Акционеры Tesla одобрили выплату рекордных 56 млрд долларов Илону Маску

2306
Адема Ергали

В совете директоров компании заявили, что Маск заслуживает такого вознаграждения, поскольку компания под его руководством достигла амбициозных целей, и у миллиардера должен быть стимул оставаться преданным Tesla

Фото: REUTERS

Акционеры Tesla проголосовали за выплату рекордного компенсационного пакета основателю и генеральному директору компании Илону Маску в размере 56 млрд долларов, а также одобрили переренос штаб-квартиры Tesla из штата Дэлавэр в Техас, передает Kazpravda.kz со ссылкой на bbc.com

В четверг утром стало известно, что акционеры предварительно поддержали выплату рекордного бонуса в истории американских публичных компаний, вечером о результатах голосования было объявлено официально в ходе ежегодного собрания акционеров.

«Я просто хочу начать с того, что, черт возьми, я люблю вас, ребята», — сказал Маск после оглашения результатов.

Пакет был первоначально одобрен в 2018 году, но после иска одного из акционеров суд штата Делавэр отменил его.

Эксперты говорят, что голосование в четверг не означает, что Маск автоматически получит выплату, поскольку суд может не признать решение акционеров.

В совете директоров Tesla заявляли, что Маск заслуживает такого вознаграждения, поскольку компания под его руководством достигла амбициозных целей, и у миллиардера должен быть стимул оставаться преданным Tesla.

Принятый в 2018 году план подразумевал, что Илону Маску, который официально не получает зарплату в Tesla, в качестве вознаграждения выплатят 56 млрд долларов, если капитализация и выручка компании достигнут определенных показателей (это условие было выполнено).

Однако один из миноритарных акционеров Tesla Ричард Торнетта, которому принадлежит всего девять акций Tesla, через суд потребовал отменить выплату, назвав ее необоснованной.

Возражения возникли и у более крупных инвесторов — калифорнийского пенсионного фонда CalSTRS, а также Государственного пенсионного фонда Норвегии — восьмого по величине акционера Tesla. На днях фонд заявил, что будет голосовать против выплаты бонуса Маску.

В начале этого года судья из Делавэра Кэйтлин Маккормик постановила, что план был разработан с нарушениями, а сумма выплаты не является справедливой по отношению к акционерам.

Tesla назвала это решение «в корне несправедливым и не соответствующим воле акционеров».

Компания вынесла сделку на повторное голосование и призвала поддержать компенсацию Маску и план по перерегистрации юридического лица Tesla за пределами штата Делавэр.

«Акционеры должны задать себе вопрос: лучше ли Tesla с Илоном или без него. Мы в Baron Capital отвечаем на этот вопрос четко, громко и недвусмысленно: Tesla лучше с Илоном. Tesla — это Илон», — говорилось в открытом письме Рона Бэрона, инвестора-миллиардера и сторонника Маска. 

Акции Tesla в четверг росли на фоне сообщений о решении акционеров. По мнению аналитика Wedbush Securities Дэна Айвза, оно отражает уверенность инвесторов и уменьшает риск того, что Маск может покинуть компанию.

«Если бы все сорвалось, могло бы произойти много плохих вещей и сценариев, включая начало пути Маска к тому, чтобы больше не быть генеральным директором Tesla», — сказал он.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Судьи повышают свою квалификацию
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Вода в подарок
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Определены приоритетные виды спорта
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

В США задержан подозреваемый в убийстве активиста Чарли Кир…
На Бали объявили ЧП из-за наводнений
Экс-президента Бразилии приговорили к 27 годам лишения своб…
Новое месторождение нефти обнаружили в Венгрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]