​Поверь в себя

Женис Байтурин

Ежегодно в Актобе традиционно проводится социально значимая акция «Біз біргеміз!», нап­равленная на консолидацию общества, развитие благо­творительности, поддержку граж­данских инициатив, а также содейст­вие лицам с ограниченными возможностями. Активными ее участниками выступают руководители госорганов, общественных объединений, депутаты, меценаты, волонтеры, сами граж­дане с особыми потребностями.

В нынешнем году акция прошла под девизом: «Роль общественного движения в решении проблем людей с ограниченными возможностями». Главный инициатор мероприятия – Фонд поддержки парализованных граж­дан г. Актобе, возглавляе­мый Героем труда Казахстана Куралай Байменовой. Фонд основан в мае 1999 года, и все эти годы активно занимается решением вопросов жизнеобес­печения людей с инвалидностью в тесном взаимодействии с местными органами власти. При организации работают общественная приемная, отдел специальных социальных услуг, кабинет активной реабилитации, волонтерский клуб, мастерская по ремонту инвалидных кресел, служба «Инватакси», учебно-производственные предприятия «Шебер қол» и Social services.

В прошедшей акции принял участие аким области Ондасын Уразалин. Он отметил, что в текущем году значимому мероприя­тию «Біз біргеміз!» исполнилось 20 лет, так же как и фонду. За это время было сделано немало: реа­лизованы и выполняются различные социальные программы и проекты, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями.

Активную жизненную позицию в этом отношении занимают многие общественные организации, представители бизнес-структур. И важно при этом не только оказание ими какой-либо спонсорской помощи, но и создание благо­приятных условий для людей с ограниченными возможнос­тями, чтобы они могли поверить в свои силы, реализовать себя и приносить пользу обществу. Поэтому в деятельности госорганов и общественных организаций приоритет отдается проектам и направлениям, которые дают возможность инвалидам получить какую-нибудь специальность.

Например, кроме профессии массажиста, сейчас в Актобе людей с ограниченными возможностями стали обучать на стоматологов. Еще один важный аспект: активизирована работа с руководителями предприятий и различных компаний, чтобы они не игнорировали требование закона о выделении вакантных мест для инвалидов. И есть уже немало примеров того, как в различных компаниях, прояв­ляя социальную ответственность, создают рабочие места для этой категории населения. В частности, только в прошлом году трудоустроены 800 человек с ограниченными возможностями. Причем многие актюбинцы, имею­щие проблемы со здоровьем, особенно молодежь, сами проявляют стремление занять себя делом, ставят цели и достигают их. Содействие им, как отметили местные органы власти, будут оказывать активно и дальше. В честь 20-летия проводимой акции глава региона поручил в качестве поддержки фонда полностью обновить компьютерную технику организации.

По данным областного управления координации занятости и соцпрограмм, в регионе проживают более 25 тыс. инвалидов. Каждый год в бюджете предус­матриваются немалые средства на различные нужды этой категории граждан, в том числе на приобретение технических вспомогательных средств, санаторно-курортное лечение и другое.

Всевозможные виды услуг для реабилитации и улучшения жизни инвалидов оказываются НПО. В рамках госсоцзаказа 5 из них оказывают услуги в условиях ухода на дому. В свою очередь, в Актобе открыт амбулаторный реабилитационный центр для детей с ДЦП, нейро-костно-мышечной патологией и аутизмом. Объект построен при финансовой поддержке ТОО «Актюбинская медная компания». Ежедневно в нем проходят лечение 50 детей. В центре работают специалисты самой высшей квалификации. Новый объект позволяет охватить всех детей с ДЦП, нейро-ортопедической патологией и аутизмом до 18 лет с длительной реабилитацией. Центр оснащен современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России. В рамках регионального проекта «Бақытты бала» в Актобе в прошлом году были открыты специальный коррекционный детский сад, а также уникальный круглогодичный оздоровительный лагерь «Куншуак» для детей с особыми образовательными потребностями. В ряде средних школ области заработали ресурсные кабинеты по развитию инклюзивного образования. На днях еще один такой кабинет распахнул двери на базе общеобразовательной школы № 16 города Актобе. Это совместный проект фонда «Дара», компании YPO KAZAKHSTAN и управления образования области, который реализуется в пилотных СШ с 2017 года.

В регионе проживают более 5,5 тыс. детей с особыми образо­вательными потребностями. Безус­ловно, особые дети требуют внимательного и комплексного подхода со стороны школы и педагогического коллектива. Для этого необходимы методическое, организационно-информационное сопровождение, адаптация среды, создание индивидуальных образовательных маршрутов. И ресурсные кабинеты полностью отвечают этим требованиям времени. Их работа направлена в том числе и на выработку и апробацию методических подходов к инклюзии детей в школах. В рамках проекта проводятся повышение квалификации педагогов, обмен опытом с экспертами в области инклюзивного образования, а также построение командной работы между специалистами общего образования и системы коррекционной поддержки.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]