Важность активизации практических шагов

2180
Ануар Калмыков

Министр иностранных дел РК Ермек Кошербаев посетил с официальным визитом Анкару, где был принят Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: МИД

В ходе беседы Реджеп Эрдоган с удовлетворением отметил динамичное развитие двустороннего сотрудничества на уровне расширенного стратегического партнерст­ва, особо подчеркнув важность всестороннего углубления многопланового взаимодействия между двумя странами.

В свою очередь Ермек Кошербаев передал турецкому лидеру теплые приветствия и добрые пожелания от имени Президента РК
Касым-Жомарта Токаева, а также проинформировал о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях.

Стороны обсудили пути и потенциал дальнейшего укрепления казахско-турецких отношений, основанных на братстве и проч­ной дружбе. Была высоко оценена координация действий Казахстана и Турции в международных организациях, в том числе в рамках тюркской интеграции. Отмечена схожесть позиций по актуальным глобальным и региональным вопросам.

Также в Анкаре под сопредседательством министров иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева и Турции – Хакана Фидана состоя­лось 8-е заседание Казахстанско-турецкой совместной группы стратегического планирования.

В ходе встречи обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, включая укрепление политических, торгово-экономических, инвестицион­ных, транспортно-транзитных, IT, а также культурно-гуманитарных связей.

Ермек Кошербаев отметил, что Турция – один из крупнейших торгово-экономических партнеров Казахстана, и подчеркнул важность активизации практических шагов по наращиванию взаимной торговли, в частности, сельскохозяйственной продукцией. Казахстан, по словам главы МИД РК, может стать надежным поставщиком высококачественных продовольственных товаров для турецких потребителей.

Также министр акцентировал внимание турецких коллег на мерах, принятых в Казахстане по совершенствованию законодательной базы, направленной на защиту прав инвесторов и оптимизацию мер государственной поддержки. В частности, инвесторам доступен широкий спектр преференций, включая налоговые и таможенные льготы, гарантии стабильности, субсидии и гранты, а также специальный визовый режим.

В контексте гуманитарного сотрудничества особое внимание было уделено реализации поручения Президента РК по оказанию братскому турецкому народу помощи в ликвидации последствий землетрясения 2023 года. В рамках этой работы Казахстан планирует в текущем году завершить строительство школы в провинции Газиантеп.

Обсуждено сотрудничество Казахстана и Турции по вопросам международной повестки. Ермек Кошербаев отметил, что тюркская интеграция – одно из приоритетных направлений многосторонней дипломатии нашей страны. В текущем году в Казахстане планируется проведение неформального Саммита Организации тюркских государств, а в Турции – очередного, 13-го саммита.

В завершение заседания, как сообщила пресс-служба МИД РК, был подписан План сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Турции на 2026–2027 годы.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Парламентарии Казахстана и Узбекистана обсудили перспективы…
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Объем торговли Казахстана со странами-членами ОТГ достиг $1…
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Республикой Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]