Президент поздравил с наступающим Днем учителя

1396

Глава государства отметил особую роль профессионального праздника – Дня учителя, а также подчеркнул, что педагоги пользуются особым уважением в нашей стране, сообщает  Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

– Миржакыпу Дулатову принадлежат слова: «Учитель – это человек, приносящий самую большую пользу народу». Действительно, учитель – это очень важный человек в жизни каждого из нас. Иными словами, он дает каждому ребенку ориентиры на его жизненном пути. Педагог является источником не только знаний, но и воспитания. Уровень развития и цивилизованности любого общества определяется его отношением к учителям. Безусловно, в стране, где чтят труд учителей, вырастет образованное поколение, которое ждет светлое будущее. Все педагоги трудятся с особой самоотдачей, их вклад в процветание страны бесценен. Поэтому выражаю искреннюю благодарность всем нашим соотечественникам, работающим на ниве просвещения, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, для того, чтобы стать передовой нацией, необходимо уделять приоритетное внимание развитию образования и науки.

– За последние пять лет в этой сфере была проделана большая работа. Объем средств, выделяемых на образование, увеличился в три раза. В стране было открыто 1200 новых школ. Реализуется национальный проект «Келешек мектептері», в рамках которого построено 150 образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям. Ведется строительство еще 67 таких школ. Создаются все необходимые условия для получения детьми качественных знаний. Этот факт должен быть известен общественности, поскольку государство уделяет особое внимание образованию подрастающего поколения и положению учителей. Принят специальный закон, предусматривающий ряд конкретных мер в целях повышения статуса педагогов и улучшения их социального положения. Заработная плата учителей выросла в 2 раза, – отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что работа учителя под силу только по-настоящему грамотным, талантливым и квалифицированным специалистам.

Соответственно и их заслуги должны оцениваться по достоинству.

– Мы видим, что сегодня конкуренция на рынке образования растет, многие молодые люди стремятся получить профессию учителя. Отрадно, что среди них немало выпускников, окончивших школу со знаком «Алтын белгі». Со своей стороны государство будет всегда поддерживать таких граждан. В нынешнем году по педагогическим специальностям было выделено более 13 тысяч грантов, что составляет почти пятую часть всех грантов по стране. В целом, в сфере просвещения ведется системная работа, достигнуты положительные результаты. Например, с прошлого года более тысячи учащихся стали победителями международных образовательных олимпиад по различным предметам. Это стало возможным благодаря активной работе педагогов и усердному труду юных талантов. Как вы знаете, в августе я провел в Акорде встречу с победителями и призерами олимпиад и вручил им специальные сертификаты. Это доброе начинание получит свое продолжение, – сообщил Президент.

Глава государства подчеркнул, что возлагает большие надежды на нашу молодежь и уверенно смотрит на будущее молодого поколения.

– В нынешнее нестабильное время наряду с качественным образованием особое значение приобретает воспитание ответственности. Следует уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Государство, школа и семья должны сообща участвовать в этом важном деле. С этого года во всех школах в учебный процесс внедряется единая воспитательная программа «Адам азамат». Главная ее цель — привитие национальных ценностей подрастающему поколению, его воспитание в духе патриотизма. Сегодня весь народ активно участвует в этой важной работе, внося весомый вклад в реализацию концепции «Таза Қазақстан». Общенациональное движение «Таза Қазақстан» – это не просто акция, это дело с глубоким смыслом и прямой связью с будущим нашей страны. Поэтому я хотел бы поблагодарить педагогическое сообщество за поддержку этой инициативы. В конечном итоге все это будет способствовать повышению качества нации. В целом, предстоит еще большая работа. На Августовской конференции я специально затронул ряд актуальных вопросов сферы образования. Правительству даны конкретные поручения. Министерство просвещения должно выполнять работу своевременно и качественно, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в соответствии с требованиями времени Казахстан должен стать развитой и передовой страной. В связи с этим он отдельно остановился на перспективах цифровизации образования.

– Реальностью современного мира стали цифровизация и искусственный интеллект. Именно поэтому в своем недавнем Послании я уделил особое внимание этой теме. Детям со школьной скамьи необходимо прививать цифровую грамотность. Учащиеся должны уметь эффективно использовать передовые технологии в процессе обучения. Это касается и учителей: педагогам важно осваивать современные навыки. Следует широко применять искусственный интеллект в системе образования. Превращение в цифровое государство – задача не одного дня. По сути, речь идет о внедрении кардинально новых подходов начиная с системы школьного образования. Уверен, вы, уважаемые учителя, проявите активность в осуществлении этой важной миссии, – подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на реализации принципа «Закон и Порядок», благодаря методичной реализации которого достигнуты неплохие результаты.

– С 2019 года количество уголовных правонарушений сократилось в два раза. Уполномоченным органам надо продолжать комплексную работу в данном направлении. Особая роль в формировании высокой правовой культуры в обществе отводится Министерству просвещения и, конечно же, педагогам. Поскольку укоренение принципов справедливости, законности и порядка должно начинаться именно со школьной скамьи. Только так мы сможем обеспечить гармоничное развитие подрастающего поколения и построить по-настоящему Безопасный, Сильный и Справедливый Казахстан, – заявил Президент.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…
Глава государства встретился с призерами чемпионатов мира п…
Касым-Жомарт Токаев принял главу FIDE
Глава государства провел переговоры с вице-президентом Швей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]