Ситуация по коронавирусу: новые проекты казахстанских телеканалов и радиостанций

Как известно, в связи с распространением коронавирусной инфекции введены строгие ограничительные карантинные меры по всей стране. На сегодня для граждан ведется активная разъяснительная работа посредством республиканских и региональных телеканалов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.

Так, в распространении актуальной информации задействованы республиканские телеканалы. Понимая всю важность и серьезность проблемы с распространением коронавируса, государственные телеканалы «Qazaqstan», «Хабар», «Хабар 24» были переориентированы под площадки для обсуждения и профилактики борьбы с COVID-19. Кроме того, в эфирах телеканалов ежечасно эксперты дают разъяснения по ситуации с коронавирусом в стране.

Действующие программы телеканалов переориентированы на обсуждение проблем и решение по борьбе с коронавирусом. В частности, такие программы как «Ашық алаң» на «Qazaqstan», «Қоғамдық талқылау», «Біздің назарда», «Народный контроль» и «Как боролись с эпидемиями в Казахстане» на «Хабар», «Доброе утро», «Basty Prime» на «1 канал Евразия», «Айтарым бар» - «Astana TV».

На телеканалах «Хабар 24», «Ел Арна» уже в эфире новые проекты под названием «Алмазные советы в борьбе с COVID/Мыңжылқы Кеңес» с марта вышло 64 программ посвященных COVID-19, «Факт или Фейк в борьбе с СOVID» программа выходит на русском языком и казахском языках, «Блог в помощь» с апреля вышло 22 выпуска. На данные программы было привлечено более 40 спикеров по разным направлениям жизнедеятельности Д. Баешева, М. Смагул, У. Ахмедина, Р. Розенсон, Ж. Бекшин, Л. Койшиева, Ж. Бекенов и др. С начала пандемии было изготовлено более 50 видео продукции (ролики, документальные фильмы, телеграфики), которые ежедневно транслируются на всех телеканалах страны.

На телеканале «Qazaqstan» запустили новый проект «Телемедицина», который будет транслироваться пять дней в неделю в прямом эфире. В передаче квалифицированные врачи будут объяснять пути борьбы с коронавирусом и давать зрителям необходимые советы по профилактике. В ходе программы любой желающий может позвонить в студию и получить ответ на вопрос. Уточняется, что жители страны могут получить консультацию специалистов в прямом эфире, направив предварительное видео по мессенджеру. Кроме того, предусмотрена возможность опроса врачей посредством Skype-связи.

Между тем на телеканалах «Хабар» и «Хабар 24» началось производство новых проектов. Один из них «Online Doctor» ежедневная информационно-справочная программа в формате «вопрос-ответ» с наиболее распространенными и популярными вопросами от пользователей социальных сетей и ответами квалифицированных специалистов – врачей, психологов, экспертов в той иной области. Также программа «COVID-19. Международные эксперты с Алмасом Шарманом» с участием международных ученых. Ведущий программы - ученый, профессор медицины Алмаз Шарман. Он будет беседовать с коллегами на самую актуальную тему по коронавирусу. Гости проекта - доктор философии, директор центрально-азиатского офиса ЦЕНТРОВ США по контролю заболеваний (CDC) Дэниел Сингер и профессор национальной школы общественного здравоохранения Испании Антонио Сантамеро и другие. Они поделятся своим опытом, расскажут о том, как проходит борьба с вирусом в их странах, дадут ряд рекомендаций.

Инициативу поддержали и коммерческие телеканалы. Так, «31 канал» запустил собственный проект «Коронавирус: не iстеу керек» на русском и казахском языках. Телеканал «Астана» запустил новый проект «COVID-19» - медицинская телеконсультация для граждан страны. Гости проекта – врачи разного профиля - будут отвечать на вопросы телезрителей и давать советы по лечению и профилактике. Проект нацелен на информирование населения о правильных методах лечения коронавирусной инфекции в зависимости от симптомов и степени заболевания. Также на канале «Астана» теме пандемии посвящены ежедневные выпуски социального ток-шоу «Айтарым бар».

Отметим, что на официальных страницах социальных сетей телеканалов будут показываться различные ролики, документальные фильмы по тематике COVID-19. Врачи-инфекционисты будут вести прямые эфиры с подписчиками, где они смогут задавать те или иные интересующие вопросы касательно инфекции.

Также для освещения профилактики и недопущения распространения COVID-19 задействован ряд радиостанций таких как «Қазақ» радиосы, радио «Шалқар», радио «Астана», в эфирах которых будут организованы передачи касательно COVID-19 и аудиоролики той же тематики.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]