Папа Римский Франциск передал наилучшие пожелания Президенту и народу Казахстана

2673
Фото пресс-службы МИД РК
В Ватикане посол Казахстана Жанар Айтжанова вручила верительные грамоты Папе Римскому Франциску, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, на встрече также присутствовали Его Высокопреосвященство Кардинал Пьетро Паролин – государственный секретарь Святого Престола и другие высокопоставленные должностные лица Ватикана.

591ed4369c0821495192630.jpg

В ходе беседы Жанар Айтжанова отметила, что Казахстан и Ватикан объединяют общие усилия по продвижению мира и стабильности и рассказала о внешнеполитических инициативах Казахстана.

В свою очередь Папа Римский Франциск поделился мнением об актуальных угрозах и вызовах человечества. Понтифик подчеркнул, что сегодня экономическая и финансовая системы не отвечают полностью вызовам современного общества. Другим фактором, способствующим росту конфликтов, является неправильное толкование, злоупотребление религией и манипуляция именем Всевышнего с целью достижения собственных целей.

По мнению понтифика, ответами на указанные вызовы может стать социально-ответственная экономическая и финансовые мировые системы, а также диалог и дипломатия как основные инструменты по достижению мира и стабильности.

В этой связи посол Казахстана рассказала об инициативе Президента Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий, очередное заседание которого состоится в 2018 году в Астане на тему "Религиозные лидеры за безопасный мир".

В заключение встречи понтифик передал наилучшие пожелания Главе государства Нурсултану Назарбаеву и народу РК и пожелал казахстанскому дипломату успешной и плодотворной работы.

На переговорах с государственным секретарем Святого Престола стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. В ходе беседы госсекретарь отметил успешный опыт дружбы народов и пример мирного сосуществования более 100 национальностей и 18 конфессий, которые придают Казахстану особую роль в обеспечении межрелигиозной толерантности и согласия как в регионе, так и на мировой арене. В этой связи особый вклад вносит проведение в Астане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Кардинал Паролин также отметил Международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017" как одну из действенных площадок для развития двустороннего сотрудничества.

"Святой Престол является активным участником мирового выставочного движения с первых дней его образования (с 1851 года). На павильоне Ватикана в рамках выставки в Астане будут представлены экспозиции, раскрывающие тему влияния энергии на отдельно взятого индивидуума и человечество в целом", – напомнили в пресс-службе.

Жанар Айтжанова подробно рассказала о проведении в Казахстане 3-й модернизации, конституционной реформы и международных инициативах Казахстана, в том числе об основных приоритетах деятельности страны в качестве члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах и предоставлении площадки Астаны для переговоров по разрешению сирийского конфликта. Пользуясь случаем, посол Казахстана пригласила кардинала Паролина принять участие в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
В Минобороны подвели спортивные итоги
Антигололёд без соли: новые решения в РК
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]