Точки роста индустрии

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Северо-Казахстанская область все увереннее заявляет о себе как о перспективной площадке для развития отечественной промышленности. В этом в ходе рабочей поездки имел возможность убедиться министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев.

фото акимата СКО

Министр, в частности, ознакомился с положением дел на флагманах североказахстанской индустрии – на заводе им. С. Кирова, ПЗТМ и CT Assembly. Эти предприятия не просто сохраняют производственные мощности, но и внедряют инновации, подтверждая, что регион готов к современным вызовам. Особое внимание в рамках деловой поездки было уделено ТОО «ЗИКСТО», где в данный момент идет строительство нового корпуса для выпуска вагонов в рамках стратегического проекта, направленного на усиление транспортного потенциала рес­публики.

Позитивные перемены затронули и сферу легкой промышленности: на фабрике бумажных изделий глава отраслевого ведомства обсудил со специа­листами предприятия пути расширения производства, модернизации оборудования и выхода на экспортные рынки. Инновационная теплица стала площадкой для презентации другого амбициозного проекта – техноэкопарка «Радуга», который призван сыграть ключевую роль в формировании «зеленой» экономики региона за счет переработки бытовых отходов.

Ярким примером нового промышленного витка стало строительство уникального машиностроительного завода полного цикла KazCrane в Петропавловске. Этот проект осуществляется на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Qyzyljar» и станет ярким примером создания в Казахстане высокотехнологичного производства по выпуску кранового оборудования.

Как сообщил директор предприятия Константин Каргер, завод будет работать по немецким технологиям и обеспечит полный цикл производства – от проектирования до окраски и испытания кранов. Здесь намечено создание более 300 рабочих мест. Запуск предприятия должен состояться до конца 2025 года. KazCrane уже позиционируется как будущий лидер на рынке мостовых и козловых кранов в Казахстане и СНГ с высокой степенью локализации производства.

Еще одной точкой притяжения стал участок № 3 в субзоне СЭЗ «Qyzyljar», где набирают обороты такие проекты, как «Qilu Agro», «Бейкертон» и «Eco Glade». Здесь же ведется успешное строительство инженерной инфраструктуры – основы для будущего индустриального роста.

Как подчеркнул аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, ввод производств по выпуску подъемно-транспортного оборудования, сельхозтехники, хлебобулочных изделий и открытие грибной фермы – это новые рабочие мес­та, повышение благосостояния населения, формирование современной промышленной среды.

Северный Казахстан из аграрного региона все больше превращается в индустриально-инновационный кластер. Вектор задан, движение началось, и потенциал, без сомнения, будет реализован.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
ИИ: от изучения – к практическому применению
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
На стареньких авто – через полмира
Потенциал науки для сильных регионов
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]