​Бизнес по-соседски

738
Любовь Доброта, Шымкент

Прекрасную возможность наладить контакты деловым людям обеих стран предоставил первый казахстанско-узбекский бизнес-форум, интерес к которому проявили около 400 предпринимателей.

В работе форума приняли участие послы двух государств – Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли РУ Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Приветствуя членов официальной делегации и предпринимателей соседней страны, аким облас­ти Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские связи, общ­ность культуры и традиций. Текущий год объявлен Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым Годом Узбекистана в Казахстане, что только подтверждает братский характер отношений между нашими народами.

Узбекистан – крупнейший торговый партнер Казахстана в Цент­ральной Азии, внешнеторговый оборот между странами за I квартал увеличился на 50%, а за последний год составил 2 млрд долларов.

Сейчас ставится задача увеличить его до 3 млрд долларов уже в нынешнем году, а к 2020-му довести до 5 млрд долларов. Жан­сеит Туймебаев подчеркнул, что за последние 5 лет именно малый и средний бизнес обеспечили рост валового регионального продукта в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла до 27%.

Региональное сотрудничество также динамично развивается. Товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн долларов. Кроме того, объем экс­порта товаров из Южного Казахстана увеличился на 143,6% и дос­тиг 73,1 млн долларов, а объем импорта – 52,5 млн долларов. В ЮКО уже активно реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» был запущен цех по выпуску газовых плит. Сейчас предприниматели из Узбекистана строят в индустриальной зоне большой трансформаторный завод.

Вообще же более тысячи предприятий успешно сотрудничают с предпринимателями Узбекистана в сфере торговли, промышленнос­ти, сельском хозяйстве, строи­тельстве. Бизнес-форум стал прочным фундаментом экономического и делового сотрудничества, позволяющего укрепить предпринимателям контакты, создать совместные предприятия, расширить торговлю.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции. Итогом работы стало подписание пяти меморандумов о сотрудничестве.

Не остался без внимания и воп­рос кооперации. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров считает, что одна из основных идей форума заключается в совместном выходе на международный рынок и продвижение узбекских и казахстанских товаров в страны ЕАЭС и Китай.

В рамках форума прошла выс­тавка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан – Узбекистан», на которой свои изделия представили около 60 южноказахстанских и узбекистанских предприятий, занимающихся выпуском продукции в таких сферах, как легкая промышленность, текстиль, одежда, кожгалантерея, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]