Ситуация под контролем

1416
Ксения Черника, Шымкент

Заместитель акима города Сарсен Куранбек на еженедельном брифинге коснулся работы дошкольного учреждения, о котором мы рассказывали ранее («КП» от 24 сентября 2025 года, «С общей тарелки и одной ложкой?..» https://kazpravda.kz/n/s-obshchey-tarelki-i-odnoy-lozhkoy). В публикации шла речь об антисанитарии и ненадлежащем содержании детей в детском саду «Березка».

фото автора

По информации Сарсена Куранбека, акимат уже направил официальные письма в контролирующие органы, которые должны провести проверку и дать оценку происходящему.

– В детском саду «Березка» не смогли обеспечить должный уход за детьми, как мы поняли из публикаций в социальных сетях, – прокомментировал Сарсен Куранбек. – Сейчас родители начали переводить детей в другие учреждения. Таким образом, садик теряет воспитанников и, если не изменит подход к работе, может просто закрыться.

Напомним, скандал разразился после того, как в родительском чате появилось видео с камер наблюдения, на котором видно, как воспитательница кормит детей кашей из одной тарелки прямо на полу. Более того, той же ложкой она ест сама. Родители вызвали полицию. Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс.

Заместитель акима рассказал, что система ваучерного финансирования, внедренная в Шымкенте в прошлом году, позволила родителям свободно выбирать детские сады. Теперь деньги идут не за учреждением, а за конкретным ребенком, то есть если родители недовольны условиями, они просто уводят детей в другой садик. Собственно, это и произошло с «Березкой».

– Когда началось ваучерное финансирование, в Шымкенте было 609 детских садов, – отметил Сарсен Абаевич. – Сейчас их 639. Некоторые закрылись, но появились и новые, способные обеспечить конкурент­ные условия.

Сегодня в городе выдано 74 тыс. ваучеров на посещение дошкольных учреждений. Все 639 детских садов борются именно за этих детей. Если раньше за детским садом закреплялось определенное количество мест, то теперь все зависит от качества предоставляе­мых услуг.

71 детский сад из общего числа имеют статус государственных, однако в будущем их планируют полностью передать в частный сектор.

– Если частные садики могут обеспечить детям тепло, питание и качественный уход, а госсады – нет, то зачем нам такие учреждения? – задался вопросом замакима.

С переходом на ваучерное финансирование и частники, и государственные учреждения получают одинаковую сумму – 56 500 тенге на одного ребенка. Но если частный сектор оказывает услуги качественнее, он и выигрывает в конкурентной борьбе.

Официальные проверки детского сада «Березка» еще впереди, но уже сейчас ясно: без изменений в подходах и условиях это дошкольное учреждение рискует закрыться. Родителей больше не удерживает бюрократия или очередь. Теперь они голосуют вау­чером, и городские власти видят в таком подходе мотивацию для учредителей и руководителей детских садов – создавать хорошие условия для воспитанников.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре –…
«Threads сәрсенбі»: как онлайн-челлендж стал главной площад…
Около 15 тысяч этнических казахов получили статус кандаса в…
Позитивные настроения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]