Актюбинских летчиков обучили выживанию в экстремальных условиях

Фото пресс-службы Военного института Сил воздушной обороны

Около тридцати пилотов Военного института Сил воздушной обороны прошли курс автономного выживания в зимних условиях. Руководил занятиями заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по боевой подготовке полковник Аскар Избасов, сообщает пресс-служба вуза.

Практика выживания для летчиков – необходимость. При вынужденном или аварийном покидании воздушного судна командир экипажа и команда должны уметь ориентироваться в незнакомой местности, соорудить из подручных средств временное укрытие, уметь добыть огонь, еду, разогреть воду и оказать первую помощь раненым членам экипажа.

"Удивительный пример выживания описал Борис Полевой в книге "Повесть о настоящем человеке". Прототип главного героя - легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, Алексей Маресьев является примером мужества и стойкости для всех летчиков. Во время Великой Отечественной войны он сумел увести подбитый во время выполнения боевого задания Як-1 с вражеской территории, и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу, упал с высоты 30 метров. С переломами обеих ног, 18 дней Алексей Маресьев добирался до ближайшего населенного пункта, ориентируясь по солнцу и питаясь подножным кормом. Жизнь легендарному летчику спасли огромная сила воли и навыки выживания, которые каждый молодой пилот усваивает на всю жизнь", - рассказывает полковник Аскар Избасов.

По словам руководителя занятий, обнаружив неисправность воздушного судна, самое главное – не паниковать. Еще в воздухе экипаж передает сигнал о том, что терпит бедствие, координаты, курс, высоту и скорость. По этим данным вычисляется примерное место падения воздушного судна, что значительно облегчает задачу поисково-спасательной команде. Покидая самолет (вертолет), члены экипажа ведут постоянный визуальный контроль друг за другом. После приземления собираются вместе и следуют к месту крушения, ориентируясь на дым. У воздушного судна распределяют обязанности, осматривают местность.

Все подручные средства, с помощью которых летчик выживает в автономных условиях, есть в носимом аварийном запасе (НАЗ). В него входят режущий инструмент, аптечка первой помощи, индивидуальный рацион питания, сигнальные средства, а также компас, спички, опреснительные таблетки и другое. Обычно носимого аварийного запаса хватает на несколько суток.

На занятиях по выживанию инструкторы на практике обучали молодых летчиков, как без посуды вскипятить воду, опреснить ее с помощью таблеток, построить из снега, льда и парашютного купола индивидуальное убежище, учили вязать петли для сооружения ловушек на диких животных, оказывать первую помощь и транспортировку при переломах, растяжениях и других травмах.

Не менее важным навыком, с учетом климатических условий западного региона, является ориентирование на местности. Лекцию на эту тему читал старший летчик-инструктор (штурман) авиационного звена Учебно-авиационного центра ВИ СВО майор Талгат Кульжанов. Он рассказывал об уникальных природных явлениях Актюбинской области, о направлениях ветра и резком смещении температур, изменении направлений воздушных масс. Как определить стороны света по природным явлениям, народным приметам или небесным светилам. В конце занятия майор Талгат Кульжанов продемонстрировал обучаемым лайфхак как сделать компас из обычной иголки.

Все занятия проводились в форме соревнований между эскадрильями. В процессе оценивания учитывалась глубина усвоенных знаний, качество выполнения практических заданий, самыми интересными из которых были транспортировка раненого, где необходимо было оказать первую медицинскую помощь и из подручных средств соорудить носилки и строительство зимнего убежища из снега и парашютного купола.

Занятия по выживанию в Военном институте Сил воздушной обороны проводятся каждый год, но знаний и навыков по выживанию много не бывает. Для авиационных специалистов эта тема всегда была и остается актуальной, отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]