​Атом в мирных целях

Рысты АЛИБЕКОВА
фото автора

Прошедший в Москве форум «АТОМЭКСПО-2016» является крупнейшей выставочной и диалоговой площадкой для проведения встреч и переговоров мировых лидеров атомной энергетики.

– С «Росатомом» нас объединяют долгие годы совместных исследований, в частности, на Семипалатинском ядерном полигоне по уничтожению инфраструктуры испытания оружия массового уничтожения, а также последствий этих испытаний, – прокомментировал глава НЯЦ РК.

Среди перспективных направлений сотрудничества Э. Батырбеков назвал договоренности, реализующиеся в настоящее время по испытанию ядерного топлива для будущих реакторов четвертого поколения, которое планируется производить на заводах Российской Федерации, на казахстанской экспериментальной реакторной базе.

– Это вопросы, в которых Национальный ядерный центр, без ложной скромности, впереди планеты всей, – заметил он. – Мы испытываем топливо для японских, французских быстрых реакторов. Недавно к нам обратились американские производители топлива, а Российская Федерация – наш исторический партнер.

Касаясь реализации проекта «Токамак», Э. Батырбеков сообщил, что НЯЦ взаимодействует с Курчатовским институтом, который является научным руководителем этого проекта. Завершить строительство казахстанского термоядерного материаловедческого реактора «Токамак» планируется в 2017 году, при­урочив его запуск к Международной выставке «ЭКСПО-2017»...

– Тема «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего», а энергия будущего в моем понимании – это термоядерный синтез, – подчерк­нул он.

Проводимая центром работа органично вписывается в миролюбивую политику, получившую отражение в Манифесте Главы государства «Мир. ХХI век». По мнению Э. Батырбекова, наука не должна иметь двойного применения, она должна быть направлена на укрепление мира.

Подтверждением тому служит инициатива о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана.

– Разместив у себя банк ядерного топлива, наша страна становится важным игроком в цепочке развития атомной энергетики в мире. Это большое доверие к нам, как к партнеру, имеющему определенный опыт работы с низкообогащенным ураном, и к стране, которая борется за мир во всем мире и за нераспространение ядерного оружия, – считает руководитель НЯЦ.

Наиболее оптимальным местом для создания банка низкообогащенного урана, по его словам, является Ульбинский металлургический завод, обладающий высококвалифицированными кадрами, инфраструктурой и другими необходимыми параметрами.

Президент «Русатом – Меж­дународная сеть» Александр Мертен также подчеркнул, что подписанный документ свидетельствует о приверженности Казахстана нераспространению, международным нормам права и ответственном отношении к ядерной энергетике.

– В меморандуме говорится, что и Казахстан, и Россия выступают за нераспространение, поэтому, безусловно, мы четко соблюдаем все требования международного законодательства, – резюмировал Александр Мертен.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]