​Атом в мирных целях

699
Рысты АЛИБЕКОВА
фото автора

Прошедший в Москве форум «АТОМЭКСПО-2016» является крупнейшей выставочной и диалоговой площадкой для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики.

– С «Росатомом» нас объединяют долгие годы совместных исследований, в частности, на Семипалатинском ядерном полигоне по уничтожению инфраструктуры испытания оружия массового уничтожения, а также последствий этих испытаний, – прокомментировал глава НЯЦ РК.

Среди перспективных направлений сотрудничества Э. Батырбеков назвал договоренности, реализующиеся в настоящее время по испытанию ядерного топлива для будущих реакторов четвертого поколения, которое планируется производить на заводах Российской Федерации, на казахстанской экспериментальной реакторной базе.

– Это вопросы, в которых Национальный ядерный центр, без ложной скромности, впереди планеты всей, – заметил он. – Мы испытываем топливо для японских, французских быстрых реакторов. Недавно к нам обратились американские производители топлива, а Российская Федерация – наш исторический партнер.

Касаясь реализации проекта «Токамак», Э. Батырбеков сообщил, что НЯЦ взаимодействует с Курчатовским институтом, который является научным руководителем этого проекта. Завершить строительство казахстанского термоядерного материаловедческого реактора «Токамак» планируется в 2017 году, при­урочив его запуск к Международной выставке «ЭКСПО-2017»...

– Тема «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего», а энергия будущего в моем понимании – это термоядерный синтез, – подчерк­нул он.

Проводимая центром работа органично вписывается в миролюбивую политику, получившую отражение в Манифесте Главы государства «Мир. ХХI век». По мнению Э. Батырбекова, наука не должна иметь двойного применения, она должна быть направлена на укрепление мира.

Подтверждением тому служит инициатива о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана.

– Разместив у себя банк ядерного топлива, наша страна становится важным игроком в цепочке развития атомной энергетики в мире. Это большое доверие к нам, как к партнеру, имеющему определенный опыт работы с низкообогащенным ураном, и к стране, которая борется за мир во всем мире и за нераспространение ядерного оружия, – считает руководитель НЯЦ.

Наиболее оптимальным местом для создания банка низкообогащенного урана, по его словам, является Ульбинский металлургический завод, обладающий высококвалифицированными кадрами, инфраструктурой и другими необходимыми параметрами.

Президент «Русатом – Меж­дународная сеть» Александр Мертен также подчеркнул, что подписанный документ свидетельствует о приверженности Казахстана нераспространению, международным нормам права и ответственном отношении к ядерной энергетике.

– В меморандуме говорится, что и Казахстан, и Россия выступают за нераспространение, поэтому, безусловно, мы четко соблюдаем все требования международного законодательства, – резюмировал Александр Мертен.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]