​Второй шанс стать студентом

Бахтияр САБДЕНАЛИЕВ, директор программы Foundation Университета UIB

Министр образования и науки Рес­публики Казахстан Ерлан Сагадиев сообщил о такой возможности еще в апреле нынешнего года. Кроме того что пересдать КТА выпускники колледжей смогут в январе 2017 года, они также получают право быть условно зачисленными в высшее учебное заведение.

При этом абитуриент без всякого риска поступает в вуз и проходит обу­чение условно, тем самым повышая мотивацию успешной сдачи КТА, не теряя год обучения. В связи с данными нововведениями с первого августа 2016 года Университет UIB призывает выпускников колледжей, не сдавших экзамен, поступить на программу бакалавриата и уже в рамках обучения в вузе пройти комплексную подготовку к сдаче повторного КТА.

Университет международного бизнеса первым среди вузов в РК стал использовать практику ускоренной подготовки к комплексному тестированию. Так, в 2013 году была запущена программа Foundation с привлечением лучших преподавателей Алматы. На сегодня подготовлены и выпущены более 1 500 студентов, из которых ежегодно 92% успешно сдают КТА. Более того, многие из выпускников программы становятся обладателями государственных образовательных грантов МОН РК.

Университет UIB имеет все необходимые ресурсы для подготовки к повторной сдаче КТА. Во-первых, мы используем инновационные технологии подготовки к тестам, что позволяет студентам отслеживать свою траекторию развития по результатам пробного тестирования. Во-вторых, у нас есть методологический опыт составления индивидуальной учебной программы. В-третьих, мы имеем академический опыт составления гибкого графика и распределения педагогической нагрузки.

Стоит отметить, что проблема сдачи КТА у выпускников колледжей существует давно. Согласно статистическим данным, в 2015 году 81 295 абитуриентов приняли участие в КТА, из них 46 164 не преодолели порогового балла. Цифры поражают, и нужно понимать, что это только 30% от всех выпускников. Таким образом, более 200 тыс. молодых людей, которые не идут сдавать комплексное тестирование просто из-за страха провалить тест, остаются без доступа к высшему образованию. Опять же стоит учитывать, что система обучения в колледжах более ориентирована на преподавание дисциплин по специальности, нежели на те, по которым приходится сдавать тест.

КТА не должно становиться приговором или преградой для выпускников колледжей, которые уже обладают определенными практическими навыками по своей специализации. Они хотят продолжать углубленно изучать специальность, получать теоретический и практический опыт, но боятся или не могут сдать комплексное тестирование в силу названных причин.

Также большой проблемой остаются масштабы «академической миграции» казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны. Например, в 2015 году в России обучались почти 39 тыс. казахстанцев. Ежегодно около 20 тыс. абитуриентов, не сдав комплексное тестирование, поступают на платной основе в зарубежные вузы или же «вузы-транзитники» лишь потому, что не имеют другой альтернативы. Как правило, это приграничные российские вузы. Многие после первого же семестра переводятся обратно в казахстанские университеты. И здесь возникает воп­рос: в чем польза транзитных вузов, которые после первого же семестра переводят огромное количество студентов? Действительно ли они числятся в системе вуза? Учебные транскрипты, необходимые для перевода студентов, выдаются стабильно, но есть большие сомнения в их легальности.

Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что решение министра о повторной сдаче КТА и условного зачисления студентов поможет решить многие проблемы в сфере образования и повысит конкурентоспособность казахстанских вузов. Как отметил Е. Сагадиев, преобразования редко проходят безболезненно, особенно в такой важной сфере. Однако если мы хотим войти в число 30 наиболее развитых стран мира, нам необходимо использовать международный опыт и идти в ногу со временем.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]