​Поверь в себя

298
Женис Байтурин

Ежегодно в Актобе традиционно проводится социально значимая акция «Біз біргеміз!», нап­равленная на консолидацию общества, развитие благо­творительности, поддержку граж­данских инициатив, а также содейст­вие лицам с ограниченными возможностями. Активными ее участниками выступают руководители госорганов, общественных объединений, депутаты, меценаты, волонтеры, сами граж­дане с особыми потребностями.

В нынешнем году акция прошла под девизом: «Роль общественного движения в решении проблем людей с ограниченными возможностями». Главный инициатор мероприятия – Фонд поддержки парализованных граж­дан г. Актобе, возглавляе­мый Героем труда Казахстана Куралай Байменовой. Фонд основан в мае 1999 года, и все эти годы активно занимается решением вопросов жизнеобес­печения людей с инвалидностью в тесном взаимодействии с местными органами власти. При организации работают общественная приемная, отдел специальных социальных услуг, кабинет активной реабилитации, волонтерский клуб, мастерская по ремонту инвалидных кресел, служба «Инватакси», учебно-производственные предприятия «Шебер қол» и Social services.

В прошедшей акции принял участие аким области Ондасын Уразалин. Он отметил, что в текущем году значимому мероприя­тию «Біз біргеміз!» исполнилось 20 лет, так же как и фонду. За это время было сделано немало: реа­лизованы и выполняются различные социальные программы и проекты, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями.

Активную жизненную позицию в этом отношении занимают многие общественные организации, представители бизнес-структур. И важно при этом не только оказание ими какой-либо спонсорской помощи, но и создание благо­приятных условий для людей с ограниченными возможнос­тями, чтобы они могли поверить в свои силы, реализовать себя и приносить пользу обществу. Поэтому в деятельности госорганов и общественных организаций приоритет отдается проектам и направлениям, которые дают возможность инвалидам получить какую-нибудь специальность.

Например, кроме профессии массажиста, сейчас в Актобе людей с ограниченными возможностями стали обучать на стоматологов. Еще один важный аспект: активизирована работа с руководителями предприятий и различных компаний, чтобы они не игнорировали требование закона о выделении вакантных мест для инвалидов. И есть уже немало примеров того, как в различных компаниях, прояв­ляя социальную ответственность, создают рабочие места для этой категории населения. В частности, только в прошлом году трудоустроены 800 человек с ограниченными возможностями. Причем многие актюбинцы, имею­щие проблемы со здоровьем, особенно молодежь, сами проявляют стремление занять себя делом, ставят цели и достигают их. Содействие им, как отметили местные органы власти, будут оказывать активно и дальше. В честь 20-летия проводимой акции глава региона поручил в качестве поддержки фонда полностью обновить компьютерную технику организации.

По данным областного управления координации занятости и соцпрограмм, в регионе проживают более 25 тыс. инвалидов. Каждый год в бюджете предус­матриваются немалые средства на различные нужды этой категории граждан, в том числе на приобретение технических вспомогательных средств, санаторно-курортное лечение и другое.

Всевозможные виды услуг для реабилитации и улучшения жизни инвалидов оказываются НПО. В рамках госсоцзаказа 5 из них оказывают услуги в условиях ухода на дому. В свою очередь, в Актобе открыт амбулаторный реабилитационный центр для детей с ДЦП, нейро-костно-мышечной патологией и аутизмом. Объект построен при финансовой поддержке ТОО «Актюбинская медная компания». Ежедневно в нем проходят лечение 50 детей. В центре работают специалисты самой высшей квалификации. Новый объект позволяет охватить всех детей с ДЦП, нейро-ортопедической патологией и аутизмом до 18 лет с длительной реабилитацией. Центр оснащен современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России. В рамках регионального проекта «Бақытты бала» в Актобе в прошлом году были открыты специальный коррекционный детский сад, а также уникальный круглогодичный оздоровительный лагерь «Куншуак» для детей с особыми образовательными потребностями. В ряде средних школ области заработали ресурсные кабинеты по развитию инклюзивного образования. На днях еще один такой кабинет распахнул двери на базе общеобразовательной школы № 16 города Актобе. Это совместный проект фонда «Дара», компании YPO KAZAKHSTAN и управления образования области, который реализуется в пилотных СШ с 2017 года.

В регионе проживают более 5,5 тыс. детей с особыми образо­вательными потребностями. Безус­ловно, особые дети требуют внимательного и комплексного подхода со стороны школы и педагогического коллектива. Для этого необходимы методическое, организационно-информационное сопровождение, адаптация среды, создание индивидуальных образовательных маршрутов. И ресурсные кабинеты полностью отвечают этим требованиям времени. Их работа направлена в том числе и на выработку и апробацию методических подходов к инклюзии детей в школах. В рамках проекта проводятся повышение квалификации педагогов, обмен опытом с экспертами в области инклюзивного образования, а также построение командной работы между специалистами общего образования и системы коррекционной поддержки.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
50 медалей накануне финала!
Масштабные проверки в жилом секторе
Дворец спорта открыт в Щучинске
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Залипаем...
Дорога ошибок не прощает
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]