Уроки женского бизнеса

Михаил Тё, Тараз

Проведение семинаров стало возможным благодаря респуб­ликанскому проекту «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», реализующемуся Национальной палаты предпринимателей Казахстана при поддержке Азиатского банка развития.

Предпринимательство в ауле – одна из ниш, которая может ­позволить повысить благосостоя­ние, считают в Совете деловых женщин НПП «Атамекен». Тем более что многие сельчанки имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Им не хватает лишь знаний, поддержки и веры в свои силы.

Именно по этой причине по Казах­стану запущены бесплатные семинары для женщин, которые уже имеют свое дело или только мечтают о его открытии, объяснила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Тренером на двухдневном семинаре выступила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Аманова. Она и представители банков второго уровня и микрофинансовых организаций Тараза и Шымкента рассказали о программах поддержки бизнеса, формировании и ведении финансовой отчетности, различных юридических аспектах, порядке подачи документов на получение доступных кредитов.

Среди участниц – женщины, которые заняты в основном в сфере услуг – это охранная дея­тельность, торговля, образование, швейное дело. По их мнению, главной проблемой женского предпринимательства была и остается нехватка доступных кредитных ресурсов. Но с введением новых программ поддерж­ки, думается, теперь многие смогут воплотить свои идеи в реальность.

– На сегодня в области действуют более 64 тысяч субъектов предпринимательства, и около 40% из них – под руководством женщин, – отметила менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Дана Кенжебаева. – Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедент­ные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего представительниц прекрасной половины.

Вместе с меркенской предпринимательницей Айжанат Малдыбайкызы приехали 10 жительниц из ее района. У большинства из них есть свой бизнес, но не хватает опыта. Именно по этой причине возникала масса вопросов, которые до сегодня оставались без ответов. Особенно это касается кредитования, возможности развития бизнеса, продвижения товара на рынке…

– Очень много полезной информации получила на этой встрече. К примеру, как создать свой сайт для заказчиков, или у кого можно получить кредит на выгодных условиях. Не знала, что интернет-ресурс может быть столь полезным и давать новые возможности развития для компании, – поделилась впечатлениями директор ТОО «Берік-Қалқан» Алиша Балпыкова из Шуского района.

Как отметила Айгуль Акчалова, для более активного развития предпринимательства среди женщин и, соответственно, роста их благосостояния необходимо больше уделять внимания обу­чению. Особенно это касается сельских жительниц, у которых зачастую бывают проблемы с получением нужной информации.

– За два дня мы постарались выявить пробелы в финансовой грамотности, умении продвижения, маркетинге, объяснили, что такое личный бренд, кто такой лидер, – сказала Айгуль Акчалова. – Кстати, последний – не всегда тот, кто с флагом и на баррикадах, это вполне может быть тихая и спокойная женщина, сидящая дома, но умеющая правильно регулировать даже домашние дела. Думается, участники семинара получили хороший урок.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]