​Атом в мирных целях

671
Рысты АЛИБЕКОВА
фото автора

Прошедший в Москве форум «АТОМЭКСПО-2016» является крупнейшей выставочной и диалоговой площадкой для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики.

– С «Росатомом» нас объединяют долгие годы совместных исследований, в частности, на Семипалатинском ядерном полигоне по уничтожению инфраструктуры испытания оружия массового уничтожения, а также последствий этих испытаний, – прокомментировал глава НЯЦ РК.

Среди перспективных направлений сотрудничества Э. Батырбеков назвал договоренности, реализующиеся в настоящее время по испытанию ядерного топлива для будущих реакторов четвертого поколения, которое планируется производить на заводах Российской Федерации, на казахстанской экспериментальной реакторной базе.

– Это вопросы, в которых Национальный ядерный центр, без ложной скромности, впереди планеты всей, – заметил он. – Мы испытываем топливо для японских, французских быстрых реакторов. Недавно к нам обратились американские производители топлива, а Российская Федерация – наш исторический партнер.

Касаясь реализации проекта «Токамак», Э. Батырбеков сообщил, что НЯЦ взаимодействует с Курчатовским институтом, который является научным руководителем этого проекта. Завершить строительство казахстанского термоядерного материаловедческого реактора «Токамак» планируется в 2017 году, при­урочив его запуск к Международной выставке «ЭКСПО-2017»...

– Тема «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего», а энергия будущего в моем понимании – это термоядерный синтез, – подчерк­нул он.

Проводимая центром работа органично вписывается в миролюбивую политику, получившую отражение в Манифесте Главы государства «Мир. ХХI век». По мнению Э. Батырбекова, наука не должна иметь двойного применения, она должна быть направлена на укрепление мира.

Подтверждением тому служит инициатива о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана.

– Разместив у себя банк ядерного топлива, наша страна становится важным игроком в цепочке развития атомной энергетики в мире. Это большое доверие к нам, как к партнеру, имеющему определенный опыт работы с низкообогащенным ураном, и к стране, которая борется за мир во всем мире и за нераспространение ядерного оружия, – считает руководитель НЯЦ.

Наиболее оптимальным местом для создания банка низкообогащенного урана, по его словам, является Ульбинский металлургический завод, обладающий высококвалифицированными кадрами, инфраструктурой и другими необходимыми параметрами.

Президент «Русатом – Меж­дународная сеть» Александр Мертен также подчеркнул, что подписанный документ свидетельствует о приверженности Казахстана нераспространению, международным нормам права и ответственном отношении к ядерной энергетике.

– В меморандуме говорится, что и Казахстан, и Россия выступают за нераспространение, поэтому, безусловно, мы четко соблюдаем все требования международного законодательства, – резюмировал Александр Мертен.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Спасатели спустили с гор двух туристов
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Пожилой мужчина потерялся в степи и провел ночь в холодном автомобиле
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан США в Сирии
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
В Бенине военные захватили власть
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]