Ты у меня одна

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
Свою историю любви Абай и Найля рассказали по отдельнос­ти, от первого лица. В главном они совпали: это любовь всей их жизни.
– Вдохновляющая женщина – это как раз о моей супруге Найле. Она у меня хорошая хозяйка, любящая и заботливая жена, – говорит Абай Сагитов, генеральный директор Казахского НИИ защиты и карантина растений. – Мне, имеющему такой тыл, оставалось только расти по карьерной лестнице. Пока я работал над кандидатской, она сама садилась за машинку печатать мою работу, заодно исправляя ошибки. Мне повезло. Я нашел свою половинку. Познакомились мы с Найлей в доме Чуриных, наших общих родственников.
Найля в тот год перевелась на второй курс из актюбинского мединститута в алматинский. Дина, дочка Хамита Даулетовича Чурина, шепнула мне: «Обрати внимание на эту девочку. Это Найля, дочь дяди Сейдуллы, умница-разумница каких поискать». Девушка мне понравилась – хорошенькая, серьезная. В первый год знакомства ухаживать мне было некогда, я собирал материал для кандидатской. Потом появилось время, но исчезла храбрость: я не знал, как подступиться к этой девушке, она мне казалась слишком недоступной. А потом взял у Дины Чуриной ее телефон. Позвонил. Веселый и доброжелательный голос Найли обнадежил, и я форсировал свои ухаживания.
Когда в Ленинграде у меня обнаружили туберкулез, я честно написал Найле, что болезнь опасная, и что она может чувствовать себя свободной. Но она уже сделала свой выбор. Я лег в больницу с весом 58 килограммов. Но в советское время хорошо лечили эту болезнь. Поскольку хорошая калорийная пища – первый враг туберкулеза, то я в считанные недели поправился на 20 килограммов. Поэтому Найля, придя ко мне в больницу после каникул, пробежала мимо. Узнать меня и в самом деле было трудно: другая весовая категория, да еще и усы отпустил. Кричу ей вслед: «Девушка, вы к кому?!» Оглянувшись, она засмеялась: «К тебе!» В том, что Найля не бросила меня в трудную минуту, большая заслуга ее родителей, воспитали такой. Отец моей будущей жены и тогда, и потом занимал большие посты, но когда Найля сообщила, что выходит замуж за аспиранта, у которого за душой ничего нет, ее родители и слова поперек не сказали. Как сейчас помню этот день – 29 апреля 1972 года. Я из Ленинграда прилетел прямо в Актюбинск знакомиться с ними. А на другой день приехали мои родители. Не прошло и трех месяцев, как мы стали мужем и женой.
Жили мы вначале, конечно, очень скромно, как и все наши ровесники в то время. Но особо не печалились. У нас часто собирались родственники и друзья, и у Найли всегда находилось, что поставить на стол. Самое главное, что у нас была крыша над головой. Гостеприим­ство – отличительная черта характера моей жены. Сколько гостей, часто приходивших с ночевкой, перебывало в нашей двухкомнатной квартире!
Найля – настоящая хозяйка дома, мама, а теперь и бабушка нашего семейства. Там, где она, всегда царят порядок, уют и чистота. В нашей жизни – моей, детей и внуков – Найля принимает самое деятельное, но не назойливое участие. После окончания мединститута с красным дипломом моя жена пошла работать в Казахский НИИ онкологии и радиологии. Защитила блестяще кандидатскую диссертацию, ей прочили большое науч­ное будущее, впереди была защита докторской, но она выбрала семью. Всячески способствуя моей карьере, Найля вселяла в меня уверенность, но иногда, когда я слишком разбрасывался или готов был кинуться в авантюру, останавливала.
У нас с ней большая семья: сын, дочь, невестка, зять, шестеро внуков. Мы тесно общаемся с ее и моими родными, иног­да за нашим столом собирается не менее 30–35 человек. Совсем большие события – рождение внуков и связанные с ними традиции (тұсау кесер, тілашар), свадьбы и юбилеи – наша неуем­ная мама организовывает во дворе дома, выстроенного ею, можно сказать, самолично.
– Когда я рассказываю детям историю нашей любви, они восхищаются: «О, как у вас все было романтично!» – рассказывает Найля Сагитова. – Знали бы они, через какие переживания нам пришлось пройти. Начало наших с Абаем отношений напоминает мне «Три товарища» Ремарка, где героиня была больна туберкулезом.
…Когда мы c ним встретились, я была вся такая правильная. В кино и театр только с подружками, никакого флирта и танцулек. Мама воспитывала нас строго, даже слишком, и пресекала на корню любые, как ей казалось, вольности. Как-то в классе восьмом я закрутила на ночь кончик косы на бумажные бигуди. Получился красивый пушистый завиток. Утром собралась в школу, была уже у дверей, когда мама схватила за косу. «Что это?! – гневно вопрошала она. – Зачем? Перед кем хочешь покрасоваться?» Это теперь я маму понимаю. Нас было шестеро, пять девочек и один брат. И у нее был страх за нас: а вдруг?.. Тогда, конечно же, я на нее очень обижалась. Подругам мамы шили пышные юбки, покупали капроновые чулки, а на мне – синяя форменная юбка, простые чулки, скромная кофточка. Зато наш директор была заодно с мамой. На собрании она как-то бросила похвалу, от которой мне стало не по себе: «Посмотрите на Кубашеву! Ее папа занимает такой пост, а она так скромно одевается. А вы с начесами, это распущенность...»
Когда мы впервые увиделись с Абаем, я даже внимания не обратила на него. Мы с сестрой, помнится, собрались в театр, по пути зашли к Чуриным. Там и увидели Абая, смуглого большеглазого парня с доброжелательной улыбкой. Он с явным сожалением сказал, что тоже пошел бы с нами, но только что с поля, в рабочей одежде. Когда я после летних каникул вернулась в Алма-Ату на учебу, сест­ре (Алия приехала раньше меня на месяц) каждый вечер названивал какой-то парень. Я спросила, кто это. «А помнишь аспиранта, с которым мы познакомились у Дины? Абай его зовут». – «Не помню», – ответила я честно. Однажды оказавшись у телефона первой, сказала сест­ре: «Твой аспирант звонит». Она рассмеялась: «Звонит-то мне, а сам все время про тебя спрашивает».
«А Алии дома нет», – сообщила я ему в другой раз. «Нет-нет! – поспешил сказать Абай. – Я хочу с вами поговорить». И с той поры начались наши долгие разговоры обо всем и ни о чем. Он звонил мне из приемной Института защиты растений, умуд­ряясь каким-то образом выпрашивать ключи у вахтера.
Наш конфетно-киношный период был недолгим. После Нового года Абай уехал в Ленинград, оттуда вернулся весной уже больным, страшно похудевшим, растерянным и напуганным. Родителям ничего не сказал о болезни. Знали только сестры, ну и я, конечно. Мне так было жалко его. Ругала саму себя за беспечность. Абай же писал мне, что у него какая-то непонятная усталость, ночами просыпается в мокром поту, все время держится невысокая температура. Мне ли, будущему врачу, было не знать, что это симптомы туберкулеза. Но я, вместо того чтобы забить тревогу, лишь тактично советовала в письмах сходить к врачу.
В Алма-Ате его сразу положили в больницу при Институте туберкулеза. Перестать общаться – этого и в мыслях не было. Вечерами он часто прибегал ко мне на свидания, но ни разу в те дни не поцеловал меня, все боялся заразить, хотя этого вообще-то можно было не опасаться, у него была зак­рытая форма. Хорошо, что в те годы основательно лечили. Абай же был очень дисциплинированным больным. Вскоре после его приезда я сдала сессию за четвертый курс и уехала на практику в Актюбинск. Вернувшись осенью, сразу побежала в больницу. Он вышел меня встречать, а я… прошла мимо. Старшая сестра Абая Назира раскормила его так своими крепкими бульонами, что я не узнала своего жениха. Домой, к родителям, он решился поехать только в начале декаб­ря, на День Конституции. Показать, что у него все в порядке. Иначе, как говорил Абай, мама будет переживать. В этой семье дети очень берегли отца с матерью.
…Сейчас наш старший внук собрался жениться. Мои дети, его родители, возмущаются, что молодые не общались вживую – только по скайпу и на каникулах. А я им говорю: «Ну и что? Мы с вашим отцом тоже в основном переписывались. Разве в этом дело? Можно знать друг друга и три, и пять лет, а потом, оказавшись под одной крышей, вдруг понять, что это совсем чужой для тебя человек, в котором тебя все раздражает».

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]