​Зеленый свет современному искусству

Лилия Сыздыкова

Уроженка Алматы, художница Алмагуль Менлибаева – личность в международной арт-среде известная. Живет и работает в Казахстане и Германии. Является одной из немногих казахстанских художников, чьи работы выставлялись на аукционе Sotheby’s. Участвовала в крупнейших культурных мероприя­тиях, таких как биеннале в Венеции, Москве, Сиднее, Сингапуре. В Астане персональных выставок художницы не было много лет.

Представленную в TSE art destination экспозицию составили около 20 работ Алмагуль Менлибаевой. Это творения разных лет, составные части больших серий, но объединенные общей концепцией. Как пояснила художница, название выставки «Зеленый, желтый, крас­ный и снова зеленый» – это светофор, который символизирует очень простые, универсальные и общеизвестные правила, которые необходимы современному человеку в жизни. Так, зная правила дорожного движения, можно благополучно добраться туда, куда необходимо. И точно так же надо знать и понимать «ментальные правила» современного глобализованного общества, чтобы суметь найти и пройти свой путь из прошлого в будущее.

Художница за годы своего творческого развития отошла от живописи, сегодня ее искусство по большому счету цифровое – фото, видео, компьютерная графика. Алмагуль Менлибаева подчеркивает, что технологии всегда играли большую роль в искусстве – они дают толчок его развитию, предос­тавляют больше возможностей описывать жизнь и находить новые темы, влияют на самовыражение и самоощущение, дают новое видение будущего и заставляют пересматривать прошлое.

Как отметила владелица галереи Дина Байтасова, открываться выс­тавкой такого автора, как Алмагуль Менлибаева, – большая честь. И одновременно показатель того, что в экспозиционной деятельности новая арт-площадка будет придерживаться определенных стандартов. Галерея будет работать по международным стандартам, принимать участие в международных ярмарках. Кроме того, как подчеркнула Дина Байтасова, кураторы TSE art destination будут лично отвечать за качество всех выставок.

– Идея создания галереи возникла от того, что в Астане очень мало площадок, где представляет­ся контемпорари арт, – говорит Дина Байтасова. – Я почувствовала необходимость дать художникам возможность чаще выставляться в столице, показывать качественные проекты, развивать современное искусство. Мы хотели бы вести образовательную программу, поскольку не менее важно формировать своего зрителя. Мы планируем проводить лекции по современному искусству, развиваю­щие креативные программы для детей, для любителей искусства, для профессионалов – художников, кураторов, арт-менеджеров.

Аналогичного мнения относительно важности образования для развития современного искусства в Казахстане придерживается и первая «завербованная» галереей художница. Как подчеркнула Алмагуль Менлибаева, зрителю не может нравиться то, что он не понимает, а для того, чтобы было понимание, нужно научить воспринимать искусство, быть открытым новому, важен постоянный активный диалог через выставки, встречи с художниками.

– Я рада, что есть «Рухани жаңғыру», и считаю, что эта программа должна обратить внимание на современное искусство. У меня есть идеи, предложения. Например, нужно, чтобы у нас были школы современного искусства, чтобы людям открывалась возможность научиться, впитать в себя новое. Мы все больше открываемся миру, и нам это просто необходимо. Казахстану нужно больше художников, и при этом чтобы они жили не только в Астане и Алматы, но и в других городах, чтобы развивалась и локальная культура. Я за то, чтобы в рамках «Рухани жаңғыру» проводились выставки на периферии. И лично я готова с большим удовольствием провести свою, мне было бы интересно прие­хать в другие города Казахстана, – говорит Алмагуль Менлибаева.

…Название галереи – TSE art destination – это отсылка к международному коду аэропорта Астаны, который был присвоен еще Целинограду (TSE – Tselinograd). Учитывая, что расположена она в историческом центре Астаны – вполне логично. Однако, несмотря на эту дань прошлому, смотрит галерея в будущее, поставив себе задачу сделать современное искусство неотъемлемой и органичной частью столицы.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
Вывести коучей из тени
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]