Первая модульная КОС на селе

1260
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Возле села Дарьинского в районе «Байтерек» введена в строй модульная станция по очистке бытовых стоков.

фото предоставлено райакиматом

Работа над данным экологическим проектом велась на протяжении трех лет. После поиска инвестора и изучения предложений с одной из китайских компаний, подтвердивших наличие заводских сертифицированных технологий, был заключен контракт на поставку и монтаж оборудования для модульного канализационно-очистного сооружения. Локацию будущей КОС также тщательно продумали, выбрав наиболее густонаселенную территорию района.

Как отметили специалисты акимата района «Байтерек», на станцию будут поступать бытовые стоки примерно от десяти сел трех сельских округов. На строительство очистной станции из областного бюджета выделено свыше 200 млн тенге.

Строительство модульной станции началось летом прошлого года. На сегодня КОС уже принимает стоки. Система обеспечивает глубокую многоэтапную биологическую очистку. Разумеется, использовать такую воду для питья нельзя, зато она пригодна для бытовых и производственных нужд.

Очищенная вода будет собираться в специальном бассейне. В дальнейшем ее планируется использовать на полив питомников, огородов. Обслуживать очистную станцию будут три оператора. Районный акимат также подготовил пятилетний договор на поставку инвестором реагентов, необходимых для работы КОС.

Ввод очистной станции – проект пилотный для республики, и если он покажет свою результативность, такие станции будут возводить повсеместно.

Как отметил на открытии объекта мажилисмен Абзал Куспан, именно такие проекты – значимый шаг к воплощению в жизнь президентской инициативы «Таза Қазақстан». Подобный подход позволяет значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду, сократить объемы загрязнения почвы и водоемов, снизить дефицит воды.

Напомним, что в соответствии с Экологическим кодексом РК запрещается сбрасывать сточные воды, не очищенные до предельно допустимых норм, в водое­мы и складки местности. Между тем сегодня в республике канализацион­ные очистные сооружения действуют лишь в городах.

В сельской местности нет специально отведенных мест для сброса сточных вод, которые бы отвечали нормам законодательства. Поэтому жидкие отходы сбрасываются на территории так называемых мусорных полигонов, а порой и на окраины сел, что вызывает законное возмущение активистов-экологов и местного населения.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Дали служебное жилье
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Без отрыва от производства
Полсотни семей получили ключи от квартир

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]