В Казахстане не будут легализовывать иностранные авто, ввезенные после 1 сентября 2022 года

5507
Самат Бейсембаев

Об этом сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК. По его словам, во взаимодейст­вии с другими государственными органами в период с 23 января по 30 июня текущего года осуществлялся прием заявок на легализацию иностранных автомобилей, ввезенных до 1 сентября 2022 года, не находящихся в криминальном розыске и прошедших таможенную очистку.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

– На казахстанский учет было поставлено порядка 206 тысяч иностранных автомобилей. Значительное количест­во легализованных автомобилей приходится на три страны, с которыми Казахстан находится в одном Таможенном союзе. Это автомобили, ввезенные из России – 132 929, или 66%, Армении – 37 113, или 18%, Кыргызстана – 21 601, или 10%. В разрезе регионов наибольшее количество автомобилей было зарегистрировано в Алматы – 21 115, Актюбинской области – 20 876, Шымкенте – 15 145, Западно-Казах­станской области – 14 204, Атырауской – 14 197, Кызылординской областях  – 13 695, – сообщил Кайсар Султанбаев.

Вместе с тем он отметил, что в ходе процедур были проблемы. Одну из них составляли автомобили, ввезенные под видом запасных частей. Они не проходили таможенную очистку и не были допущены к легализации. В этой связи в соответствующее постановление были внесены изменения, разрешившие узаконить автомобили-конструкторы. Их количество составило 14 297 единиц.

– Вопрос легализации автомобилей, ввезенных после 1 сентября 2022 года, не рассматривается. Граждане были предупреждены, что легализация носит разовый характер, и впредь будут приняты решительные меры для перекрытия нелегальных каналов ввоза и эксплуатации иностранных автомобилей на территории страны, – отметил Кайсар Султанбаев.

Он напомнил, что, согласно принятым поправкам в области обязательного автострахования и дорожного движения, с 12 января автострахование иностранных автомобилей граж­данами Казахстана не допускается.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф 10 МРП. Также в указанных случаях сотрудники полиции вправе задерживать автомобили и доставлять их на специальные стоянки.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Сильная жара накроет Казахстан
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
Казахстанские боксеры продолжают доминировать на Кубке мира
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
День домбры отметили в Национальном музее
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Национальный день домбры
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Казахстан усиливает контроль за контрабандой яиц и транзито…
Воспитанники Алматинского детского дома справят новоселье в…
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]