АФМ сможет арестовывать и конфисковывать криминальные криптоактивы

6963
Фото из открытых источников

Агентство Казахстана по финансовому мониторингу подписало меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с международной криптобиржей Binance, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

В соглашении стороны выразили обоюдную заинтересованность в безопасном развитии рынков виртуальных активов в стране и создании долгосрочной и устойчивой платформы для взаимодействия.

Основной целью подписания меморандума являются сотрудничество и взаимоподдержка сторон в сфере оборота криптоактивов и обмене информации, по установлению и блокировке виртуальных активов, добытых преступных путем, а также предназначенных для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обозначили в АФМ.

Подписание меморандума состоялось в рамках реализации глобальной программы обучения представителей регуляторов и правоохранительных органов по всему миру. Основной целью программы является развитие сотрудничества экосистемы с местными и международными властями в борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями.

«Напомним, мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры Binance зарекомендовала себя как надежная программа соответствия требованиям в индустрии, включающая принципы борьбы с отмыванием денег (AML) и глобальных санкций, а также инструменты для упреждающего обнаружения подозрительных счетов и мошеннической деятельности», – пояснили в агентстве.

Для подписания документа в столицу прибыли глобальный руководитель отдела разведки расследований Тигран Гамбарян, глобальный руководитель по санкциям Чагри Пойраз, директор по связям с госорганами в странах СНГ Ольга Гончарова, а также региональный директор Binance Рауан Сагидулла.

«Стороны договорились о сотрудничестве в сфере обмена информацией о криптоактивах. Отметим, что меморандум позволит наладить процедуру по блокировке (замораживанию), аресту и конфискации криминальных криптоактивов в доход Казахстана», – подчеркнули в ведомстве.

Наряду с этим меморандум предусматривает проведение семинаров и обучение для заинтересованных государственных органов по работе с криптовалютой.

Программа обучения правоохранительных органов Binance уже была проведена во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Норвегии, Канаде, Бразилии, Парагвае и Израиле, добавили в АФМ.

Популярное

Все
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Песнь об Алие
Бизнес нуждается в равных условиях развития
...И миллиарды в швейцарском банке
Поля и фермы «породнились» с инновациями
Мясному кластеру быть!
Вдохнуть «вторую жизнь»
Помощь маме и ребенку
Новые подходы к профилактике правонарушений
Число заказчиков растет
Огнеборец – профессия отважных
Борьба за инвалидность
Дисциплина и знания на первом месте
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации
Отголоски веков в узорах и шелке
Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг
В центре внимания – благополучие и безопасность детей
Путешественники выбирают маршруты
Правительство держит ответ
Триумф на лыжне
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Сенатор предлагает госмонополию в сфере повышения квалификации педагогов
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
Как обратиться к микрофинансовому омбудсману
Токаев поговорил с Путиным по телефону
Нацгвардия придет на помощь
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Интернет-мошенники активизировались
Защитить людей от паводка
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Для наших мам!
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Сенат ратифицировал ряд соглашений с Катаром о сотрудничестве по уголовным делам
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Казахстан продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива
Новый закон о госзакупках в действии – свыше полумиллиона д…
Первый отечественный микрочип создали в РК
Число заказчиков растет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]