​Атом в мирных целях

721
Рысты АЛИБЕКОВА
фото автора

Прошедший в Москве форум «АТОМЭКСПО-2016» является крупнейшей выставочной и диалоговой площадкой для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики.

– С «Росатомом» нас объединяют долгие годы совместных исследований, в частности, на Семипалатинском ядерном полигоне по уничтожению инфраструктуры испытания оружия массового уничтожения, а также последствий этих испытаний, – прокомментировал глава НЯЦ РК.

Среди перспективных направлений сотрудничества Э. Батырбеков назвал договоренности, реализующиеся в настоящее время по испытанию ядерного топлива для будущих реакторов четвертого поколения, которое планируется производить на заводах Российской Федерации, на казахстанской экспериментальной реакторной базе.

– Это вопросы, в которых Национальный ядерный центр, без ложной скромности, впереди планеты всей, – заметил он. – Мы испытываем топливо для японских, французских быстрых реакторов. Недавно к нам обратились американские производители топлива, а Российская Федерация – наш исторический партнер.

Касаясь реализации проекта «Токамак», Э. Батырбеков сообщил, что НЯЦ взаимодействует с Курчатовским институтом, который является научным руководителем этого проекта. Завершить строительство казахстанского термоядерного материаловедческого реактора «Токамак» планируется в 2017 году, при­урочив его запуск к Международной выставке «ЭКСПО-2017»...

– Тема «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего», а энергия будущего в моем понимании – это термоядерный синтез, – подчерк­нул он.

Проводимая центром работа органично вписывается в миролюбивую политику, получившую отражение в Манифесте Главы государства «Мир. ХХI век». По мнению Э. Батырбекова, наука не должна иметь двойного применения, она должна быть направлена на укрепление мира.

Подтверждением тому служит инициатива о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана.

– Разместив у себя банк ядерного топлива, наша страна становится важным игроком в цепочке развития атомной энергетики в мире. Это большое доверие к нам, как к партнеру, имеющему определенный опыт работы с низкообогащенным ураном, и к стране, которая борется за мир во всем мире и за нераспространение ядерного оружия, – считает руководитель НЯЦ.

Наиболее оптимальным местом для создания банка низкообогащенного урана, по его словам, является Ульбинский металлургический завод, обладающий высококвалифицированными кадрами, инфраструктурой и другими необходимыми параметрами.

Президент «Русатом – Меж­дународная сеть» Александр Мертен также подчеркнул, что подписанный документ свидетельствует о приверженности Казахстана нераспространению, международным нормам права и ответственном отношении к ядерной энергетике.

– В меморандуме говорится, что и Казахстан, и Россия выступают за нераспространение, поэтому, безусловно, мы четко соблюдаем все требования международного законодательства, – резюмировал Александр Мертен.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]