Олжас Бектенов посетил системообразующие предприятия Павлодарской области

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию экспортоориентированной промышленности и технологической модернизации предприятий Павлодарской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Глава правительства посетил крупнейшие предприятия региона KSP Steel, «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов и Аксускую электростанцию. Данные капитаны бизнеса вносят существенный вклад в региональную экономику.

Так, Олжас Бектенов посетил производственные цеха завода KSP Steel, который выпускает бесшовные стальные трубы для нефтегазовой отрасли, арматуру и другие сопутствующие изделия. Премьер-Министр детально ознакомился с особенностями технологического процесса и образцами готовой продукции.

На сегодняшний день предприятие является вторым по значимости в сталеплавильном секторе, где занято свыше 4,5 тыс. человек. Одним из ключевых проблемных вопросов является выход завода на полную производственную мощность.

Премьер-Министр отметил, что в настоящее время правительство концентрирует усилия на создании необходимых условий для полной загрузки отечественных производителей. В свою очередь, компании следует рассмотреть возможности проведения модернизации с вложением необходимых инвестиций и заключения прямых оффтейк-контрактов с потребителями.

Глава правительства также ознакомился с деятельностью одного из ведущих мировых производителей глинозема АО «Алюминий Казахстана». На заводе трудится более 30 династий металлургов. Предприятие управляет тепловой электростанцией, обеспечивающей теплом 40% жителей Павлодара.

По словам Олжаса Бектенова, действующий алюминиевый кластер имеет большое значение не только для региона, но и всей республики.

 — Необходимо повышать планку производственного передела и продолжать работу по технической модернизации предприятия с учетом экологических требований, — указал премьер-министр.

Далее глава правительства ознакомился с деятельностью флагмана отечественной металлургии – АО «Казахстанский электролизный завод». Он входит в 10-ку лучших заводов мира по производству первичного алюминия высокой марки.

Олжас Бектенов подчеркнул, что выпуск отечественной продукции с более высокой добавленной стоимостью имеет большие перспективы, поэтому необходимо увеличивать степень переработки именно внутри страны.

В рамках рабочей поездки премьер-министр также посетил Аксуский завод ферросплавов, который является одним из крупнейших мировых производителей данной продукции, и ознакомился с ходом масштабной модернизации энергоблоков Аксуской электростанции.

В настоящее время на заводе ферросплавов реализуется проект реновации одного из цехов, предусматривающий поэтапный ремонт печей. В результате ожидается снижение расхода электроэнергии до 25% и увеличение производительности до 35%.

На Аксуской электростанции сегодня ведется поэтапная модернизация энергоблоков. Напомним, главой государства поставлена задача по ускорению модернизации коммунально-энергетического сектора страны. В этой связи планируется ввести более 700 мегаватт дополнительной генерации.

По итогам объезда промышленных объектов Олжас Бектенов обозначил важность усиления работы по дальнейшей переработке сырья, а также поручил оказывать всемерную поддержку отечественным предприятиям для обеспечения динамичной индустриализации экономики. 

Популярное

Все
Переработка, локализация, высокая добавленная стоимость
Кирпич нуринский красный
Бренды с местным характером
Грандиозная битва пройдет в Астане
Классика в движении
Сделать шаг и поверить в себя
Новая логика миграционной политики
Универсальный «шериф» из Талды
Волонтерское призвание Аскара
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Президент произвел ряд назначений
Токаев назначил послов Казахстана в Малайзии и Грузии
Диалог эпох и поколений
Уборка на финишной прямой
Умер известный казахстанский журналист
На пути к цифровому государству
Токаев провел ряд встреч с мировыми лидерами на саммите БРИКС
Выросла морковь среди хлебов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15% - КГД …
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанс…
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с уч…
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пун…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]