Уроки женского бизнеса

Михаил Тё, Тараз

Проведение семинаров стало возможным благодаря респуб­ликанскому проекту «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», реализующемуся Национальной палаты предпринимателей Казахстана при поддержке Азиатского банка развития.

Предпринимательство в ауле – одна из ниш, которая может ­позволить повысить благосостоя­ние, считают в Совете деловых женщин НПП «Атамекен». Тем более что многие сельчанки имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Им не хватает лишь знаний, поддержки и веры в свои силы.

Именно по этой причине по Казах­стану запущены бесплатные семинары для женщин, которые уже имеют свое дело или только мечтают о его открытии, объяснила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Тренером на двухдневном семинаре выступила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Аманова. Она и представители банков второго уровня и микрофинансовых организаций Тараза и Шымкента рассказали о программах поддержки бизнеса, формировании и ведении финансовой отчетности, различных юридических аспектах, порядке подачи документов на получение доступных кредитов.

Среди участниц – женщины, которые заняты в основном в сфере услуг – это охранная дея­тельность, торговля, образование, швейное дело. По их мнению, главной проблемой женского предпринимательства была и остается нехватка доступных кредитных ресурсов. Но с введением новых программ поддерж­ки, думается, теперь многие смогут воплотить свои идеи в реальность.

– На сегодня в области действуют более 64 тысяч субъектов предпринимательства, и около 40% из них – под руководством женщин, – отметила менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Дана Кенжебаева. – Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедент­ные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего представительниц прекрасной половины.

Вместе с меркенской предпринимательницей Айжанат Малдыбайкызы приехали 10 жительниц из ее района. У большинства из них есть свой бизнес, но не хватает опыта. Именно по этой причине возникала масса вопросов, которые до сегодня оставались без ответов. Особенно это касается кредитования, возможности развития бизнеса, продвижения товара на рынке…

– Очень много полезной информации получила на этой встрече. К примеру, как создать свой сайт для заказчиков, или у кого можно получить кредит на выгодных условиях. Не знала, что интернет-ресурс может быть столь полезным и давать новые возможности развития для компании, – поделилась впечатлениями директор ТОО «Берік-Қалқан» Алиша Балпыкова из Шуского района.

Как отметила Айгуль Акчалова, для более активного развития предпринимательства среди женщин и, соответственно, роста их благосостояния необходимо больше уделять внимания обу­чению. Особенно это касается сельских жительниц, у которых зачастую бывают проблемы с получением нужной информации.

– За два дня мы постарались выявить пробелы в финансовой грамотности, умении продвижения, маркетинге, объяснили, что такое личный бренд, кто такой лидер, – сказала Айгуль Акчалова. – Кстати, последний – не всегда тот, кто с флагом и на баррикадах, это вполне может быть тихая и спокойная женщина, сидящая дома, но умеющая правильно регулировать даже домашние дела. Думается, участники семинара получили хороший урок.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]