АФМ сможет арестовывать и конфисковывать криминальные криптоактивы

8005
Фото из открытых источников

Агентство Казахстана по финансовому мониторингу подписало меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с международной криптобиржей Binance, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

В соглашении стороны выразили обоюдную заинтересованность в безопасном развитии рынков виртуальных активов в стране и создании долгосрочной и устойчивой платформы для взаимодействия.

Основной целью подписания меморандума являются сотрудничество и взаимоподдержка сторон в сфере оборота криптоактивов и обмене информации, по установлению и блокировке виртуальных активов, добытых преступных путем, а также предназначенных для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обозначили в АФМ.

Подписание меморандума состоялось в рамках реализации глобальной программы обучения представителей регуляторов и правоохранительных органов по всему миру. Основной целью программы является развитие сотрудничества экосистемы с местными и международными властями в борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями.

«Напомним, мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры Binance зарекомендовала себя как надежная программа соответствия требованиям в индустрии, включающая принципы борьбы с отмыванием денег (AML) и глобальных санкций, а также инструменты для упреждающего обнаружения подозрительных счетов и мошеннической деятельности», – пояснили в агентстве.

Для подписания документа в столицу прибыли глобальный руководитель отдела разведки расследований Тигран Гамбарян, глобальный руководитель по санкциям Чагри Пойраз, директор по связям с госорганами в странах СНГ Ольга Гончарова, а также региональный директор Binance Рауан Сагидулла.

«Стороны договорились о сотрудничестве в сфере обмена информацией о криптоактивах. Отметим, что меморандум позволит наладить процедуру по блокировке (замораживанию), аресту и конфискации криминальных криптоактивов в доход Казахстана», – подчеркнули в ведомстве.

Наряду с этим меморандум предусматривает проведение семинаров и обучение для заинтересованных государственных органов по работе с криптовалютой.

Программа обучения правоохранительных органов Binance уже была проведена во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Норвегии, Канаде, Бразилии, Парагвае и Израиле, добавили в АФМ.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Место встречи – онлайн-платформа
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
Растет в ауле вундеркинд
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
«Ордабасы» сменил владельца
AI, давай дружить!
Сюда идут за вдохновением
Дамба снова требует ремонта
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Гибель солдата-срочника в Актау: Генпрокуратура взяла рассл…
11 военных убиты в результате теракта в Пакистане
Глава государства поговорил по телефону с президентом Кыргы…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]