Уроки женского бизнеса

Михаил Тё, Тараз

Проведение семинаров стало возможным благодаря респуб­ликанскому проекту «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», реализующемуся Национальной палаты предпринимателей Казахстана при поддержке Азиатского банка развития.

Предпринимательство в ауле – одна из ниш, которая может ­позволить повысить благосостоя­ние, считают в Совете деловых женщин НПП «Атамекен». Тем более что многие сельчанки имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Им не хватает лишь знаний, поддержки и веры в свои силы.

Именно по этой причине по Казах­стану запущены бесплатные семинары для женщин, которые уже имеют свое дело или только мечтают о его открытии, объяснила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Тренером на двухдневном семинаре выступила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Аманова. Она и представители банков второго уровня и микрофинансовых организаций Тараза и Шымкента рассказали о программах поддержки бизнеса, формировании и ведении финансовой отчетности, различных юридических аспектах, порядке подачи документов на получение доступных кредитов.

Среди участниц – женщины, которые заняты в основном в сфере услуг – это охранная дея­тельность, торговля, образование, швейное дело. По их мнению, главной проблемой женского предпринимательства была и остается нехватка доступных кредитных ресурсов. Но с введением новых программ поддерж­ки, думается, теперь многие смогут воплотить свои идеи в реальность.

– На сегодня в области действуют более 64 тысяч субъектов предпринимательства, и около 40% из них – под руководством женщин, – отметила менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Дана Кенжебаева. – Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедент­ные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего представительниц прекрасной половины.

Вместе с меркенской предпринимательницей Айжанат Малдыбайкызы приехали 10 жительниц из ее района. У большинства из них есть свой бизнес, но не хватает опыта. Именно по этой причине возникала масса вопросов, которые до сегодня оставались без ответов. Особенно это касается кредитования, возможности развития бизнеса, продвижения товара на рынке…

– Очень много полезной информации получила на этой встрече. К примеру, как создать свой сайт для заказчиков, или у кого можно получить кредит на выгодных условиях. Не знала, что интернет-ресурс может быть столь полезным и давать новые возможности развития для компании, – поделилась впечатлениями директор ТОО «Берік-Қалқан» Алиша Балпыкова из Шуского района.

Как отметила Айгуль Акчалова, для более активного развития предпринимательства среди женщин и, соответственно, роста их благосостояния необходимо больше уделять внимания обу­чению. Особенно это касается сельских жительниц, у которых зачастую бывают проблемы с получением нужной информации.

– За два дня мы постарались выявить пробелы в финансовой грамотности, умении продвижения, маркетинге, объяснили, что такое личный бренд, кто такой лидер, – сказала Айгуль Акчалова. – Кстати, последний – не всегда тот, кто с флагом и на баррикадах, это вполне может быть тихая и спокойная женщина, сидящая дома, но умеющая правильно регулировать даже домашние дела. Думается, участники семинара получили хороший урок.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Перспективы взаимодействия
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]