Не только коня на скаку остановят...

4478
Дмитрий Норкин

В Казахстане большое количество спортсменок вносят свою лепту в динамичное развитие национальных видов спорта.

фото Ассоциации национальных видов спорта РК

В частности, порядка 170 девушек по видам спорта тоғызқұмалақ, садақ ату, асық ату и жамбы ату выступают в составе национальной сборной страны. В международных, республиканских и региональных соревнованиях на регулярной основе принимают участие около 1 700 спортсменок: 725 девушек – по тоғызқұмалақ, 469 – по садақ ату, 420 – по асық ату, 18 – по жамбы ату, 4 – по құсбегілік.

На сегодняшний день в составе федераций, входящих в Ассоциацию национальных видов спорта РК, есть чемпионки мира и Азии. Отметим, что в нашей стране шесть чемпионок мира по тоғызқұмалақ, в их числе десятикратная чемпионка мира Асель Далиева, двукратные чемпионки мира Гулжанат Адабергенова и Лина Каримова. По асық ату – семь победительниц кубков мира, девять – чемпионок Азии. Также женщины представлены в руководящем составе спортивной отрасли. Например, в руководстве федераций садақ ату и құсбегілік работают четыре женщины.

Одна из наших героинь – мастер спорта РК по садақ ату, тренер Аяу­лым Аппазова, которая также является президентом федерации SAQ – Sadaq atu Qostanai и была обладательницей премии «Алтын Тұғыр-2023» в номинации «Лучший спортсмен» по садақ ату. Впервые она взяла в руки лук в 29 лет.

– Все началось с мастер-класса в Астане. Мне понравилось, и мои первые результаты тоже были хорошими. Затем я приступила к тренировкам, начала участвовать в соревнованиях. Через некоторое время решила обучать детей этому виду спорта в своем родном Костанае и открыла там школу, – рассказывает Аяулым Аппазова.

Она основала Костанайскую областную школу по садақ ату. На сегодня у Аяулым более 30 учеников. Несмотря на то что со дня открытия школы прошло только два года, ее ученики уже показывают высокие результаты на различных соревнованиях.

Гульдана Алыбаева также стреляет из лука по мишени и скачет верхом на лошади, она член сборной команды Казахстана по жамбы ату. Зани­маясь этим видом спорта с 17 лет, она в нас­тоящее время работает еще и тренером по жамбы ату в национальной спортшколе Карасайского района (Алматинская область), где тренирует около десяти школьниц. Придя в этот спорт в 2018 году, Гульдана смогла завоевать премию «Алтын тұғыр», после чего стала победительницей ряда республиканских и международных соревнований.

– Благодаря этому спорту познакомилась со своим супругом. Он тоже работает в сфере национального спорта. В целом спорт привнес в мою жизнь много хороших изменений. Я безмерно благодарна своему первому тренеру Сарсенбаю Кулбаеву и нынешнему – моему отцу Серику Алыбаеву, – говорит Гульдана.

Спортсменка планирует принять участие и достойно защитить честь страны на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Астане нынешней осенью. Сегодня она активно готовится к соревнованиям.

Отметим, что құсбегілік, садақ ату и жамбы ату вошли в спортивную программу 5-х Всемирных игр кочевников.

В состав Ассоциации национальных видов спорта РК входят федерации бәйге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату и другие. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета общественного фонда Altyn Qyran Foundation Исламбек Салжанов.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Он дал новый голос казахскому кино
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Всегда на шаг впереди угроз
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Сбежать не удалось
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Указы Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Денис Полубояринов установил рекорд Азии на ЧА по тяжелой а…
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет…
Казахстанка выиграла «золото» на юношеском ЧА по тяжелой ат…
Казахстанские таеквондисты завоевали «бронзу» на Кубке мира…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]