Уроки женского бизнеса

Михаил Тё, Тараз

Проведение семинаров стало возможным благодаря респуб­ликанскому проекту «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», реализующемуся Национальной палаты предпринимателей Казахстана при поддержке Азиатского банка развития.

Предпринимательство в ауле – одна из ниш, которая может ­позволить повысить благосостоя­ние, считают в Совете деловых женщин НПП «Атамекен». Тем более что многие сельчанки имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных вопросов, касающихся ведения бизнеса. Им не хватает лишь знаний, поддержки и веры в свои силы.

Именно по этой причине по Казах­стану запущены бесплатные семинары для женщин, которые уже имеют свое дело или только мечтают о его открытии, объяснила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Жамбылской области Айгуль Акчалова.

Тренером на двухдневном семинаре выступила председатель Совета деловых женщин палаты предпринимателей Кызылординской области Жанна Аманова. Она и представители банков второго уровня и микрофинансовых организаций Тараза и Шымкента рассказали о программах поддержки бизнеса, формировании и ведении финансовой отчетности, различных юридических аспектах, порядке подачи документов на получение доступных кредитов.

Среди участниц – женщины, которые заняты в основном в сфере услуг – это охранная дея­тельность, торговля, образование, швейное дело. По их мнению, главной проблемой женского предпринимательства была и остается нехватка доступных кредитных ресурсов. Но с введением новых программ поддерж­ки, думается, теперь многие смогут воплотить свои идеи в реальность.

– На сегодня в области действуют более 64 тысяч субъектов предпринимательства, и около 40% из них – под руководством женщин, – отметила менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Дана Кенжебаева. – Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедент­ные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего представительниц прекрасной половины.

Вместе с меркенской предпринимательницей Айжанат Малдыбайкызы приехали 10 жительниц из ее района. У большинства из них есть свой бизнес, но не хватает опыта. Именно по этой причине возникала масса вопросов, которые до сегодня оставались без ответов. Особенно это касается кредитования, возможности развития бизнеса, продвижения товара на рынке…

– Очень много полезной информации получила на этой встрече. К примеру, как создать свой сайт для заказчиков, или у кого можно получить кредит на выгодных условиях. Не знала, что интернет-ресурс может быть столь полезным и давать новые возможности развития для компании, – поделилась впечатлениями директор ТОО «Берік-Қалқан» Алиша Балпыкова из Шуского района.

Как отметила Айгуль Акчалова, для более активного развития предпринимательства среди женщин и, соответственно, роста их благосостояния необходимо больше уделять внимания обу­чению. Особенно это касается сельских жительниц, у которых зачастую бывают проблемы с получением нужной информации.

– За два дня мы постарались выявить пробелы в финансовой грамотности, умении продвижения, маркетинге, объяснили, что такое личный бренд, кто такой лидер, – сказала Айгуль Акчалова. – Кстати, последний – не всегда тот, кто с флагом и на баррикадах, это вполне может быть тихая и спокойная женщина, сидящая дома, но умеющая правильно регулировать даже домашние дела. Думается, участники семинара получили хороший урок.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]