В Алматы завершился 44-й чемпионат мира по армрестлингу и параармрестлингу

8137
Абзал Камбар

В соревнованиях по борьбе на руках среди кадетов, юношей, молодежи и взрослых приняли участие более 1 000 спортсменов из 52 стран, и практически во всех категориях хозяева не имели себе равных.

фото организаторов турнира

Так, только в первые дни соревнований в молодежной категории хозяева заработали 58 золотых, 38 серебряных и 20 бронзовых медалей. В частности, среди кадетов наши армрестлеры завоевали 16 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых медалей. В категории юношей наша копилка пополнена 26 золотыми, 9 серебряными и 8 бронзовыми наградами. В состязаниях молодежи в активе казахстанской сборной собралось 16 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Что касается заключительного дня соревнований, то казах­станцы первенствовали и среди взрос­лых, завоевав 6 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые медали. В итоге наша команда взяла первое место в общем зачете, второе заняла сборная Грузии, а тройку лидеров замкнула Турция.

По итогам последнего дня мирового первенства на высшую ступень пьедестала почета поднялись следующие казахстанцы: Сандугаш Сейдеш (до 50 кг), Ораз Басаров (до 55 кг), Мейрамбек Ерсаин (до 60 кг), Нурдаулет Айдархан (до 80 кг), Есболат Каржау (до 100 кг) и Борис Гапченко (свыше 110 кг).

Серебряные медали в копилку казахстанской сборной внес­ли: Ердаулет Нурмахан (до 55 кг), Мукасан Самат (до 65 кг), Абдулманаф Тузуев (до 80 кг), Данияр Роман (до 110 кг), Медет Қуттымуратов (свыше 110 кг), Лаура Каримбаева (до 50 кг), Тахмина Гожанбердиева (до 70 кг), Раушан Жаналиева (до 90 кг) и Алуа Бокаева (свыше 90 кг).

Наградами бронзового качест­ва отличились казахстанцы: Нурдаулет Кадыр (до 70 кг), Владимир Матченко (до 100 кг), Жанна Казтуганова (до 55 кг) и Арайлым Малик (до 70 кг).

В соревнованиях по параарм­рестлингу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями приняли участие порядка 1 500 спортсменов из 44 стран мира. В первенстве планеты приняли участие спорт­смены с нарушениями зрения (VI), слуха (HI) и опорно-двигательного аппарата (PID, PIU, PIUH, PIDH, CPD, CPU). Казахстанцы на турнире завоевали 35 золотых, 63 серебряные и 38 бронзовых медалей, заняв в общекомандном зачете второе мес­то. Триумфаторами же первенства планеты стали параспортсмены из Грузии, а третье место заняли представители Украины.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Очередная победа Кемелбека
Квартира для чемпиона
Пробились в число призеров
Подписан меморандум

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]