Актюбинских летчиков обучили выживанию в экстремальных условиях

487
Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Около тридцати пилотов Военного института Сил воздушной обороны прошли курс автономного выживания в зимних условиях. Руководил занятиями заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по боевой подготовке полковник Аскар Избасов, сообщает пресс-служба вуза.

Практика выживания для летчиков – необходимость. При вынужденном или аварийном покидании воздушного судна командир экипажа и команда должны уметь ориентироваться в незнакомой местности, соорудить из подручных средств временное укрытие, уметь добыть огонь, еду, разогреть воду и оказать первую помощь раненым членам экипажа.

"Удивительный пример выживания описал Борис Полевой в книге "Повесть о настоящем человеке". Прототип главного героя - легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, Алексей Маресьев является примером мужества и стойкости для всех летчиков. Во время Великой Отечественной войны он сумел увести подбитый во время выполнения боевого задания Як-1 с вражеской территории, и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу, упал с высоты 30 метров. С переломами обеих ног, 18 дней Алексей Маресьев добирался до ближайшего населенного пункта, ориентируясь по солнцу и питаясь подножным кормом. Жизнь легендарному летчику спасли огромная сила воли и навыки выживания, которые каждый молодой пилот усваивает на всю жизнь", - рассказывает полковник Аскар Избасов.

По словам руководителя занятий, обнаружив неисправность воздушного судна, самое главное – не паниковать. Еще в воздухе экипаж передает сигнал о том, что терпит бедствие, координаты, курс, высоту и скорость. По этим данным вычисляется примерное место падения воздушного судна, что значительно облегчает задачу поисково-спасательной команде. Покидая самолет (вертолет), члены экипажа ведут постоянный визуальный контроль друг за другом. После приземления собираются вместе и следуют к месту крушения, ориентируясь на дым. У воздушного судна распределяют обязанности, осматривают местность.

Все подручные средства, с помощью которых летчик выживает в автономных условиях, есть в носимом аварийном запасе (НАЗ). В него входят режущий инструмент, аптечка первой помощи, индивидуальный рацион питания, сигнальные средства, а также компас, спички, опреснительные таблетки и другое. Обычно носимого аварийного запаса хватает на несколько суток.

На занятиях по выживанию инструкторы на практике обучали молодых летчиков, как без посуды вскипятить воду, опреснить ее с помощью таблеток, построить из снега, льда и парашютного купола индивидуальное убежище, учили вязать петли для сооружения ловушек на диких животных, оказывать первую помощь и транспортировку при переломах, растяжениях и других травмах.

Не менее важным навыком, с учетом климатических условий западного региона, является ориентирование на местности. Лекцию на эту тему читал старший летчик-инструктор (штурман) авиационного звена Учебно-авиационного центра ВИ СВО майор Талгат Кульжанов. Он рассказывал об уникальных природных явлениях Актюбинской области, о направлениях ветра и резком смещении температур, изменении направлений воздушных масс. Как определить стороны света по природным явлениям, народным приметам или небесным светилам. В конце занятия майор Талгат Кульжанов продемонстрировал обучаемым лайфхак как сделать компас из обычной иголки.

Все занятия проводились в форме соревнований между эскадрильями. В процессе оценивания учитывалась глубина усвоенных знаний, качество выполнения практических заданий, самыми интересными из которых были транспортировка раненого, где необходимо было оказать первую медицинскую помощь и из подручных средств соорудить носилки и строительство зимнего убежища из снега и парашютного купола.

Занятия по выживанию в Военном институте Сил воздушной обороны проводятся каждый год, но знаний и навыков по выживанию много не бывает. Для авиационных специалистов эта тема всегда была и остается актуальной, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Познавать эпоху через творчество
Соревновались юные спасатели
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Ждем побед нашей сборной
Армия усиливает подготовку допризывников
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]