​Не щадя жизни

Олег ТАРАН

24 августа исполняется пять лет со дня гибели сотрудника службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности Республики Казахстан старшего лейтенанта Кайрата Ибраимова.

…Летом 2011 года в Костанайской области оперативники и спецназовцы КНБ проводили операцию по задержанию организованной преступной группировки, намеревавшейся доставить крупную партию наркотиков через территорию Казахстана в Российскую Федерацию. Ночью, выб­рав участок на трассе Жезказган – Есиль, спецназовцы подготовили грузовую машину и спецсредства, расставили преду­предительные знаки о проведении дорожных работ. Принятые меры предосторожности были неслучайными, так как оперативники имели основания думать, что поджидае­мая ими ОПГ представляет серьезную опасность.

Как удалось выяснить, ее организаторами стали два брата – уроженцы Костанайской области. В группировку входили только проверенные люди. Причем по всем законам конспирации, некоторые из них даже не знали друг друга, отвечая лишь за свой узкий «учас­ток деятельности». Тем не менее сотрудниками костанайского ДКНБ было установлено, что два члена ОПГ, кстати, тоже братья, еще в мае текущего года закупили в Жамбылской области тонну наркотиков растительного происхождения. «Товар» – сушеная марихуана – был расфасован в 204 хозяйственных мешка. Для его транспортировки «заготовители» приобрели автомобиль высокой проходимости – УАЗ.

Вечером 23 августа груженая машина выехала в Костанайскую область. Операция по переправке наркотиков готовилась тщательно, и знали о ней в ОПГ немногие. Навстречу «уазику» выехала «группа прикрытия» на легковом автомобиле BMW. Позже к наркокаравану присоединился джип «Тойота Ланд Крузер» с другими «сопровождающими». Дальнейшее движение осуществлялось по-военному – впереди с небольшим отрывом шел «головной дозор» на легковушке. Его задачей было разведывать обстановку и докладывать «командованию». Затем следовал «груз», колону замыкал и прикрывал джип.

Когда информация о маршруте движения каравана стала известна сотрудникам ДКНБ, было принято решение – задержать наркодилеров с поличным. Хотя ночное время было не очень подходящим для этой акции, выбирать не приходилось. Учитывая сложность обстоя­тельств и возможное сопротивление, для проведения захвата комитет направил в область группу спецподразделения «Арыстан». Спецназовцы с оперативниками подготовились к задержанию.

…Как вспоминал командир подразделения спецназовцев Талгат Ильясов, «головной дозор» они решили пропустить, чтобы не вспугнуть остальных преступников. Когда на подготовленном участке трассы появился УАЗ, дорогу ему преградили грузовым автомобилем. Но преступники сумели объехать препятствие, и тогда бросившиеся к машине спецназовцы произвели несколько холос­тых выстрелов. Впрочем, и это не остановило решительно настроен­ных наркодилеров, и они рванули на прорыв. И тогда навстречу «уазику» бросился старший лейтенант Ибраимов со спецсредством – лентой с шипами. Спецназовец, невзирая на опасность, стремился задержать преступников и уберечь от опасности своих товарищей. Преступник направил машину прямо на офицера… Груженый внедорожник сбил его, нанеся смертельные раны.

до последних минут, как вспоминает офицер, который отвез Кайрата в Аркалык, он, приходя в сознание, спрашивал, задержали преступников или нет. Старший лейтенант Ибраимов скончался этой же ночью в аркалыкской больнице.

Тем временем была организована погоня, но, воспользовавшись темнотой, члены ОПГ ушли от преследования. Довести свой преступный замысел до завершения им уже не удалось. В нескольких километрах от поселка Фурманова был обнаружен брошенный УАЗ с наркотиками. Причем в нем нашли невзорвавшуюся бое­вую гранату: то ли хозяева решили «груз» со своими следами уничтожить, то ли опасный «сюрприз» для преследователей оставили. А вот «Ланд Крузер» взрывать не пытались, а просто оставили у села Амантогай. Преступники бросились в бега, но шестерых из них задержали по горячим следам, а седьмого нашли через некоторое время. Все они были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Погибшему офицеру «Арыстана» было всего 26 лет. Несмот­ря на молодость, он уже принимал участие в оперативно-боевых и специальных мероприятиях, в обеспечении безопасности Главы государства и при этом проявлял себя профессионально подготовленным спецназовцем. Был отличным спортсменом, неоднократно защищал честь подразделения на международных состязаниях.

Кайрат родился и вырос в ауле Жаилма Жанакорганского района Кызылординской области. Как вспоминает отец офицера Орынбасар Ибраимов, сын с детства был приучен к труду и, будучи самым старшим из детей, всегда помогал родителям по хозяйству. Хорошо учился в школе, но главным его увлечением был футбол, и Кайрат стал лучшим футболис­том местной команды. «Имя обязывает», – шутили взрослые.

Однако спортивной карьере наш герой предпочел военную и поступил в Военный институт КНБ РК, где стал одним из лучших не только в спорте, но и учебе. Службу свою начинал в Актау, а вскоре командование, присмотревшись к перспективному лейтенанту, предложило ему перевод в спецподразделение КНБ «Арыстан». Отбор сюда всегда был и остается жестким, причем учитываются не только физические данные, но и знания, а также высокие нравственные качества. Кайрат оказался достойным претендентом и был принят в ряды спецподразделения. Только отец в семье знал, что служба у сына непростая и опасная.

Указом Президента Республики Казахстан за проявленные мужество и отвагу при выполнении служебного долга старший лейтенант Кайрат Ибраимов был награжден орденом «Айбын» II степени (посмертно). Боевая награда была вручена семье героя.

Он действительно настоящий герой. Когда Кайрат со спецсредством в руках бросился наперерез машине с преступниками, его поступок был сродни подвигу наших дедов и прадедов, встававших с гранатами навстречу вражеским танкам. Фронтовики в годы Великой Отечественной вой­ны отдавали свои жизни, чтобы мы жили в мире. Молодой спецназовец погиб за то, чтобы этот мир был без наркотического зла и преступников.

Отважного офицера помнят бое­вые товарищи, его имя знают все сотрудники КНБ страны. Кайрату Ибраимову и еще двум офицерам службы «Арыстан» – майорам Тахиру Алпысову и Роману Долгову, погибшим при исполнении служебного долга в спецоперации в поселке Боролдай, был установлен обелиск, к которому возлагают цветы. В память о них проводятся международные соревнования снайперов спецпод­разделений.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]