Не уверен – позвони и проверь

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Полицейские региона усилили профилактику интернет-мошенничества, которое на сегодняшний день остается одной из наиболее распространенных форм преступлений.

коллаж из архива "КП"

Как сообщили в департаменте полиции области, часто злоумышленники действуют под видом сотрудников банков и сотовых операторов, оформ­ляют фиктивные онлайн-кредиты, предлагают мнимые инвестиционные проекты, требуют предоплату за товары и путевки, взламывают аккаунты граж­дан в мессенджерах и социальных сетях. Порой они даже выдают себя за представителей правоохранительных органов, так что всегда важно быть начеку и не терять бдительности.

Анализ, проведенный блюстителями закона, показывает, что в ряде случаев потерпевшие самостоятельно передавали конфиденциальные данные, переводили денежные средства без проверки информации и доверяли обещаниям разбогатеть. В свою очередь преступники активно используют стремление граждан к получению быстрых и легких доходов, что повышает их уязвимость к мошенни­ческим схемам.

В прошлом году полицейские провели порядка двух тысяч встреч с населением, разъясняя схемы интернет-мошенничества и меры личной финансовой безопасности. Большая работа ведется в соцсетях и мессенджерах.

В 2025-м в области задержаны 85 профессиональных мошенников, в том чис­ле 61 житель других регионов. Также установлено 415 дропперов. В систему «Кибернадзор» внесен 3 981 интернет-ресурс для блокировки.

Департамент полиции области призывает граждан сохранять бдительность при пользовании интернет-ресурсами и цифровыми сервисами, не передавать третьим лицам персональные и банковские данные, крити­чески относиться к предложениям о быстром заработке, а также незамедлительно ­сообщать в органы внут­ренних дел о фактах и попытках обмана через совре­менные технологии и механизмы Всемирной паутины.

В помощь гражданам полиция региона запустила call-центр для консультаций по мошенничеству. Теперь жамбылцы в любое время суток могут обратиться в отдел Cyberpol по номеру 8-778-733-44-03 или 99-66-07 (в рабочее время), чтобы убедиться, что тот или иной звонок не связан с мошенниками.

Принцип прос­той и понятный: не уверен – не действуй, сначала проверь. Полицейские рекомендуют обращаться в call-центр при малейших подозрениях. К примеру, если предлагают гарантированный доход или быстрые инвес­тиции, уговаривают вложить деньги в криптовалюту, трейдинг, платформу или стартап, «сотрудник банка» пугает блокировкой счета и просит назвать код из SMS. Если звонят якобы из полиции или прокуратуры и торопят принять решение, знакомый внезапно просит деньги, но сообщения выглядят странно.

Следует перепроверить, если вы получили ссылку и сомневае­тесь, нас­тоящий ли это сайт банка или госоргана, а также если
предлагают удаленную работу, но сначала просят оплатить доступ. И таких схем очень много.

Злоумышленники то и дело придумывают что-то новое, лишь бы выудить деньги у потенциальных жертв. Даже если вам звонит собственный ребенок и говорит о том, что попал в беду, стражи правопорядка советуют не торопиться и довериться сотрудникам полиции. Те, в свою очередь, все перепроверят и, если помощь потребуется на самом деле, оперативно примут соответствующие меры. Обращения можно оставить и через telegram-бот CyberShekteuTaraz, на который уже поступило около 500 сообщений.

В ДП отмечают: мошенники действуют все убедительнее и изощреннее, порой действительно трудно отличить, где правда, а где ложь. Они используют реальные логотипы банков, копируют сайты и давят психологически – торопят, пугают, вынуждают совершить нужный им шаг.

В такие моменты потенциальные жерт­вы становятся легко управляемыми, и злоумышленники пользуются чужими слабостями ради собственной выгоды. На практике большинство пострадавших признаются, что изначально сомнения были, но мошенникам удалось их убедить. Хочется верить, что с появлением call-центра число жертв станет меньше. Ведь теперь достаточно одного звонка или сообщения, чтобы сохранить деньги, нервы и время.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Объединить физиков и лириков
Время правовых решений
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Завтра – Национальный день домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Международный день фактчекинга отметили в Алматы
Семинар по вопросам противодействия сталкингу прошел в Аста…
За каждое слово в ответе!
Как пережить эпоху фейков?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]