Шанс на отдых мечты

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Озеро Пестрое – это, по сути, единственное разрешенное место для купания в Петропавловске, но назвать его комфортным пока сложно. Кривые лавочки, сломанный пирс, отсутствие урн – в общем, пляж в плачевном состоянии.

фото автора

Недавно инициативная группа предпринимателей во главе с Кириллом Асташкиным предложила акиму города ­Серику ­Мухамедиеву изменить ситуа­цию: благоустроить территорию, организовать развлекательные мероприятия и открыть безалкогольное кафе. Бизнесмены уже имеют опыт проведения на Пестром массовых мероприятий, устраивали здесь пенные вечеринки и детские праздники. Теперь они хотят делать это регулярно, причем без алкоголя, зато с ароматным кофе и бургерами.

Начальник отдела ЖКХ ­Айдын Макенов напомнил, что конкурс на обслуживание пляжа проводится ежегодно, однако размещение общепита в условиях прописано не было. Максимум, что разрешалось, это продажа мороженого. При этом сам пляж с годами приходит в упадок, а ответственность за его состояние до сих пор размыта. Городские власти заявляют, что подрядчик не справился, а подрядчик не соглашается с обвинениями в свой адрес.

Аким Петропавловска поддержал инициативу предпринимателей, но предложил дейст­вовать через конкурс. Одно из главных условий – наличие канализации.

Между тем в Петропавловске появился инвестор, желающий восстановить городской пляж на реке Ишим. В планах у него строительство кемпинга, банного комплекса и VIP-беседок. Впрочем, подробного проекта пока нет. Но есть желание, а это уже немало.

Вообще Северо-Казахстанская область – регион с богатым туристическим потенциалом. Здесь сочетаются уникальные природные ландшафты, историко-культурные достопримечательности и современные объекты отдыха. Говоря о перспективах туристической отрасли, заместитель акима СКО Рустем Курманов уверен, что уникальные природные и историко-культурные ресурсы позволяют развивать различные направления туризма.

– Среди наших приоритетов – экотуризм, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный и активный туризм. Мы много работаем над модернизацией существующих объектов, улучшением инфраструктуры и привлечением инвестиций в сферу туризма. Важным аспектом является развитие круглогодичного отдыха, что позволит увеличить поток туристов.

В настоящее время в Петропавловске ведется строительство двух новых круглогодичных баз отдыха, в том числе современного санаторно-курортного комплекса на 500 койко-мест на базе бывшего лагеря «Волна». Комплекс будет включать в себя спортивно-оздоровительный, развлекательный и спальный блоки, а также ресторан.

Реконструируется гостиница Samovar. Турецкая компания YDA зарезервировала земельный участок под строительство четырехзвездочного отеля. В Имантау-Шалкарской курорт­ной зоне продолжается расширение баз отдыха. А частные инвесторы реализуют 16 новых инвестиционных проектов по соз­данию экоотелей и глэмпингов.

По словам Рустема Курманова, предприниматели могут получить компенсацию 10% затрат на строительство или реконструкцию туристических объектов, 25% на приобретение туристических автобусов и час­тичное возмещение затрат на содержание санитарных узлов. Кроме того, инвесторы могут арендовать земельные участки в курортной зоне Шалкар-Имантау на выгодных условиях.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Спасатели Борового пересели на электрокары
Лето перемен
Единые правила для гидов и инструкторов туризма утвердили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]