Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай

61036
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Об этом громком открытии, подводя итоги 2025 года, рассказал председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

фото Марата Сасанова

Исследователь поделился, что перед экспедициями он всегда тщательно изучает спутниковые изображения местности. Так произошло и перед его поездкой на Алаколь минувшим летом. Именно тогда, рассматривая алматинский берег озера, он заметил необычный объект с четкими геометрическими формами, выделявшийся на карте рядом с современными турбазами.

– Взгляните, где расположена точка 1 – здесь отчетливо виден квадрат, – поясняет Марат Сасанов, указывая на карту. – Приблизительно 50 на 50 мет­ров – это укрепление, которое, как правило, идентифицируется как караван-сарай. Конечно, будучи так близко, я просто не мог только наслаждаться отдыхом. Собрался и отправился на разведку. Доехать оказалось невозможно – пришлось идти пешком. Прибыв на место, убедился, что это средневековое сооружение, о чем свидетельствует значительный культурный слой.

Найденные фрагменты керамики и другие признаки длительного обитания людей подтверждают средневековое происхождение объекта. Соглас­но предварительным оценкам, возраст сооружения может сос­тавлять около тысячи лет. Однако, как подчеркивает председатель краеведческого общества, окончательное заключение должны вынести профессиональные археологи после проведения полноценных исследований.

Не останавливаясь на достигнутом, Марат Сасанов после возвращения продолжил изучение территории. Он руководствовался принципом, что караван-сараи всегда располагались на определенном расстоянии друг от друга – примерно 25 км, что соответствует дневному переходу каравана. Это позволило ему при дальнейшем анализе спутниковых снимков выявить еще пять потенциальных объектов.

Все обнаруженные точки выстроились вдоль предполагаемого маршрута в районе Джунгарских ворот и побережья Алаколя. Однако один из отрезков маршрута сначала не находил логического объяснения из-за отсутствия ожидаемой точки. Лишь после смещения линии поиска в направлении гор удалось обнаружить еще один караван-сарай, восстановив необходимую дистанцию между объектами.

– Я, признаться, не совсем понимаю, зачем им нужно было подниматься в горы? Это остается загадкой, ведь передвижение по горам с верблюдами или лошадьми крайне затруднительно, – говорит Марат Сасанов.

Вся собранная информация была систематизирована и передана в соответствующие научные и государственные организации. Подробные описания и координаты направлены в Институт археологии им. А. Х. Маргулана в Алматы, а также в управление культуры области Жетысу для возможного включения этих объектов в официальный реестр исторических памятников.

Изучая спутниковые снимки области Жетысу, краевед также обнаружил интересные курганные группы – древние архео­логические объекты, которые тоже вызывают интерес и, как выяснилось, отсутствуют в реестре охраняемых памятников. Но пока он сосредоточился на караван-сарае, а информацию о курганах передаст археологам.

Представители краеведческого общества «Прииртышье» отмечают, что их многолетний опыт позволяет эффективно изучать историческое наследие не только в области Абай, но и за ее пределами. За 20 лет существования общества его участники научились анализировать спутниковые снимки и с высокой точностью определять характер обнаруженных объектов еще до выезда на местность. В обществе не исключают возможность расширения подобной работы в будущем – для масштабного исследования отдельных областей Казахстана с использованием спутниковых данных.

Стоит отметить, что в акимате области Жетысу выразили благодарность краеведам за предоставленные сведения и заверили, что с наступлением полевого сезона объекты будут детально изучены специалистами.

Особый же интерес представляют обнаруженные на поверхности артефакты, среди которых орнаментированная керамика, сосуды с венчиком и ручками, а также изделия, выполненные в различных техниках. Так, часть керамики, изготовленная методом грубого обжига, может быть датирована периодом около тысячи лет назад. Наряду с этим встречаются образцы фарфора, что свидетельствует о длительном и активном использовании данного торгового пути. А прекратилось оно, по мнению краеведа, около 200 лет назад, если судить по датировке обнаруженных находок.

Теперь свое слово должны сказать профессиональные археологи.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Вторая жизнь автопокрышек
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Курултай – пример степной демократии
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста эконом…
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]