​Бизнес по-соседски

Любовь Доброта, Шымкент

Прекрасную возможность наладить контакты деловым людям обеих стран предоставил первый казахстанско-узбекский бизнес-форум, интерес к которому проявили около 400 предпринимателей.

В работе форума приняли участие послы двух государств – Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли РУ Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Приветствуя членов официальной делегации и предпринимателей соседней страны, аким облас­ти Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские связи, общ­ность культуры и традиций. Текущий год объявлен Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым Годом Узбекистана в Казахстане, что только подтверждает братский характер отношений между нашими народами.

Узбекистан – крупнейший торговый партнер Казахстана в Цент­ральной Азии, внешнеторговый оборот между странами за I квартал увеличился на 50%, а за последний год составил 2 млрд долларов.

Сейчас ставится задача увеличить его до 3 млрд долларов уже в нынешнем году, а к 2020-му довести до 5 млрд долларов. Жан­сеит Туймебаев подчеркнул, что за последние 5 лет именно малый и средний бизнес обеспечили рост валового регионального продукта в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла до 27%.

Региональное сотрудничество также динамично развивается. Товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн долларов. Кроме того, объем экс­порта товаров из Южного Казахстана увеличился на 143,6% и дос­тиг 73,1 млн долларов, а объем импорта – 52,5 млн долларов. В ЮКО уже активно реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» был запущен цех по выпуску газовых плит. Сейчас предприниматели из Узбекистана строят в индустриальной зоне большой трансформаторный завод.

Вообще же более тысячи предприятий успешно сотрудничают с предпринимателями Узбекистана в сфере торговли, промышленнос­ти, сельском хозяйстве, строи­тельстве. Бизнес-форум стал прочным фундаментом экономического и делового сотрудничества, позволяющего укрепить предпринимателям контакты, создать совместные предприятия, расширить торговлю.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции. Итогом работы стало подписание пяти меморандумов о сотрудничестве.

Не остался без внимания и воп­рос кооперации. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров считает, что одна из основных идей форума заключается в совместном выходе на международный рынок и продвижение узбекских и казахстанских товаров в страны ЕАЭС и Китай.

В рамках форума прошла выс­тавка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан – Узбекистан», на которой свои изделия представили около 60 южноказахстанских и узбекистанских предприятий, занимающихся выпуском продукции в таких сферах, как легкая промышленность, текстиль, одежда, кожгалантерея, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]