​Второй шанс стать студентом

Бахтияр САБДЕНАЛИЕВ, директор программы Foundation Университета UIB

Министр образования и науки Рес­публики Казахстан Ерлан Сагадиев сообщил о такой возможности еще в апреле нынешнего года. Кроме того что пересдать КТА выпускники колледжей смогут в январе 2017 года, они также получают право быть условно зачисленными в высшее учебное заведение.

При этом абитуриент без всякого риска поступает в вуз и проходит обу­чение условно, тем самым повышая мотивацию успешной сдачи КТА, не теряя год обучения. В связи с данными нововведениями с первого августа 2016 года Университет UIB призывает выпускников колледжей, не сдавших экзамен, поступить на программу бакалавриата и уже в рамках обучения в вузе пройти комплексную подготовку к сдаче повторного КТА.

Университет международного бизнеса первым среди вузов в РК стал использовать практику ускоренной подготовки к комплексному тестированию. Так, в 2013 году была запущена программа Foundation с привлечением лучших преподавателей Алматы. На сегодня подготовлены и выпущены более 1 500 студентов, из которых ежегодно 92% успешно сдают КТА. Более того, многие из выпускников программы становятся обладателями государственных образовательных грантов МОН РК.

Университет UIB имеет все необходимые ресурсы для подготовки к повторной сдаче КТА. Во-первых, мы используем инновационные технологии подготовки к тестам, что позволяет студентам отслеживать свою траекторию развития по результатам пробного тестирования. Во-вторых, у нас есть методологический опыт составления индивидуальной учебной программы. В-третьих, мы имеем академический опыт составления гибкого графика и распределения педагогической нагрузки.

Стоит отметить, что проблема сдачи КТА у выпускников колледжей существует давно. Согласно статистическим данным, в 2015 году 81 295 абитуриентов приняли участие в КТА, из них 46 164 не преодолели порогового балла. Цифры поражают, и нужно понимать, что это только 30% от всех выпускников. Таким образом, более 200 тыс. молодых людей, которые не идут сдавать комплексное тестирование просто из-за страха провалить тест, остаются без доступа к высшему образованию. Опять же стоит учитывать, что система обучения в колледжах более ориентирована на преподавание дисциплин по специальности, нежели на те, по которым приходится сдавать тест.

КТА не должно становиться приговором или преградой для выпускников колледжей, которые уже обладают определенными практическими навыками по своей специализации. Они хотят продолжать углубленно изучать специальность, получать теоретический и практический опыт, но боятся или не могут сдать комплексное тестирование в силу названных причин.

Также большой проблемой остаются масштабы «академической миграции» казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны. Например, в 2015 году в России обучались почти 39 тыс. казахстанцев. Ежегодно около 20 тыс. абитуриентов, не сдав комплексное тестирование, поступают на платной основе в зарубежные вузы или же «вузы-транзитники» лишь потому, что не имеют другой альтернативы. Как правило, это приграничные российские вузы. Многие после первого же семестра переводятся обратно в казахстанские университеты. И здесь возникает воп­рос: в чем польза транзитных вузов, которые после первого же семестра переводят огромное количество студентов? Действительно ли они числятся в системе вуза? Учебные транскрипты, необходимые для перевода студентов, выдаются стабильно, но есть большие сомнения в их легальности.

Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что решение министра о повторной сдаче КТА и условного зачисления студентов поможет решить многие проблемы в сфере образования и повысит конкурентоспособность казахстанских вузов. Как отметил Е. Сагадиев, преобразования редко проходят безболезненно, особенно в такой важной сфере. Однако если мы хотим войти в число 30 наиболее развитых стран мира, нам необходимо использовать международный опыт и идти в ногу со временем.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Достойный путь генерала Уразова
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]