В центре внимания – человеческий капитал

119
Кадырбек Борибеков, ветеран системы профессионального технического образования

В феврале на расширенном заседании Правительства Президент вновь затронул вопрос развития системы подготовки квалифицированных работников во всех отраслях экономики. В этой связи хотелось бы поделиться мнением о поручении Главы государства по созданию Национального центра трансформации профессий.

фото из архива «КП»

В своем Послании 2024 года Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий, поставив задачу перед Правительством осуществить реформирование системы технического и профессионального образования. А 11 февраля 2026-го на расширенном заседании Правительства он поручил создать совместно с ведущими компаниями Национальный центр трансформации профессий по модели ГЧП. Глава государства уточнил, что управление этим центром следует передать консорциуму негосударственных компаний.

Создание Национального центра транс­формации профессий и полноценное внедрение Закона РК «О профессиональных квалификациях» с учетом Атласа новых профессий и компетенций должно заложить основу развития качества человеческих ресурсов Казахстана. С точки зрения поставленных задач по системе ТиПО это коренной пересмотр устоявшихся процессов обучения, традиций в системе подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием.

Трансформация профессий по модели ГЧП предполагает существенные изменения в механизме функционирования имеющейся системы подготовки кадров, возможна смена основополагаю­щих принципов, отдельных норм и положений, с учетом опыта передовых мировых практик, ведущих к принципиально новому результату и созданию иной системы ТиПО в соответствии с требованиями времени. «Профессии трансформируются быстрее, чем учебные программы и стандарты, – говорил Глава государства на расширенном заседании Правительства. – ...Казахстану нужны профессионалы в каждой отрасли, способные применять ИИ и повышать производительность на конкретных рабочих местах».

Трансляция опыта передовых мировых практик на систему ТиПО и создание сети новых учебных заведений по подготовке современных рабочих кадров стали первоочередной задачей Минис­терства просвещения и национальных компаний страны. В соответствии с поручением Президента управление Национальным центром трансформации профессий будет передано консорциуму негосударственных компаний.

Вообще, консорциум – это временное объединение предприятий, научно-технических центров и профильных организаций в форме соглашения о выполнении конкретного проекта. В качестве примера можно привести АО «НК «КазМунайГаз», АО «Қазақстан темір жолы», АО «НАК «Казатомпром», АО «KEGOC», АО «Казахтелеком», АО «НК «Казахстан инжиниринг», ассоциа­цию «Казахстанский совет иностранных инвесторов» и т. д. Как правило, консорциум создается для более качественного выполнения задач, требующих совместных усилий и средств производственных, научно-технических компаний. Учитывая прикладной характер деятельности системы технического и профессионального образования, рабочим органом консорциума предлагается определить некоммерческое акционерное общество «Talap» Министерства просвещения, которое занимается учебно-методологическим сопровождением и информационно-аналитической поддержкой системы ТиПО в Казахстане.

Для этого необходимо расширить задачи НАО в части модернизации ТиПО на основе внедрения лучшего мирового опыта в систему подготовки кадров. Речь идет о внедрении механизмов бизнес-управления к системе ТиПО, то есть о привлечении предпринимателей к решению вопроса подготовки кадров. Кроме того, под­разумевается создание новой инфраструктуры в системе ТиПО (создание новых колледжей и на базе некоторых из них – центров подготовки кадров совместно с Германией, Францией, Кореей, Китаем, Сингапуром и другими государствами). Также предполагается трансляция наработанного опыта лучших колледжей мира и страны по обновлению содержания и внедрению новой технологии обучения в систему ТиПО РК. В том числе – разработка образовательных программ с привлечением международных партнеров и работодателей с учетом развития ИИ в отраслях; внедрение в учебный процесс практико-ориентированного модульного обучения с подготовкой учебных пособий; организация переподготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров-производственников; сотрудничество с мировыми лидерами профтехобразования...

Для обеспечения эффективности выполнения возлагаемых задач деятельность НАО «Talap» должна быть сосредоточена на двух ключевых направлениях. Первое – создание сети передовых учебных заведений в сотрудничестве с центрами по подготовке кадров Южной Кореи, КНР, Германии, Нидерландов, России и Сингапура. Второе – внедрение новых технологий обучения (трансляция опыта) в систему ТиПО РК от передовых мировых практик.

Для качественной организации работы по выполнению этой задачи в организационной структуре НАО «Talap» важно предусмотреть создание центра учебно-методологического обеспечения и внедрение новых технологий обучения, учебно-тренингового центра, центра сертификации квалификаций. Предлагаемая модель позволит Министерству просвещения повысить эффективность управления ресурсами в сфере профессионального образования и подготовки кадров; обеспечить конкурентоспособность образовательных программ по подготовке и переподготовке кадров, вывести их качество на уровень мировых требований; открыть новые специальности в соответствии с потребностями экономики; удовлетворить спрос рынка труда; привлечь внебюджетные источники финансирования; продвинуть имидж организаций ТиПО Казахстана.

В завершение добавлю, что для обеспечения эффективности инвестиций в систему ТиПО в мировой практике все больше практикуется создание крупных методологических центров с функциями национального оператора. Такой подход имеет две ключевые цели: сокращение бюджетных расходов и повышение качества подготовки кадров.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Дорога к звездам
Пробились в число призеров
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В школьной лиге – сильнейшие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Светское государство: формула устойчивости
Киберпреступность: остановить и одолеть
Весенние выходные с казахским тазы
Изменения надо начинать с себя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]