​Второй шанс стать студентом

Бахтияр САБДЕНАЛИЕВ, директор программы Foundation Университета UIB

Министр образования и науки Рес­публики Казахстан Ерлан Сагадиев сообщил о такой возможности еще в апреле нынешнего года. Кроме того что пересдать КТА выпускники колледжей смогут в январе 2017 года, они также получают право быть условно зачисленными в высшее учебное заведение.

При этом абитуриент без всякого риска поступает в вуз и проходит обу­чение условно, тем самым повышая мотивацию успешной сдачи КТА, не теряя год обучения. В связи с данными нововведениями с первого августа 2016 года Университет UIB призывает выпускников колледжей, не сдавших экзамен, поступить на программу бакалавриата и уже в рамках обучения в вузе пройти комплексную подготовку к сдаче повторного КТА.

Университет международного бизнеса первым среди вузов в РК стал использовать практику ускоренной подготовки к комплексному тестированию. Так, в 2013 году была запущена программа Foundation с привлечением лучших преподавателей Алматы. На сегодня подготовлены и выпущены более 1 500 студентов, из которых ежегодно 92% успешно сдают КТА. Более того, многие из выпускников программы становятся обладателями государственных образовательных грантов МОН РК.

Университет UIB имеет все необходимые ресурсы для подготовки к повторной сдаче КТА. Во-первых, мы используем инновационные технологии подготовки к тестам, что позволяет студентам отслеживать свою траекторию развития по результатам пробного тестирования. Во-вторых, у нас есть методологический опыт составления индивидуальной учебной программы. В-третьих, мы имеем академический опыт составления гибкого графика и распределения педагогической нагрузки.

Стоит отметить, что проблема сдачи КТА у выпускников колледжей существует давно. Согласно статистическим данным, в 2015 году 81 295 абитуриентов приняли участие в КТА, из них 46 164 не преодолели порогового балла. Цифры поражают, и нужно понимать, что это только 30% от всех выпускников. Таким образом, более 200 тыс. молодых людей, которые не идут сдавать комплексное тестирование просто из-за страха провалить тест, остаются без доступа к высшему образованию. Опять же стоит учитывать, что система обучения в колледжах более ориентирована на преподавание дисциплин по специальности, нежели на те, по которым приходится сдавать тест.

КТА не должно становиться приговором или преградой для выпускников колледжей, которые уже обладают определенными практическими навыками по своей специализации. Они хотят продолжать углубленно изучать специальность, получать теоретический и практический опыт, но боятся или не могут сдать комплексное тестирование в силу названных причин.

Также большой проблемой остаются масштабы «академической миграции» казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны. Например, в 2015 году в России обучались почти 39 тыс. казахстанцев. Ежегодно около 20 тыс. абитуриентов, не сдав комплексное тестирование, поступают на платной основе в зарубежные вузы или же «вузы-транзитники» лишь потому, что не имеют другой альтернативы. Как правило, это приграничные российские вузы. Многие после первого же семестра переводятся обратно в казахстанские университеты. И здесь возникает воп­рос: в чем польза транзитных вузов, которые после первого же семестра переводят огромное количество студентов? Действительно ли они числятся в системе вуза? Учебные транскрипты, необходимые для перевода студентов, выдаются стабильно, но есть большие сомнения в их легальности.

Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что решение министра о повторной сдаче КТА и условного зачисления студентов поможет решить многие проблемы в сфере образования и повысит конкурентоспособность казахстанских вузов. Как отметил Е. Сагадиев, преобразования редко проходят безболезненно, особенно в такой важной сфере. Однако если мы хотим войти в число 30 наиболее развитых стран мира, нам необходимо использовать международный опыт и идти в ногу со временем.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Сохранить историю для будущих поколений
Производство отечественных товаров набирает обороты
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]