С заботой о родном крае

794
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Как отметил Глава государства в своем недавнем Послании, улучшение экологической ситуации и культивирование бережного отношения к окружающей среде – наша общая задача и ответственность. В области Улытау этому уделяется самое пристальное внимание.

фото акимата области Улытау

Месячник по благоустройству и санитарной очистке городов и поселков региона, стартовавший 13 сентября, объединил около тысячи трудовых коллективов области. В осенней акции по благоустройству, санитарной очистке и озеленению активное участие принимает молодежь: студенты, молодые специалисты и, конечно же, школьники.

– Для молодежи, участвующей в субботниках, это не временная акция, – рассказал директор Молодежного ресурс­ного центра города Жезказгана Сакен Кайрат. – Мы обсуждали Послание, в том числе часть, отведенную экоакции «Таза Қазақстан». Наши активис­ты согласны с Президентом в том, что стремление к чистоте и порядку должно стать неотъемлемой частью нашего национального характера.

Участие действующих активистов молодежных ресурсных центров в респуб­ликанской экологической акции «Таза Қазақстан» давно вышло за рамки обычного субботника. Для ребят это еще и знакомство с историческими и сакральными памятниками области Улытау.

– В том, что мы делаем на субботниках, есть свой смысл и цели, – отметил Сакен Кайрат. – Через экоинициативы, заботу о природе мы учим ребят уважать труд земляков. Человек, который усердно собирал мусор, оставленный на берегу или рядом с сакральными местами, никогда не бросит на землю обертку от конфеты или пустую бутылку. Наши постоянные участники признаются, что всегда ищут урну или кладут свой мусор в сумку.

Когда молодые люди собираются вместе, объединенные доброй идеей, это само по себе развивает в них чувство единения, ответственности и сопричастности к чему-то хорошему. И, конечно, они с радостью изучают сакральные места региона.

Улытау известен своими памятниками истории. К примеру, ребята выезжали на уборку в местечко Теректы, которое известно скоплением наскальных рисунков. Рядом есть родник, разно­временное захоронение. Для многих из них это первое знакомство с Теректы и отличная возможность узнать о местных легендах и преданиях.

– К сожалению, и такое место не щадят туристы, – говорит Сакен Кайрат. – В этот приезд мы собрали несколько мешков мусора, очистили родник от зарослей травы. Многие говорили, что хотели бы посетить Теректы еще раз, настолько глубокое впечатление произ­вели на них рассказы об историческом памятнике. Для меня это и есть экологический патриотизм – любовь к родным местам через знания и заботу об окружающей среде.

С 13 по 17 сентября в области Улытау было очищено свыше 400 га земли, соб­рано и утилизировано 2 200 тонн мусора. Молодежь принимала участие во всех мероприятиях, понимая важность совместной работы для достижения общих целей.

Как подчеркнул Сакен Кайрат, акция «Таза Қазақстан» дает возможность каж­дому участнику внести свой вклад в развитие региона. Можно представить, какое удовлетворение чувствуешь, когда видишь результат своего труда – чистую улицу, побережье или территорию вокруг родников, которые в народе почитают как священные из-за дефицита водных ресурсов.

– «Таза Қазақстан» продолжается не первый год. Уверен, что сотни молодых людей научились осознавать свою ответственность перед природой, свой долг перед Родиной, – отметил Сакен Кайрат. – Отрадно, что воспитание экологической культуры в нашей стране начинается со школьной скамьи, а уже будучи студентами, ребята проявляют свою любовь и заботу о родном крае на новом уровне.

Зеленые инициативы – часть ежегодных мероприятий молодежных ресурс­ных центров. В промышленном регионе деревья и кустарники – первоочередная природная защита от выхлопных газов и выбросов вредных веществ в атмосферу градообразующими предприятиями.

– Конечно, мы понимаем, что для успешного развития экопатриотизма нужны не только массовые акции, – подчеркнул Сакен Кайрат. – Планов на будущее много. Гражданская ответственность, любовь к природе – это те приоритеты, которые способствуют формированию национального единства.

Популярное

Все
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
У школы – новоселье!
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Найти и сохранить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

В ущелье Аюсай прошел экологический субботник
Зеленый пояс на защите края
Члены АНК посадили на столичной аллее молодые ели
Чистоту наводим вместе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]