Новый формат диалога

1824
Рустем Бектрумов, этномедиатор Института прикладных этнополитических исследований

На пятом заседании Нацио­нального курултая Президент предложил создать Халық кенесі – Народный совет Казахстана, в состав которого планируется включить представителей этнокультурных объединений, маслихатов и общественных организаций. Это очень важно. Ведь именно такой формат соз­дает реальный потенциал для диалога между государством и обществом, которому нужна площадка, где поднимаются острые вопросы и вырабатываются прак­тические решения.

В этом контексте необходимо внимательно и критически изу­чить опыт, накопленный Ассамбле­ей народа Казахстана: сохранить те механизмы, которые доказали свою эффективность, и отказаться от формализма. Лучшие практики должны быть институционально переданы Народному совету, чтобы он с самого начала работал как современный и действенный консультативный институт.

Народный совет призван играть на опережение: уметь прогнозировать риски, не только своевременно реагировать, но и предот­вращать возможные проблемы. Его члены не должны быть формальными фигурами или просто лояльными исполнителями.

Это должны быть люди, способные давать честные, профессиональные рекомендации власти, задавать «неудобные» вопросы и не бояться острых тем. По своей сути Народный совет должен стать объединением добропорядочных, открытых и компетент­ных людей, готовых работать ради успешного будущего Справедливого Казахстана.

Сегодня много говорится о работе с молодым поколением, создаются специальные подраз­деления и программы, однако реальный эффект пока остается ограниченным. Современная молодежь в основном черпает информацию из Интернета и социальных сетей, но при этом у нас крайне мало качест­венного контента об истории страны и выдающихся исторических личнос­тях в формате книг, фильмов и современных цифровых платформ.

К примеру, многие молодые люди практически ничего не знают о деятелях Алаш Орды, но хорошо ориентируются в блогерах и представителях шоу-бизнеса. Это серьезный вызов. Почему бы не использовать те же социальные сети и онлайн-платформы для популяризации деятельности алашординцев и других великих представителей казахского народа? Именно через такие примеры у молодежи формируется чувство патриотизма, ответственности за страну и понимание собственной исторической идентичности.

Важно, чтобы акимы регионов чаще напрямую встречались с населением, особенно с молодежью, в университетах, колледжах, на открытых площадках. Если государство не будет выстраивать диалог с молодыми на понятном и современном языке, вакуум неизбежно будет заполнен другими источниками.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О чем поведает Рашид ад-дин?
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Спецназ привел на татами
Воспитать патриота
От долга – к осознанному выбору
Профсоюзы Казахстана поддержали проект новой Конституции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]