Тоскаин – самая крайняя восточная точка на карте Казахстана

4803
Рысбек Жантыкеев, Восточно-Казахстанская область.
Окруженный горами и лесами Тоскаин – самая крайняя восточная точка на карте республики.

Дальше на восток – земля сопредельного Китая. Недалеко отсюда находится также Кос-Агашский район Алтайского края России, где проживают этнические казахи. Близок географически и Баян-Ульгийский аймак Монголии. В общем, соседствуют тоскаинцы сразу с тремя государствами.

Правда, прямого выхода на них нет, есть только осознание своего приграничного положения. С учетом всей названной географии Тоскаин – это конечная остановка, форпост на последних метрах нашей страны, к тому же не обделенный великолепной природой, приводящей в восторг туристов.

Но не только этим примечателен далекий таежный уголок. Красой и славой его можно назвать местных лошадей. Иной раз даже на сельской улице можно встретить коня, на которого невозможно не заглядеться: мощная шея, широкая грудь, густая, длинная грива... Словно шагнул этот гривастый богатырь в день сегодняшний из сказки. Случайности здесь исключены: дело в том, что именно в Тоскаине разводят особый кабинский тип породы лошадей джабе.

Коневодство в этом краю во все времена было основным занятием местного населения. На широких долинах, в укрытых от ветров ущельях и на склонах гор вольготно многочисленным табунам вороных, гнедых и серых…

Причем выпасались кони и в зимний период, то есть находились на тебеневке, самостоятельно добывая себе корм из-под снега, расчищая его копытами. Принадлежность к породе джабе позволяет этим лошадям всю зиму в условиях дикой природы находиться под открытым небом.

Стоит сказать об их главных особенностях. Согласно научным данным, одомашнивание лошади на территории Казахстана началось более 5 000 лет назад. Порода джабе ведет свою родословную от древней казахской лошади. Она относится к аборигенным породам, близким к монгольским, произошедшим от одного предка.

Лошади породы джабе неприхотливы к условиям содержания и приспособлены к жизни в суровом горном климате. Как уже говорилось выше, в зимний период они сами добывают себе корм под толстым слоем снега. Свое потомство – жеребят – конематки приносят ежегодно также под открытым небом, нередко прямо на снегу. Этот период местные табунщики называют ожеребкой.


Теперь – об истории появления кабинского типа породы джабе. В советский период территория нынешнего Тоскаинского сельского округа входила в состав совхоза «Кабинский». В 70-х годах прошлого века в этом хозяйстве началась работа по выведению нового типа джабе в целях улучшения качественных породных показателей.

В разные годы в Кабу, как тогда называли по названию протекающей здесь реки этот отдаленный край, завозили из разных концов огромной страны новые породы лошадей. В их числе были донская, буденновская и даже орловские рысаки. Однако основная ставка группы специалистов, работавших над решением задачи по улучшению породы джабе, была сделана на породу советский тяжеловоз. Он был выведен в 20-х годах минувшего века. Официально зарегистрирован в 1952 году.

Согласно информации из открытых источников, тяжеловоз получен поглотительным скрещиванием отечественных упряжных лошадей – потомков и помесей битюгов (первая российская порода утяжеленных рабочих лошадей), арденов, першеронов – с бельгийскими и английскими породами.

Советские тяжеловозы – одни из самых крупных лошадей. Они славятся не только мощью, но и неприхотливостью, высокой адаптивностью к окружающим условиям, чего нельзя сказать о многих других тяжеловозах. В 1952 году порода получила официальное признание. Она быстро завоевала лидирующие позиции среди других тяжеловозов в СССР и стала ставить рекорды. В 1957 году жеребец Форс прошел 35 м с грузом в 23 тонны.

Эти лошади – настоящие трудяги. Даже их экстерьер говорит об этом: при всей своей массивности и силе тяжеловозы очень хорошо бегают рысью в упряжи. Но помимо рабочих качеств, они также славятся высокой мясной и молочной продуктивностью. К тому же эти лошади достаточно скоро, уже с 2,5 лет могут приступать к сельскохозяйственной работе.

Не назовешь скорым время, которое ушло у группы энтузиас­тов на создание кабинского типа джабе. Советских тяжеловозов привозили из Владимирской области РСФСР. Как выяснилось, они трудно переносили наши суровые зимы, не были приспособлены к тебеневке – самостоятельному добыванию корма из-под снега. Однако полученное после скрещивания с местными лошадьми потомство было уже более неприхотливым и выносливым.

В совхозе «Кабинский» велась и селекционная работа. В группу специалистов входили зоотехники (ныне покойные) Асымхан Хамитов, Василий Алейников, Мурат Туратауов, табунщики Самаркан Булькубаев, Сергей Бердюгин, Амантай Беткенбаев, Азилькан Доланбаев, Нурсултан Сапабаев.

Проведенная этими людьми работа принесла свои плоды: в 1995 году был официально зарегистрирован кабинский тип лошадей джабе. Они не потеряли своей исконной неприхотливости и выносливости, но стали еще более мощными, настоящими богатырскими конями. Стоит отметить, что зоотехник Асымхан Хамитов даже защитил кандидатскую диссертацию по кабинскому типу джабе. На защиту ученой степени он ездил в российский город Владимир.

О том, каково это – охранять среди дикой природы табуны благородных гривастых, рассказал старый табунщик Советбек Сапаргалиев.



– Самой главной и сложной задачей человека в седле в прежние времена и теперь остается защита лошадей от волков, – сказал он. – Примерно с 5 вечера до 9 утра – время «визита» серых хищников, когда нельзя смыкать глаза. С их появлением табун сразу сбивается в круг, в центре которого жеребята и конематки. Однако волкам все же иногда удается поживиться.

Труднее всего, по словам табунщика, зимой. Из-за постоянного соприкосновения со снегом на головах либо ногах лошадей появляются так называемые «мерз­ляки» – большие комья льда вперемешку со снегом. И тогда любое движение доставляет животным нестерпимую боль, они бывают не в состоянии двигаться. А оказавшись в неподвижном состоянии на морозе, лошадь может попросту погибнуть. Чтобы спасти, табунщики освобождают ее от «мерзляков».

Операция эта с учетом того, что лошади в местных табунах не знают узды и практически дикие, проходит весьма нелегко. По осени от табуна отбивают жеребят, чтобы их матери могли к зиме нагулять вес.

В настоящее время тоскаинцы держат своих лошадей в объе­диненных табунах. Выпасают пооче­редно: каждая смена длится ровно неделю – 7 дней. Приходится терпеть неудобства полевых, переносных палаток, холод. Но делать нечего, ведь лошади являются основным источником дохода местных семей.

Автору этих строк довелось слышать и еще об одном удивительном факте. Как выяснилось, до 90-х годов минувшего века в Тоскаине работал молокоперерабатывающий завод. Он производил сметану, творог, сливочное масло... Причем из дальней дали, каковой является Тоскаин, эта продукция оправлялась в Европу!

Проходившие срочную службу в тогдашней ГДР ребята из Тоскаина были приятно удивлены, когда увидели коробки с маслом, выпущенным молокозаводом родного села.

Экспортный уровень «молочки» из глубинки объясняется его высоким качеством. Масло, как и другая продукция, получается из молока, нагулянного коровами на алтайском разнотравье.

В настоящее время молочным производством в Таскаине заняты Болат Касенов и члены его семьи. Причем, невзирая на удаленность – 300 км до районного центра Курчума, более 500 – до Усть-Каменогор­ска, они смогли решить две главные для любого подобного хозяйства задачи – механизировать процесс дойки и наладить стабильный сбыт продукции.

Впрочем, «молочкой» с собственного подворья в Тоскаинском сельском округе никого не удивишь – коров здесь доят все без исключения хозяйки. Однако, как уже было сказано, Касеновы пошли дальше других – они механизировали процесс дойки. Для этого глава семейства отыскал брошенное оборудование действовавшей когда-то молочно-товарной фермы. Отремонтировал его и собрал снова на своем подворье. Для запуска системы понадобилось подвести к ней отдельную электролинию мощностью в 380 вольт, что и было сделано.

Механизация дойки позволила Касеновым увеличить дойное стадо, а заодно и объем получаемой продукции. Кроме того, был облегчен труд людей в хозяйстве.

– В зимний период дойное стадо сокращается, – рассказал глава хозяйства. – В это время ежедневно выдаиваем только четыре коровы. Наша основная задача – пройти благополучно холодные месяцы, провести отел маточного поголовья. С весны, после отела поголовье увеличится до 20 голов и более. Есть в нашем хозяйстве также лошади и овцы. В общем, работы много в любое время года, так что расслабляться не приходится!

На первый взгляд, не такой уж масштабный и завидный бизнес у Касеновых, однако он позволяет не только закрывать потребнос­ти семьи, но и прирастать нужной сельхозтехникой, строить дальнейшие планы.

В целом у дальнего уголка имеются хорошие перспективы развития, включая туризм – на территории округа находится известное далеко за пределами Казахстана заповедное озеро Маркаколь. Чтобы Тоскаин получил «второе дыхание», властям нужно решить ряд отнюдь не новых для подобных сельских территорий проблем и задач. В их числе – ремонт имеющейся дороги, доступ местных жителей к бизнес-кредитам для открытия собственного дела, обеспечение качественным образованием и медобслуживанием, доступность Интернета и мобильной связи.

Запустить потенциал развития приграничной территории требуется и для того, чтобы остановить отток людей. Инвестиции государства в этом случае отзовутся стабилизацией миграционной обстановки. В свою очередь, великолепие природы и возможности местной экономики станут фактором ее развития.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]