В Конаеве начали строить КОС

29492
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Вскоре решится одна из самых острых проблем административного цент­ра Алматинской области – стойкий неприятный запах, разносящийся по всему городу с наступлением теплых дней. Ежегодно летом местные жители жалуются на невыносимое амбре, источник которого – канализационно-очистные сооружения (КОС), расположенные на окраине Конаева.

фото пресс-службы акимата Конаева

Они были построены еще в 1968 году и с тех пор ни разу не ремонтировались. Степень изношенности оборудования и труб достигла почти 100%. Специалистами объект признан аварийным.

Новые КОС возводятся в 15 км от города на территории площадью 215 га. Проектная мощность объекта рассчитана на очистку свыше 25 тыс. кубомет­ров бытовых стоков. В настоящее время ведется подготовка к земляным работам. Закуплено оборудование, трубы и гидроизоляционные материалы для накопительных прудов.

Как сообщили в пресс-службе акимата Конаева, заказчиком проекта стоимостью свыше 33 млрд тенге выступает управление энергетики и водоснабжения Алматинской области. Проект осуществляется в рамках государственно-частного партнерства, исполнитель – ТОО «Daur capital». Строительно-монтажные работы планируется завершить в течение 20 месяцев, после чего будут рекультивированы старые очистные сооружения.

По оценкам экспертов, модернизация канализационных отстойников не только избавит горожан от тошнотворного запаха, но и стимулирует строительство жилья, школ, детских садов. Дело в том, что сегодня инвесторы не могут получить от местного водоканала технические условия для подключения будущих объектов к канализационным сетям, которые не выдержат роста нагрузки. Очистные насосные станции и без того принимают намного больше бытовых стоков, чем позволяет их проектная мощность. Вот почему областной и городской акиматы стремятся ускорить решение архиважной проблемы.

В эти же дни в административном центре Жамбылского района – селе Узынагаш ввели в эксплуатацию водопровод протяженностью 100 км и два накопителя. В результате жильцы около 3 тыс. домов, ранее пользовавшиеся услугами водовозов, обеспечены централизованным водоснабжением.

По словам начальника райотдела ЖКХ Кайсара Абсеитова, за последние десять лет это уже вторая реконструкция водопровода, проведенная в связи с ростом населения и застройкой новых жилых массивов. Из госбюджета на проект было выделено свыше 5 млрд тенге.

В ближайшее время в райцентре начнутся работы по подведению канализационных сетей, в пяти других селах района стартует строительство водозаборов. При своевременном выделении средств из госбюджета ввести объекты в строй намечено уже в следую­щем году.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Нотр-Дам в... Шымкенте
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Алгоритмы и этические нормы
Приближающий будущее
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Дружественные отношения
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Хаотичная застройка уходит в прошлое
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и э…
В Астане появятся новые точки притяжения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]