​Бизнес по-соседски

Любовь Доброта, Шымкент

Прекрасную возможность наладить контакты деловым людям обеих стран предоставил первый казахстанско-узбекский бизнес-форум, интерес к которому проявили около 400 предпринимателей.

В работе форума приняли участие послы двух государств – Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли РУ Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Приветствуя членов официальной делегации и предпринимателей соседней страны, аким облас­ти Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские связи, общ­ность культуры и традиций. Текущий год объявлен Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым Годом Узбекистана в Казахстане, что только подтверждает братский характер отношений между нашими народами.

Узбекистан – крупнейший торговый партнер Казахстана в Цент­ральной Азии, внешнеторговый оборот между странами за I квартал увеличился на 50%, а за последний год составил 2 млрд долларов.

Сейчас ставится задача увеличить его до 3 млрд долларов уже в нынешнем году, а к 2020-му довести до 5 млрд долларов. Жан­сеит Туймебаев подчеркнул, что за последние 5 лет именно малый и средний бизнес обеспечили рост валового регионального продукта в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла до 27%.

Региональное сотрудничество также динамично развивается. Товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн долларов. Кроме того, объем экс­порта товаров из Южного Казахстана увеличился на 143,6% и дос­тиг 73,1 млн долларов, а объем импорта – 52,5 млн долларов. В ЮКО уже активно реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» был запущен цех по выпуску газовых плит. Сейчас предприниматели из Узбекистана строят в индустриальной зоне большой трансформаторный завод.

Вообще же более тысячи предприятий успешно сотрудничают с предпринимателями Узбекистана в сфере торговли, промышленнос­ти, сельском хозяйстве, строи­тельстве. Бизнес-форум стал прочным фундаментом экономического и делового сотрудничества, позволяющего укрепить предпринимателям контакты, создать совместные предприятия, расширить торговлю.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции. Итогом работы стало подписание пяти меморандумов о сотрудничестве.

Не остался без внимания и воп­рос кооперации. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров считает, что одна из основных идей форума заключается в совместном выходе на международный рынок и продвижение узбекских и казахстанских товаров в страны ЕАЭС и Китай.

В рамках форума прошла выс­тавка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан – Узбекистан», на которой свои изделия представили около 60 южноказахстанских и узбекистанских предприятий, занимающихся выпуском продукции в таких сферах, как легкая промышленность, текстиль, одежда, кожгалантерея, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Из зерна получают… горючее
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]