Водопровод, да не тот…

6510
Флора Левина

Странная ситуация наблюдается в Семее с водопроводными сетями. Где-то жители их ждут не дождутся, а где-то недоумевают: зачем прокладывать трубы, которые не нужны?

В числе последних – жители жилого массива Красный Кордон, где сегодня ведутся работы по обустройству централизованной системы водоснабжения. По заверениям людей, водопровод им попросту не нужен, поскольку люди здесь живут не бедные, а значит, располагающие собственной скважиной. Из нее электронасосами вода подается в дома. Так что проблем в поселке с водоснабжением никогда не возникало.

Тем не менее две недели назад здесь начали прокладывать трубы водопровода. Может, люди бы и не возмущались, но в поселке перекопали улицы, в результате проезд для автомобилей оказался заблокирован. Невозможно во двор заехать, не говоря уже о проезде скорой или пожарных…

Жителям предложили пока пользоваться объездной дорогой, состояние которой оставляет желать лучшего.

«Не нужен нам водопровод! Здесь у каждого своя скважина с хорошей питьевой водой. Почему нас, жителей, никто не спросил? Мы знаем, что в поселке Водном у жителей даже в вырытых самостоятельно колодцах вода ржавая, почему бы им не провести воду?» – сетуют жители.

Напомним, в прошлом году аналогичная ситуация произошла в поселке Березовском, где жители также протестовали против проведения водопровода по причине наличия скважин. Однако к людям не прислушались, сославшись на то, что в населенном пункте есть те, кто в водопроводе все же нуждается. Мы писали об этом в материале «Водопровод, которого нет» в номере «КП» от 28 сентября. Улицы в Березовском остались разбитыми. Такой же ситуации опасаются и жители Красного Кордона.

Представители подрядной компании ТОО «ДиК» говорят, что решение по строительству водопровода в поселке принимали не они, и рекомендовали людям обращаться за разъяснениями в городской акимат.

– Мы лишь исполнители. У нас есть разрешение на проведение работ. Если вам что-то не нравится, если вы с чем-то не соглас­ны – обращайтесь к акиму, мы лишь делаем то, что нам велели, – заявил один из представителей подрядчика, бригадир по имени Самат (свою фамилию называть он не захотел).

Проект, который пытались показать подрядчики на встрече с жителями Красного Кардона, те назвали обычной распечаткой из Интернета.

– В проекте, который нам предоставили, нет ни подписи архитектора, ни подписи ГАСК, ни одного штампа. А должны быть печати и «Водоканала», и «Теплокоммунэнерго», и электроснабжающей организации, и «Казахтелекома»... Я вообще удивляюсь, почему работы начали проводить в сентябре? Ладно, если б на дворе были 90-е годы, а сейчас 2023-й и вдруг такое дело, – сетует житель Красного Кордона, инженер-строитель Сергей Малюков.

Подрядчики, правда, уверяют, что дороги будут восстановлены. Но не в этом, а в следующем году...

Пока жители поселка готовят письмо в акимат с просьбой отменить строительство водопровода, собирают подписи под соответствующей петицией, в другом пригороде – поселке Восход – люди ждут чистой водопроводной воды уже более 30 лет.

От центра Семея до поселка расстояние чуть более 12 километров. У всех граждан городская прописка, но жителями областного центра они себя не ощущают. Не надеясь на решение проблемы со стороны чиновников, люди стараются добывать воду самостоятельно. У жителей частных домов в каждом огороде имеется скважина, но вода из нее совершенно непригодна для ­питья. Проживающие в двухэтажках скинулись, и им пробурили скважину прямо в подвале дома, купили насос, и вода потекла из кранов. Но какая…

– Рядом с трубами в полутора-двух метрах проходит канализация. Получается, то, что мы сливаем туда, обратно попадает в скважину. Были случаи, когда канализацию прорывало, все нечис­тоты всплывали. Вы представляете, что здесь творилось? – рассказала Галина Косарева. – Пить­евую воду приходится покупать в магазинах. Но для большинства жителей это накладно.

– Вода из кранов просто отвратительная. Пять лет назад ее брали на анализ и вынесли заключение, что ее не только пить, ею даже мыться нельзя! Выяснилось: в ней очень много микробов и паразитов, – сетует Станислава Брухти.

У хозяек в поселке все кастрюли и ведра с налетом цвета буйной хны, который невозможно отмыть никаким новомодным средством. Вода еще и соленая, налет образуется моментально.

Еще в 2020 году власти обещали провести водопровод, а в ­2021-м подвести воду в каждый дом. Тогда на проект выделили 250 млн тенге.

– Неожиданно выяснилось, что для него неоткуда брать воду. Тогда Семей находился в составе Восточно-Казахстанской области. Тендер был проведен в закрытом порядке, – поведал общественный активист Илья Бароховский.

В этом году в поселке начали проводить новый водопровод. На этот раз из бюджета выделили более полутора миллиардов тенге. Теперь чистую питьевую воду здесь обещают в следующем году. О прежних проектах уже никто не вспоминает, как и о потраченных деньгах.

– Складывается впечатление, что чиновники или скрывают масштаб проблемы, или боятся признать, что большая часть водопроводов просто не работает, – говорит Илья Бароховский.

В Антикоре уже пообещали после всех проверок в области Абай привлечь чиновников к уголовной ответственности в тех районах, где деньги на водоснабжение истрачены, но в кранах по-прежнему нет воды.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]