​Бизнес по-соседски

Любовь Доброта, Шымкент

Прекрасную возможность наладить контакты деловым людям обеих стран предоставил первый казахстанско-узбекский бизнес-форум, интерес к которому проявили около 400 предпринимателей.

В работе форума приняли участие послы двух государств – Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли РУ Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Приветствуя членов официальной делегации и предпринимателей соседней страны, аким облас­ти Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские связи, общ­ность культуры и традиций. Текущий год объявлен Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым Годом Узбекистана в Казахстане, что только подтверждает братский характер отношений между нашими народами.

Узбекистан – крупнейший торговый партнер Казахстана в Цент­ральной Азии, внешнеторговый оборот между странами за I квартал увеличился на 50%, а за последний год составил 2 млрд долларов.

Сейчас ставится задача увеличить его до 3 млрд долларов уже в нынешнем году, а к 2020-му довести до 5 млрд долларов. Жан­сеит Туймебаев подчеркнул, что за последние 5 лет именно малый и средний бизнес обеспечили рост валового регионального продукта в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла до 27%.

Региональное сотрудничество также динамично развивается. Товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн долларов. Кроме того, объем экс­порта товаров из Южного Казахстана увеличился на 143,6% и дос­тиг 73,1 млн долларов, а объем импорта – 52,5 млн долларов. В ЮКО уже активно реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» был запущен цех по выпуску газовых плит. Сейчас предприниматели из Узбекистана строят в индустриальной зоне большой трансформаторный завод.

Вообще же более тысячи предприятий успешно сотрудничают с предпринимателями Узбекистана в сфере торговли, промышленнос­ти, сельском хозяйстве, строи­тельстве. Бизнес-форум стал прочным фундаментом экономического и делового сотрудничества, позволяющего укрепить предпринимателям контакты, создать совместные предприятия, расширить торговлю.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции. Итогом работы стало подписание пяти меморандумов о сотрудничестве.

Не остался без внимания и воп­рос кооперации. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров считает, что одна из основных идей форума заключается в совместном выходе на международный рынок и продвижение узбекских и казахстанских товаров в страны ЕАЭС и Китай.

В рамках форума прошла выс­тавка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан – Узбекистан», на которой свои изделия представили около 60 южноказахстанских и узбекистанских предприятий, занимающихся выпуском продукции в таких сферах, как легкая промышленность, текстиль, одежда, кожгалантерея, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]