Актюбинских летчиков обучили выживанию в экстремальных условиях

415
Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Около тридцати пилотов Военного института Сил воздушной обороны прошли курс автономного выживания в зимних условиях. Руководил занятиями заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по боевой подготовке полковник Аскар Избасов, сообщает пресс-служба вуза.

Практика выживания для летчиков – необходимость. При вынужденном или аварийном покидании воздушного судна командир экипажа и команда должны уметь ориентироваться в незнакомой местности, соорудить из подручных средств временное укрытие, уметь добыть огонь, еду, разогреть воду и оказать первую помощь раненым членам экипажа.

"Удивительный пример выживания описал Борис Полевой в книге "Повесть о настоящем человеке". Прототип главного героя - легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, Алексей Маресьев является примером мужества и стойкости для всех летчиков. Во время Великой Отечественной войны он сумел увести подбитый во время выполнения боевого задания Як-1 с вражеской территории, и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу, упал с высоты 30 метров. С переломами обеих ног, 18 дней Алексей Маресьев добирался до ближайшего населенного пункта, ориентируясь по солнцу и питаясь подножным кормом. Жизнь легендарному летчику спасли огромная сила воли и навыки выживания, которые каждый молодой пилот усваивает на всю жизнь", - рассказывает полковник Аскар Избасов.

По словам руководителя занятий, обнаружив неисправность воздушного судна, самое главное – не паниковать. Еще в воздухе экипаж передает сигнал о том, что терпит бедствие, координаты, курс, высоту и скорость. По этим данным вычисляется примерное место падения воздушного судна, что значительно облегчает задачу поисково-спасательной команде. Покидая самолет (вертолет), члены экипажа ведут постоянный визуальный контроль друг за другом. После приземления собираются вместе и следуют к месту крушения, ориентируясь на дым. У воздушного судна распределяют обязанности, осматривают местность.

Все подручные средства, с помощью которых летчик выживает в автономных условиях, есть в носимом аварийном запасе (НАЗ). В него входят режущий инструмент, аптечка первой помощи, индивидуальный рацион питания, сигнальные средства, а также компас, спички, опреснительные таблетки и другое. Обычно носимого аварийного запаса хватает на несколько суток.

На занятиях по выживанию инструкторы на практике обучали молодых летчиков, как без посуды вскипятить воду, опреснить ее с помощью таблеток, построить из снега, льда и парашютного купола индивидуальное убежище, учили вязать петли для сооружения ловушек на диких животных, оказывать первую помощь и транспортировку при переломах, растяжениях и других травмах.

Не менее важным навыком, с учетом климатических условий западного региона, является ориентирование на местности. Лекцию на эту тему читал старший летчик-инструктор (штурман) авиационного звена Учебно-авиационного центра ВИ СВО майор Талгат Кульжанов. Он рассказывал об уникальных природных явлениях Актюбинской области, о направлениях ветра и резком смещении температур, изменении направлений воздушных масс. Как определить стороны света по природным явлениям, народным приметам или небесным светилам. В конце занятия майор Талгат Кульжанов продемонстрировал обучаемым лайфхак как сделать компас из обычной иголки.

Все занятия проводились в форме соревнований между эскадрильями. В процессе оценивания учитывалась глубина усвоенных знаний, качество выполнения практических заданий, самыми интересными из которых были транспортировка раненого, где необходимо было оказать первую медицинскую помощь и из подручных средств соорудить носилки и строительство зимнего убежища из снега и парашютного купола.

Занятия по выживанию в Военном институте Сил воздушной обороны проводятся каждый год, но знаний и навыков по выживанию много не бывает. Для авиационных специалистов эта тема всегда была и остается актуальной, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Там, где любовь и поддержка
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Рекорд в честь юбилея
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]