Пошли на усиление

1008
Любовь Доброта

Необходимость усиления карантинных мер продиктована высокими показателями инфицирования среди жителей региона. Из-за этого Туркестанская область вошла в «желтую» зону.

Очередные ограничительные меры, прописанные в новом пос­тановлении главного государственного санитарного врача Туркестанской области, вступят в силу с 22 июля.

Они предполагают приостановку работы в выходные и праздничные дни объектов общепита, фуд-кортов, саун, СПА-центров, бассейнов и кинотеатров. Документ также предписывает всем предприятиям и организациям организовать проведение вакцинации среди сотрудников: первым компонентом – до 10 августа, вторым – до 1 сентября. Непривитым ограничат доступ к работе. Право работать получат только те, у кого есть отвод по медицинским показателям, и те, кто переболел коронавирусом за последние 3 месяца.

По словам руководителя областного управления общественного здоровья Марата Пашимова, сейчас 916 жителей региона находятся в инфекционных стационарах, 42 – в карантинных и 158 человек – на домашнем карантине. По области развернуто 2 020 инфекционных, 300 карантинных и 315 реанимационных коек. Так что проблем с госпитализацией инфицированных нет.

А вот в Шымкенте, где с начала года зарегистрировано почти 12 с половиной тысяч случаев заражения коронавирусом, в инфекционных стационарах на лечении находится в 2 раза больше пациентов, точнее – 1 728, на амбулаторном лечении в домашних условиях – на полторы сотни больше. В городе для лечения больных подготовлено 2 946 коек, их наполняемость составляет 58%. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации есть возможность довести количество коек до 5 416.

Ослабить нагрузку на систему здравоохранения можно, только соблюдая противоэпидемиологические условия и карантинные требования, а также получив прививку. Об этом на аппаратном совещании по ситуации в регионе напомнил аким области Умирзак Шукеев.

С начала прививочной кампании первым компонентом вакцины в Туркестанской области привились 505 675 человек, вторым – 315 226. В регионе работает 128 прививочных пунктов, функционируют 14 ПЦР-лабораторий, в том числе 10 государственных.

В ходе совещания аким области указал на низкую эффективность деятельности мобильных групп, поручив пересмотреть и усилить их работу. Учитывая, что большая часть заболевших заразилась COVID-19 в общественных местах во время проведения праздничных, семейных мероприятий, именно от этих структур во многом зависит, будут ли люди и дальше устраивать банкеты или задумаются о возможных последствиях для своего здоровья и кошелька.

Умирзак Шукеев поручил также акимам районов и городов взять под контроль работу ресторанов, залов торжеств и жестко пресекать проведение различных мероприятий.

Ставку на запрет банкетов и торжеств делают и в Шымкенте. Здесь чуть ли не ежедневно выявляют тои с участием нескольких сотен человек. На территории города сформировано 40 мониторинговых групп по контролю за соблюдением карантинного режима.

934 субъекта бизнеса подключены к системе «Ashyq». Об эффективности программы может свидетельствовать то, что среди посетителей соответствующих объектов выявлено 76 граждан с «красным» и 197 – с «желтым» статусами. Аким города Мурат Айтенов поручил Шымкентскому городскому филиалу НПП «Атамекен» и городскому управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития провести целевые встречи по разъяснению предпринимателям эффективности участия в данном проекте.

Под контролем находится и вакцинация горожан, показатель которой достиг в Шымкенте 63%. С февраля текущего года в городе организовано 45 стационарных и 25 передвижных прививочных пунктов. Первый компонент вакцины получили 341 088 человек, второй – 215 563 гражданина.

Мурат Айтенов поручил не снижать темпы вакцинации населения, на системной основе вести разъяс­нительную работу с антиваксерами. При этом обратил внимание на то, что необходимо использовать новые информационные подходы, систематизировать работу мобильных групп с упором на принятие мер по сохранению здоровья населения. При необходимости должны быть рассмотрены возможности увеличения их количества.

Кроме того, поручено держать под постоянным контролем порядок хранения вакцин, поставленных в город, и усилить контроль за обеспечением медицинских организаций лекарственными средствами и необходимым оборудованием.

В 36 поликлиниках для оказания первичной медицинской помощи укомплектовано 205 мобильных бригад. Они оказывают медицинские услуги тем, кто находится на домашнем лечении, и гражданам, контактировавшим с инфицированными.

Медицинские организации и аптеки города полностью обеспечены необходимым запасом медикаментов. Больницы и поликлиники оснащены 615 аппаратами ИВЛ, 336 кис­лородными концентраторами, 8 кислородными станциями, 9 резервуарами для жидкого кислорода.

Автопарк службы «скорой помощи» в прошлом году был укомп­лектован 100 новыми «каретами» и имеет возможность обслуживать по три с половиной тысячи вызовов в день.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]