Уроки женского бизнеса

367
Михаил Тё, Тараз

Проведение семинаров стало возможным благодаря респуб­ликанскому проекту «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», реализующемуся Национальной палаты предпринимателей Казахстана при поддержке Азиатского банка развития.

Предпринимательство в ауле – одна из ниш, которая может ­позволить повысить благосостоя­ние, считают в Совете деловых женщин НПП «Атамекен». Тем более что многие сельчанки имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Им не хватает лишь знаний, поддержки и веры в свои силы.

Именно по этой причине по Казах­стану запущены бесплатные семинары для женщин, которые уже имеют свое дело или только мечтают о его открытии, объяснила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Тренером на двухдневном семинаре выступила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Аманова. Она и представители банков второго уровня и микрофинансовых организаций Тараза и Шымкента рассказали о программах поддержки бизнеса, формировании и ведении финансовой отчетности, различных юридических аспектах, порядке подачи документов на получение доступных кредитов.

Среди участниц – женщины, которые заняты в основном в сфере услуг – это охранная дея­тельность, торговля, образование, швейное дело. По их мнению, главной проблемой женского предпринимательства была и остается нехватка доступных кредитных ресурсов. Но с введением новых программ поддерж­ки, думается, теперь многие смогут воплотить свои идеи в реальность.

– На сегодня в области действуют более 64 тысяч субъектов предпринимательства, и около 40% из них – под руководством женщин, – отметила менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Дана Кенжебаева. – Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедент­ные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего представительниц прекрасной половины.

Вместе с меркенской предпринимательницей Айжанат Малдыбайкызы приехали 10 жительниц из ее района. У большинства из них есть свой бизнес, но не хватает опыта. Именно по этой причине возникала масса вопросов, которые до сегодня оставались без ответов. Особенно это касается кредитования, возможности развития бизнеса, продвижения товара на рынке…

– Очень много полезной информации получила на этой встрече. К примеру, как создать свой сайт для заказчиков, или у кого можно получить кредит на выгодных условиях. Не знала, что интернет-ресурс может быть столь полезным и давать новые возможности развития для компании, – поделилась впечатлениями директор ТОО «Берік-Қалқан» Алиша Балпыкова из Шуского района.

Как отметила Айгуль Акчалова, для более активного развития предпринимательства среди женщин и, соответственно, роста их благосостояния необходимо больше уделять внимания обу­чению. Особенно это касается сельских жительниц, у которых зачастую бывают проблемы с получением нужной информации.

– За два дня мы постарались выявить пробелы в финансовой грамотности, умении продвижения, маркетинге, объяснили, что такое личный бренд, кто такой лидер, – сказала Айгуль Акчалова. – Кстати, последний – не всегда тот, кто с флагом и на баррикадах, это вполне может быть тихая и спокойная женщина, сидящая дома, но умеющая правильно регулировать даже домашние дела. Думается, участники семинара получили хороший урок.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Игры «Жулдызай» объединяют
Путешествие по Заполярью
Назначенные глупцами
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Город, доступный для всех
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]