Ренессанс печатных СМИ

116
Зарема Шаукенова, член Научно-экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК

Своими интервью в начале года для казахстанских печатных СМИ Президент Касым-Жомарт Токаев заложил новую политическую традицию. При этом Глава государства выбрал именно формат беседы, целенаправленного разговора, диалога.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О культуре чтения Касым-Жомарт Кемелевич говорит постоянно. Свою убежденность в том, что страны с высокой культурой чтения будут находиться в авангарде глобального прогресса, он подчеркнул и на этот раз в интервью главному редактору газеты «Turkistan» Бауыржану Бабажанулы. При этом Президент особо отметил роль перио­дических печатных СМИ, их главные особенности: глубокую аналитику, просветительство, сохранение традиционных ценностей.

Глава государства говорил о периоде ренессанса, в который печатные СМИ вступили во всем мире. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные и проанализированные авторитетными экспертами в области социологии культуры и медиапотребления.

Начиная с первого десятилетия XXI века самым распространенным мнением было то, что под натиском цифровых технологий печатные СМИ неизбежно обречены на закрытие. Тиражи газет и журналов стремительно падали, в то время как число пользователей интернет-платформ и социальных сетей росло как на дрожжах. Традиционные издания массово закрывались или оставляли только свои электронные версии. Однако сегодня можно наблюдать все признаки ренессанса печатных СМИ в виде роста интереса к их ценности.

Аналитики отмечают, что «страшилки» о смерти печатных СМИ были преувеличены. Согласно данным исследований, даже крупные медийные конгломераты, которые активно развивают цифровые платформы, значительную долю доходов получают от продажи печатных номеров и рекламы в них. Помимо перезапуска старых изданий в мире происходит подъем независимых печатных проектов. По данным исследования Fast Company, в США насчитываются десятки тысяч активно выходящих независимых журналов, причем ежегодно регистрируется до 7 тыс. новых издательских стартапов, выпускающих печатные продукты.

Эксперты отмечают «усталость от цифры», особенно у тех людей, кто перегружен экранной информацией. На фоне постоянного присутствия в нашей жизни гаджетов в обществе возникла осознанная необходимость отключаться от онлайн-потока и выделять время для вдумчивого чтения печатных СМИ. Результаты исследований показывают, что большая доля читателей ощущает более глубокое понимание текста при чтении на бумаге, чем с экрана. Печатный формат ассоциируется с на­дежностью еще благодаря тому, что газеты и журналы проходят многоступенчатую редактуру, тогда как любой блогер может распространять информацию без фильтров. Давняя история и высокая репутация ведущих печатных газет и журналов поддерживают их имидж.

Социологические опросы говорят о том, что в целом доверие к печатным изданиям значительно выше, чем к цифровым медиа. Когда социальные сети буквально наводнены фейками, люди вспомнили о проверенных газетах и журналах. Так, рост подписки на газеты показывает, что люди готовы платить за качественную печатную журналистику.

Таким образом, ренессанс печатных СМИ – новая реальность, Да, она сильно отличается от былого расцвета печати. Дейст­вительно, печатные газеты и журналы уже не являются основным источником новостей, их в этом опережают онлайн-СМИ. Однако их роль и значение очень глубинные и влиятельные в культурном плане. Ренессанс печати – это подтверждение верности слов Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Человек, обреченный на успех
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ренессанс печатных СМИ
Инклюзивный центр в музее
Регион пополняется социальными объектами
Не раздумывая бросился на помощь
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Регион пополняется социальными объектами
Человек, обреченный на успех

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]