситуацию пришлось вмешаться лично Главе государства. Только после этого спохватились и на местах, взяв картофельный бум под особый контроль.

Были срочно увеличены объе­мы централизованного закупа и поставки в регионы второго хлеба, оптимизирована логистическая цепочка услуг. Тут и цены на картофель стали снижаться. Короче, можем, если хотим.

Кстати, снижение стоимос­ти огурцов, картошки власти объяс­няют сегодня именно тем, что на прилавках появились питательные товары от местного производителя.

По крайней мере, с 400 тенге стоимость картошки нынче снизилась до 180 в магазинах, чего не скажешь про рынки, где некоторые продавцы-оптовики, можно сказать, на бегу пере­обуваются. Открыто, никого не стесняясь, к примеру, одна из торговок крытого рынка на 8-м микрорайоне заменила ценники с указанием производителя, и ее залежалый картофель не первой свежести вмиг превратился из южного, привозного в якобы местный. И цену она взвинтила до 250 тенге.

По-прежнему втридорога продают помидоры в супермаркетах. Безусловно, выбор есть, но все завозное, с юга, а посему так называемые «помидоры на ветке» держатся на уровне 489 тенге, а огурцы сорта «миринда» продаются по 318. Увы, рядом с ними лоток с надписью «огурцы местные, тепличные» давно опустел. Разобрали в одночасье, поскольку цена была умеренной.

Не оказалось в продаже и местных томатов, хотя, казалось бы, этой продукцией внут­ренний рынок региона давно должен быть перенасыщен. Ведь в областном центре не первый год действуют самые современные тепличные комп­лексы с европейской технологией: только за последние 3 года в Актобе введено 8 новых теплиц! И мощность их, казалось бы, соответствует спросу.

Более того, до 2025 года в регионе планируется осущест­вить еще 2 крупных проекта на общую сумму 17 млрд тенге, что обеспечит дополнительный рост объема выращивания тепличной продукции.

Вроде бы строим, вводим, инвестируем, только цепочка «теп­лица – прилавок» почему-то на внутреннем рынке не работает так, как надо, постоянно происходят какие-то сбои. Но владельцы тепличного бизнеса на этом фоне продолжают заверять, что с супермаркетами у них тесные связи, что меморандум с ними заключен по реализации своего товара с наценкой не выше 10% от закупочной стоимости.

На практике все выглядит, увы, по-другому. Свидетельство тому – отсутствие в дос­татке местной тепличной продукции на прилавках торговых точек. «Куда же она девается, коль урожаи круглый год?» – задаются воп­росом покупатели. И отвечают: скорее, продается на экспорт, чтоб больше заработать.

Безусловно, сегодня единственный выход по сдерживанию и регулированию цен на рынке – всемерная господдержка местного производителя в сфере АПК, динамичное развитие собственного производства, насыщение рынка местной продукцией. Тогда и результат будет. В частности, это демонстрирует своей успешной деятельностью местное ТОО «Эко-Ферма-2015». В настоящее время ему, по сути, нет конкурента – это единственное в РК хозяйство по выращиванию крупной, сочной клубники. И в зимние дни, и летом можно увидеть в продаже на коммунальном рынке свежие ягоды. Да и цены не заоблачные.

Как отмечает учредитель ТОО Азамат Жексембиев, компанией изначально было принято решение заниматься инновационной технологией в тепличной сфере – выращивать ягоды в закрытом грунте. Особенность ее – уход от влияния внешних факторов – от дождей, сырости, холода… Тем самым создается соответствую­щий микроклимат, и ягода начинает прорастать, плодоносить круглый год.

Изучая рынок Европы, здесь пришли к выводу о том, что этот продукт зачастую импортируется в РК извне. Вот и оказались первопроходцами. Ягода нынче пользуется особым спросом на рынке города, в супермаркетах. Запрашивают ее уже и из столицы, проявляет к ней интерес Оренбуржье (РФ). Местный предприниматель продолжает расширять производство.

И с актюбинской малиной сегодня заезжим торговцам сложно стало конкурировать. Не идет у них товар, поскольку местный производитель в регионе объявился в лице ТОО «Болат ЛТД». И помогла ему встать на ноги господдержка.

Ягода малина в свежем, замороженном, законсервированном виде из актюбинского региона, причем по приемлемой цене, можно сказать, стала местной гастрономической достопримечательностью.

Развивать бы так производство собственных овощей-фруктов и по другим направлениям. Ведь известно, что из 32 основных видов продовольствия область обеспечивает себя собственным производством пока по 24. Поэтому и происходит скачок цен на тот вид, который в дефиците.

Нередко рост стоимости наб­людается особенно на зависящие от импорта товары, а также на некоторые экспортоориентированные – подсолнечное мас­ло и куриные яйца. Чего греха таить, именно по этой причине рынки области переполнены импорт­ным продовольствием, в том числе куриным, а единственная в регионе птицефабрика, к сожалению, сегодня остановила свою деятельность. Тогда как ей самое время работать и преуспевать!

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]