​Поверь в себя

320
Женис Байтурин

Ежегодно в Актобе традиционно проводится социально значимая акция «Біз біргеміз!», нап­равленная на консолидацию общества, развитие благо­творительности, поддержку граж­данских инициатив, а также содейст­вие лицам с ограниченными возможностями. Активными ее участниками выступают руководители госорганов, общественных объединений, депутаты, меценаты, волонтеры, сами граж­дане с особыми потребностями.

В нынешнем году акция прошла под девизом: «Роль общественного движения в решении проблем людей с ограниченными возможностями». Главный инициатор мероприятия – Фонд поддержки парализованных граж­дан г. Актобе, возглавляе­мый Героем труда Казахстана Куралай Байменовой. Фонд основан в мае 1999 года, и все эти годы активно занимается решением вопросов жизнеобес­печения людей с инвалидностью в тесном взаимодействии с местными органами власти. При организации работают общественная приемная, отдел специальных социальных услуг, кабинет активной реабилитации, волонтерский клуб, мастерская по ремонту инвалидных кресел, служба «Инватакси», учебно-производственные предприятия «Шебер қол» и Social services.

В прошедшей акции принял участие аким области Ондасын Уразалин. Он отметил, что в текущем году значимому мероприя­тию «Біз біргеміз!» исполнилось 20 лет, так же как и фонду. За это время было сделано немало: реа­лизованы и выполняются различные социальные программы и проекты, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями.

Активную жизненную позицию в этом отношении занимают многие общественные организации, представители бизнес-структур. И важно при этом не только оказание ими какой-либо спонсорской помощи, но и создание благо­приятных условий для людей с ограниченными возможнос­тями, чтобы они могли поверить в свои силы, реализовать себя и приносить пользу обществу. Поэтому в деятельности госорганов и общественных организаций приоритет отдается проектам и направлениям, которые дают возможность инвалидам получить какую-нибудь специальность.

Например, кроме профессии массажиста, сейчас в Актобе людей с ограниченными возможностями стали обучать на стоматологов. Еще один важный аспект: активизирована работа с руководителями предприятий и различных компаний, чтобы они не игнорировали требование закона о выделении вакантных мест для инвалидов. И есть уже немало примеров того, как в различных компаниях, прояв­ляя социальную ответственность, создают рабочие места для этой категории населения. В частности, только в прошлом году трудоустроены 800 человек с ограниченными возможностями. Причем многие актюбинцы, имею­щие проблемы со здоровьем, особенно молодежь, сами проявляют стремление занять себя делом, ставят цели и достигают их. Содействие им, как отметили местные органы власти, будут оказывать активно и дальше. В честь 20-летия проводимой акции глава региона поручил в качестве поддержки фонда полностью обновить компьютерную технику организации.

По данным областного управления координации занятости и соцпрограмм, в регионе проживают более 25 тыс. инвалидов. Каждый год в бюджете предус­матриваются немалые средства на различные нужды этой категории граждан, в том числе на приобретение технических вспомогательных средств, санаторно-курортное лечение и другое.

Всевозможные виды услуг для реабилитации и улучшения жизни инвалидов оказываются НПО. В рамках госсоцзаказа 5 из них оказывают услуги в условиях ухода на дому. В свою очередь, в Актобе открыт амбулаторный реабилитационный центр для детей с ДЦП, нейро-костно-мышечной патологией и аутизмом. Объект построен при финансовой поддержке ТОО «Актюбинская медная компания». Ежедневно в нем проходят лечение 50 детей. В центре работают специалисты самой высшей квалификации. Новый объект позволяет охватить всех детей с ДЦП, нейро-ортопедической патологией и аутизмом до 18 лет с длительной реабилитацией. Центр оснащен современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России. В рамках регионального проекта «Бақытты бала» в Актобе в прошлом году были открыты специальный коррекционный детский сад, а также уникальный круглогодичный оздоровительный лагерь «Куншуак» для детей с особыми образовательными потребностями. В ряде средних школ области заработали ресурсные кабинеты по развитию инклюзивного образования. На днях еще один такой кабинет распахнул двери на базе общеобразовательной школы № 16 города Актобе. Это совместный проект фонда «Дара», компании YPO KAZAKHSTAN и управления образования области, который реализуется в пилотных СШ с 2017 года.

В регионе проживают более 5,5 тыс. детей с особыми образо­вательными потребностями. Безус­ловно, особые дети требуют внимательного и комплексного подхода со стороны школы и педагогического коллектива. Для этого необходимы методическое, организационно-информационное сопровождение, адаптация среды, создание индивидуальных образовательных маршрутов. И ресурсные кабинеты полностью отвечают этим требованиям времени. Их работа направлена в том числе и на выработку и апробацию методических подходов к инклюзии детей в школах. В рамках проекта проводятся повышение квалификации педагогов, обмен опытом с экспертами в области инклюзивного образования, а также построение командной работы между специалистами общего образования и системы коррекционной поддержки.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
От диалога – к конкретным проектам
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Стать частью мирового культурного наследия
Образование – ключевая ценность
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Перспективы Шарбакты
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Новые подходы к гендерной и семейной политике
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Новые рамки общественного договора
Алматы становится центром горного туризма
В Акорде встретили Президента Сербии
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]