Восставший из пепла

5718
Михаил Тё, Жамбылская область

Тараз, который бывал неоднократно уничтожен практически до основания, а спустя какое-то время вновь возрождался, многие сравнивают с мифической птицей Феникс, способной, несмотря ни на что, снова и снова возвращаться к жизни.

Вся история некогда богатого поселения, привлекавшего взгляды многих правителей, подобно лакомому кусочку пирога, представляет собой периоды больших взлетов и сокрушительных падений. Тараз был воспет в произведениях выдающихся поэтов Востока – Хайяма, Хафиза, Рудаки. Он считается одним из самых известных исторических городов на Великом шелковом пути, Центральной Азии, Казахстана и Закавказья наряду с такими жемчужинами средневековья, как Самарканд, Туркестан, Бухара и Хива. Его называли «зеркалом мира», а также городом купцов.

Но так было не всегда.

Изначально Тараз представлял собой неукрепленное поселение, первый камень которого заложил правитель одной из двух империй гуннов Чжи-Чжи, перекочевавший со своими последователями в Таласскую долину. Считается, что к строительству полиса приложили руку не только местные тюрки, но и предположительно мастера из Ферганы, Парфии и даже… римляне, плененные соседями и отправленные служить на восточные границы. Это подтверждает и бывшая улица Рим, переименованная совсем недавно.

Город был построен примерно за два года, укреплен внешней каменной стеной и внутренней деревянной, а вокруг на земляном валу разместились многочисленные наблюдательные башни. На территории крепости высились великолепные дворцы, а в центре расположилась цитадель – резиденция правителя, где хранились товары, казна и оружие. По сути, с этого момента началась жизнь одного из старейших городов Казахстана, чья история насчитывает более 2 000 лет.

Первые упоминания о древнем полисе, расположенном на берегу реки Талас, содержатся в византийских источниках, относящихся к VI веку. Впоследствии о средневековом городе писали географы, историки и путешественники, побывавшие в нем хоть раз. И спустя годы Тараз стал одним из главных пунктов на Великом шелковом пути.

Все описания той эпохи указывают на огромное значение торговли в жизни города, благодаря которой происходило развитие экономики региона и повышение доходов местного населения, а также взаимообогащение культур и накопление научного потенциала. Тараз стал домом для представителей многих народов и одновременно являлся политическим, торговым и культурным центром, где параллельно сосуществовали различные традиции и обычаи, верования и религии. Сюда шли караваны из Китая, Ирана, Парфии, Византии, Индии и других стран.

Наибольшего расцвета и славы город достиг во время правления династии Караханидов в X–XII веках, когда являлся столицей ее государства. Тогда активно развивались коневодство и овцеводство, шелкопрядение и виноградарство, ремесленничество и строительство. Повсеместно возводились минареты, караван-сараи, мавзолеи, бани, мечети, другие культовые и общественные сооружения. Начал действовать монетный двор.

Яркими образцами средневекового зодчества служат известные не только в стране, но и далеко за ее пределами мавзолеи Айши-­биби, Бабаджи-хатун и Карахана. Эти три мазара окутаны тайнами, что стало основанием для рождения целого ряда легенд о печальной истории двух влюбленных сердец, которым не было суждено биться вместе.

Известен город и тем, что недалеко от него произошла Таласская битва, в которой объединенные арабские и карлукские силы нанесли сокрушительное поражение китайским захватчикам и остановили экспансию Поднебесной империи на запад.

С приходом монгольских завоевателей Тараз, как и другие поселения Казахстана, вошел в состав империи Чингисхана.

Впоследствии этот город и его округу стали называть колыбелью казахской государственности – и не случайно. На священной земле Таласа состоялся курултай, после которого были основаны два независимых государства – Золотая Орда и Моголистан, предоставивший территорию для образования Казахского ханства.

За свою историю Тараз был трижды стольным градом средневековых государств и переименовался несколько раз. В разные годы город назывался Таласо, Таразом, Янги, Аулие-Атой, Мирзояном, Джамбулом (выдающийся степной акын родился на этой земле), Жамбылом и снова Таразом. Город сохранил немало памятников архитектуры далекого прошлого, среди них – караван-сарай Торткуль, мавзолеи Тектурмас, Мамбет батыра, Даутбека, мечети Абдукадыра, Аулие-Ата, Наметбая, баня Кали-­Юнуса…

Сегодня в археологическом парке, расположенном в центре современного города, можно увидеть и руины древнего Тараза. Рядом с ними к празднованию 550-летия Казахского ханства построены смотровая башня, Дом дружбы, стела «Мелодии Тараза», сквер «Мынбулак».

Хранителями истории более позднего периода – аулиеатинского – являются старинные здания квартала в центральной части города. Некогда в них размещались почтовое отделение, магазин, аптека, жилые дома купцов. К сожалению, сегодня они находятся в плачевном состоянии. Есть опасения, что уже в ближайшем будущем сооружения просто не выдержат испытания временем, и горожане вместе с потерей аулиеа­тинской архитектуры лишатся части своей истории.

Память о прошлом хранят и многочисленные артефакты, обнаруженные во время археологических раскопок. Среди них львиную долю составляют керамические изделия, свидетельствующие об активном развитии гончарного дела. Найдено и немало изделий из бронзы и железа, серебра и золота, поражающие уровнем мастерства ремесленников того времени.

Эпоха советской власти запомнилась запуском ряда химических заводов и перерабатывающих фабрик. Джамбул славился производством желтого фосфора и других химпродуктов. Обувь, изготовленная Джамбулским кожкомбинатом, была популярна по всей стране. Хорошо развивалась легкая и пищевая промышленность.

Крестьяне били урожайные рекорды, а фермеры не только успешно преумножали численность домашних животных, но и выводили новые их породы. Вместе с ростом объемов продукции постоянно увеличивались и площади сельскохозяйственных земель. К примеру, на всю страну гремела слава жамбылских свекловодов.

Бурными темпами шло строительство общественных зданий и жилых домов, целых микрорайонов, где и сегодня проживает основная масса горожан. На тот момент было построено 11 таких массивов. Параллельно шло активное озеленение улиц, благодаря чему Джамбулу присвоили неофициальный статус самого зеленого города в стране.

После распада Союза на фоне закрытия многих предприятий и растущей безработицы в 90-е годы стала быстро набирать силу организованная преступность, которая принесла городу другую «славу» – криминальную. Долгое время местные власти боролись с группировками, и многие помнят, какое это было непростое время.

С обретением страной суверенитета продолжилось развитие города. Это, в первую очередь, возведение соцобъектов и жилья. Появились новые школы, поликлиники и больницы, три микрорайона, а также участки с частными застройками. В настоя­щее время готовится к строительству пятнадцатый по счету жилой массив с многоэ­тажками.

В городе возведены Школа бокса, Дворец спорта «Тараз-Арена», парк Первого Президента РК, набережная Ушбулак, пешеходная зона «Арбат», историко-культурный центр «Древний Тараз» и этноисторический комплекс «Тектурмас», реконструированы парки К. Рыс­кулбекова и Победы, ставшие предметом гордости местных жителей. В перспективе город будет поделен на две части, что даст возможность ему развиваться гораздо быстрее.

Тараз – свидетель многовековой летописи страны – сыграл большую роль в национальной истории и считается по праву благословенным местом, куда ежегодно стекаются паломники из разных уголков республики и туристы, интересующиеся прошлым страны Великой степи. Долг казахстанцев – не забывать об этом и беречь его, ведь на территории этого священного города не раз решалась судьба нашего государства.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]