А все бегут, бегут, бегут…

Лев Бленкген

Признайтесь, вы часто переходите дорогу в неположенном месте? Скорее всего, да, ведь порой так не хочется идти каких-то лишних 100–200 м, чтобы безопас­но и по правилам перейти на другую сторону по «зебре» или на светофоре. Помотал головой туда-сюда на предмет отсутствия приближающихся машин, и бегом. Да даже если и едет кто-то, то ведь можно прибавить ходу.

Казалось бы, ну хочет человек рисковать своей жизнью – путь несется через 6 полос, втягивая живот на двойной сплошной, пережидая плотный поток. Уже хуже, когда бездумные родители тянут за собой малолетних детей. И совсем плохо, когда спешка или банальная лень пройтись несколько метров приводит к трагедии – водитель сбивает пешехода. Недавний случай: в Алматы мужчина, перебегая дорогу в неположенном месте, был сбит машиной, а от сильного удара его отбросило под колеса второй. Результат печален: один погибший и двое с поломанной судьбой.

Но, похоже, подобные страшилки никого не пугают – народ настойчиво продолжает прео­долевать ненужные препятствия. И «сайгаков», так в прос­тонародье называют бегунков, не останавливают даже штрафы.

Наверняка вы в курсе, что за подобную неумную браваду нес­колько лет как ввели административное наказание. Статья 615 КоАП «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» гласит, что «невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения влечет штраф в размере 2 МРП». Пов­торное нарушение в течение года обойдется уже значительно дороже – в 10 МРП. Сейчас МРП составляет 2 525 тенге, вот и прикиньте: не дороговато ли выйдет нежелание пройтись до ближайшего светофора или пешеходки?

Кстати, ознакомиться с полным списком предъявляемых к пешеходу требований можно в ПДД. Там так и написано: «Обязанности пешеходов». Приводить все пункты не имеет смысла, коснемся лишь тех, где говорится о взаимоотношениях с проезжей частью.

Ну, например: «Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии в пределах видимости – на перекрестках по линии тротуаров или обочин». При этом уточняется: «При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Не допус­кается пересекать проезжую часть дороги вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения».

Ограждения – особый шик для бегунков. На них запрыгивают слету те, кто помоложе, и натужно переваливаются те, кто уже не так прыток и вдобавок тащит пару сумок с продуктами с ближайшего рынка, например. Тяжело, неудобно, мимо проносятся и сигналят автомобили, но наши люди не ищут легких путей!

Причем, тут же в правилах сказано о нелишней безопаснос­ти, даже если вы собираетесь перейти дорогу по пешеходному переходу: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Думается, поступающих так – единицы…

Не стоит думать, что штрафуют непуганых пешеходов только в нашей стране. В соседней России бегунков тоже хватает, «стоимость» незаконной перебежки примерно как у нас – 500 рублей с носа. Правда, в их реалиях в первый раз можно обойтись и просто внушением. Однако ни беседы, ни скромный штраф пока никак не влияют на количество непослушных пешеходов, поэтому на подходе повышение суммы взыскания. В Кыргызстане удовольствие перебежать проезжую часть обойдется в тысячу сомов – примерно 5 500 тенге. А вот в Германии пешеход имеет право переходить проезжую часть везде, где нет ограждений и сложной транспортной ситуации. Скажем больше – у пешеходов там приоритет даже на перекрестках без разметки, а пешеходные переходы и островки безопасности относятся к вспомогательным устройствам для перехода проезжей части, то есть пользоваться ими вовсе не обязательно. Зная немецкую педантичность и законопослушность, это даже как-то неудивительно.

Кстати, не стоит думать, что наказание найдет правонарушителей только лишь в лице сотрудника полиции. Штраф может прийти и благодаря «всевидящему оку» уличных камер видеонаблюдения – они, как оказалось, призваны следить не только за проступками автомобилистов.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Возрождая легендарные породы
Патриарх
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Цифровая трансформация на повестке дня
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Формировать общее культурное пространство
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]