Сакен Калкаманов: развитие аграрного сектора - перспектива в завтрашнем благополучии

126
Елизавета Абрамовская
В рамках "Astana agro forum– 2018" были представлены проекты, которые направлены на увеличение производительности труда. Один из них был "Ауыл ел бесiгi", который представил Сакен Калкаманов.

Со слов спикера запуск нового специального проекта "Ауыл ел бесiгi" приурочен к программе "Рухани Жангыру".

"Сегодня тысячи граждан нашей страны стремятся в большие города. Необратимый процесс урбанизации является тенденцией. Но это процесс должен идти не только в направление крупных городов, но и концентрировать сельское население в перспективных точках роста сельских территорий. Это строительство перерабатывающих предприятий, распространение программы доступное жилье на крупные населенные пункты сельской местности. Статистика показывает, что с аула уезжает много людей", - рассказал советник министра сельского хозяйства РК.

Как он сообщил, на сегодня мы имеем следующую картину: в 2017 году 49 795 чел покинули аул. За 2016 год 84 тысячи человек. За первое полугодие этого года аул покинуло 43 тысячи человек.

"Чтобы сломать стереотип нужен системный межотраслевой подход, которой поможет понять, что жизнь в ауле не хуже, чем в городе. Для этого мы должны сделать простое и одновременно сложный шаг- поднять авторитеты и социальный статус работника сельскохозяйственного труда, культивировать идею того, что по своей значимости труд в сельского работника даже превосходит труд горожанина", - добавил Калкаманов.

В свою очередь министерство сельского хозяйства РК актуализировало государственную программу развития агропромышленного комплекса. В рамках реализации которого предусмотрены эффективные экономические меры поддержки сельхозпроизводителя. А именно, того фермера, который стремится работать.

"Когда парень или девушка гордо скажут мы из аула, значит прогресс есть и меняется уважение к своему аулу. Дальнейшее развитие аграрного сектора- перспектива в завтрашнем благополучии. Необходимо понимать, что природные ресурсы исчерпываются. Именно поэтому министерство сельского хозяйства уже проработало устав проекта "Ауыл ел бесiгi" в рамках реализации программы "Рухани Жангыру",- отметил спикер.

В завершение своего выступления Саке Калкаманов добавил, что будущее поколение должно увидеть, что в аулах ведутся работы не на старой технике, а на современной уборочной технике, где в кабинах комбайна есть кондиционер, а также можно работать с удовольствием.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]