​Зеленый свет современному искусству

1278
Лилия Сыздыкова

Уроженка Алматы, художница Алмагуль Менлибаева – личность в международной арт-среде известная. Живет и работает в Казахстане и Германии. Является одной из немногих казахстанских художников, чьи работы выставлялись на аукционе Sotheby’s. Участвовала в крупнейших культурных мероприя­тиях, таких как биеннале в Венеции, Москве, Сиднее, Сингапуре. В Астане персональных выставок художницы не было много лет.

Представленную в TSE art destination экспозицию составили около 20 работ Алмагуль Менлибаевой. Это творения разных лет, составные части больших серий, но объединенные общей концепцией. Как пояснила художница, название выставки «Зеленый, желтый, крас­ный и снова зеленый» – это светофор, который символизирует очень простые, универсальные и общеизвестные правила, которые необходимы современному человеку в жизни. Так, зная правила дорожного движения, можно благополучно добраться туда, куда необходимо. И точно так же надо знать и понимать «ментальные правила» современного глобализованного общества, чтобы суметь найти и пройти свой путь из прошлого в будущее.

Художница за годы своего творческого развития отошла от живописи, сегодня ее искусство по большому счету цифровое – фото, видео, компьютерная графика. Алмагуль Менлибаева подчеркивает, что технологии всегда играли большую роль в искусстве – они дают толчок его развитию, предос­тавляют больше возможностей описывать жизнь и находить новые темы, влияют на самовыражение и самоощущение, дают новое видение будущего и заставляют пересматривать прошлое.

Как отметила владелица галереи Дина Байтасова, открываться выс­тавкой такого автора, как Алмагуль Менлибаева, – большая честь. И одновременно показатель того, что в экспозиционной деятельности новая арт-площадка будет придерживаться определенных стандартов. Галерея будет работать по международным стандартам, принимать участие в международных ярмарках. Кроме того, как подчеркнула Дина Байтасова, кураторы TSE art destination будут лично отвечать за качество всех выставок.

– Идея создания галереи возникла от того, что в Астане очень мало площадок, где представляет­ся контемпорари арт, – говорит Дина Байтасова. – Я почувствовала необходимость дать художникам возможность чаще выставляться в столице, показывать качественные проекты, развивать современное искусство. Мы хотели бы вести образовательную программу, поскольку не менее важно формировать своего зрителя. Мы планируем проводить лекции по современному искусству, развиваю­щие креативные программы для детей, для любителей искусства, для профессионалов – художников, кураторов, арт-менеджеров.

Аналогичного мнения относительно важности образования для развития современного искусства в Казахстане придерживается и первая «завербованная» галереей художница. Как подчеркнула Алмагуль Менлибаева, зрителю не может нравиться то, что он не понимает, а для того, чтобы было понимание, нужно научить воспринимать искусство, быть открытым новому, важен постоянный активный диалог через выставки, встречи с художниками.

– Я рада, что есть «Рухани жаңғыру», и считаю, что эта программа должна обратить внимание на современное искусство. У меня есть идеи, предложения. Например, нужно, чтобы у нас были школы современного искусства, чтобы людям открывалась возможность научиться, впитать в себя новое. Мы все больше открываемся миру, и нам это просто необходимо. Казахстану нужно больше художников, и при этом чтобы они жили не только в Астане и Алматы, но и в других городах, чтобы развивалась и локальная культура. Я за то, чтобы в рамках «Рухани жаңғыру» проводились выставки на периферии. И лично я готова с большим удовольствием провести свою, мне было бы интересно прие­хать в другие города Казахстана, – говорит Алмагуль Менлибаева.

…Название галереи – TSE art destination – это отсылка к международному коду аэропорта Астаны, который был присвоен еще Целинограду (TSE – Tselinograd). Учитывая, что расположена она в историческом центре Астаны – вполне логично. Однако, несмотря на эту дань прошлому, смотрит галерея в будущее, поставив себе задачу сделать современное искусство неотъемлемой и органичной частью столицы.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Сохраняя правозащитный баланс
Поддержать инициативу Казахстана
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
Реальность, призывающая к действиям
Важно быть максимально полезным обществу
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Точно, аккуратно – по-женски
В условиях глобального зеленого перехода
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]