​Водная дилемма Центральной Азии: диалог экспертов

1316
Досжан Нургалиев

Напомним, экспертное сообщество стран Центральной Азии встречается на площадке этого форума во второй раз. Первая встреча состоялась в прошлом году в Ташкенте и была посвящена актуальным вопросам регионального сотрудничества в Цент­ральной Азии и перспективам его развития. Примечательно также, что нынешний диалог стран по водным ресурсам в Нур-Султане проходит в преддверии Саммита ООН по устойчивому развитию, который состоится в сентябре текущего года в Нью-Йорке. В работе саммита, где среди прочих ак­туальных аспектов будут обсуж­даться и вопросы совместного использования водных ресурсов в различных регионах мира, примут участие и представители государств Центральной Азии.

Отмечая позитивные тенденции в сфере политических и экономических отношений стран Центральной Азии, участники форума поддержали инициативу по усилению экспертного взаимодействия между ведущими аналитическими центрами государств. При этом была отмечена необходимость регулярных встреч представителей этих центров в каждом из государств – участников ЦАЭФ поочередно. Основная цель II ЦАЭФ – обсуж­дение ведущими экспертами стран Центральной Азии путей решения водно-экологических и водно-энергетичес­ких проб­лем региона, выработка общих стратегических подходов, практичес­ких предложений и рекомендаций для правительств стран региона по указанным актуальным направлениям.

В своем выступлении директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шау­кенова зачитала приветствие к участникам форума от имени генерального секретаря ШОС Владимира Норова, экс-директора ИСМИ при Президенте Респуб­лики Узбекистан, организатора первого ЦАЭФ. Говоря о водной проблематике региона, глава КИСИ отметила, что, по прогнозам ООН, к 2050 году половина населения нашей планеты будет испытывать дефицит воды. В этих условиях критическое значение приобретают вопросы международного сотрудничества по устойчивому управлению водными ресурсами, сохранению этого жизненно необходимого ресурса для следующих поколений.

– Страны Центральной Азии обладают богатейшими природными и минерально-сырьевыми ресурсами, многие из которых являются уникальными. Все это является объективным условием для динамичного и плодо­творного сотрудничества между странами в различных областях развития. Тем не менее наряду с позитивными изменениями в Центральной Азии сохраняются вопросы, связанные с нерешенностью водно-экологических и водно-энергетических проблем, – отметила Зарема Шаукенова.

Повестка первого дня ЦАЭФ направлена на всесторонний анализ позиций и подходов стран Центральной Азии в решении водно-энергетических вопросов. Пленарные заседания прошли под модераторством руководителей институтов стратегичес­ких исследований Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Док­лады спикеров были нацелены на основные факторы развития проблем в водно-экологических и водно-энергетических сферах и оптимальных способах их преодоления.

По мнению Специального представителя и руководителя регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Натальи Герман, в ближайшее десятилетие количество воды в регионе сок­ратится на треть, а потребность возрастет на 30–40%. При вероятном повышении температуры климата на 6 градусов население стран может столкнуться и с проблемой ухудшения качества воды в источниках.

Как отметил директор Национального института стратегичес­ких исследований Кыргызстана Куванычбек Шадыбеков, сегодня каждое государство преследует свои национальные цели, в том числе в сфере водопользования. В связи с этим имеет смысл строить кооперационные связи между странами по группам интересов. Продуктивное сотрудничество в сфере водных ресурсов будет способствовать укреплению политических отношений между нашими странами.

Одна из пленарных сессий II ЦАЭФ посвящена и вопросам развития сферы экотуризма стран региона. Заседание сессии проходило 6 сентября в одном из живописных и туристичес­ки ориентированных уголков Казахстана – курорте Бурабай. Сессия была организована при поддержке акимата Акмолинской области. Участники здесь обсудили экологические, инвестиционные и информационные возможности развития регионального туризма. В ходе обсуждения выработаны предложения по привлечению в Цент­ральную Азию туристических потоков и инвестиций, развитию туристической отрасли и инфраструктуры стран региона.

По итогам работы форума руководители аналитических цент­ров стран Центральной Азии и Специальный представитель Генерального секретаря ООН подписали протокол II заседания Центрально-Азиатского экспертного форума, в котором отмечается необходимость дальнейшего укрепления и наращивания сотрудничества между государствами.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]