​Бизнес по-соседски

Любовь Доброта, Шымкент

Прекрасную возможность наладить контакты деловым людям обеих стран предоставил первый казахстанско-узбекский бизнес-форум, интерес к которому проявили около 400 предпринимателей.

В работе форума приняли участие послы двух государств – Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли РУ Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Приветствуя членов официальной делегации и предпринимателей соседней страны, аким облас­ти Жансеит Туймебаев отметил, что Казахстан с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские связи, общ­ность культуры и традиций. Текущий год объявлен Президентом ­Нурсултаном Назарбаевым Годом Узбекистана в Казахстане, что только подтверждает братский характер отношений между нашими народами.

Узбекистан – крупнейший торговый партнер Казахстана в Цент­ральной Азии, внешнеторговый оборот между странами за I квартал увеличился на 50%, а за последний год составил 2 млрд долларов.

Сейчас ставится задача увеличить его до 3 млрд долларов уже в нынешнем году, а к 2020-му довести до 5 млрд долларов. Жан­сеит Туймебаев подчеркнул, что за последние 5 лет именно малый и средний бизнес обеспечили рост валового регионального продукта в 2 раза, доля промышленности в экономике выросла до 27%.

Региональное сотрудничество также динамично развивается. Товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн долларов. Кроме того, объем экс­порта товаров из Южного Казахстана увеличился на 143,6% и дос­тиг 73,1 млн долларов, а объем импорта – 52,5 млн долларов. В ЮКО уже активно реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны «Бадам» был запущен цех по выпуску газовых плит. Сейчас предприниматели из Узбекистана строят в индустриальной зоне большой трансформаторный завод.

Вообще же более тысячи предприятий успешно сотрудничают с предпринимателями Узбекистана в сфере торговли, промышленнос­ти, сельском хозяйстве, строи­тельстве. Бизнес-форум стал прочным фундаментом экономического и делового сотрудничества, позволяющего укрепить предпринимателям контакты, создать совместные предприятия, расширить торговлю.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции. Итогом работы стало подписание пяти меморандумов о сотрудничестве.

Не остался без внимания и воп­рос кооперации. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров считает, что одна из основных идей форума заключается в совместном выходе на международный рынок и продвижение узбекских и казахстанских товаров в страны ЕАЭС и Китай.

В рамках форума прошла выс­тавка продукции текстильной промышленности «Южный Казахстан – Узбекистан», на которой свои изделия представили около 60 южноказахстанских и узбекистанских предприятий, занимающихся выпуском продукции в таких сферах, как легкая промышленность, текстиль, одежда, кожгалантерея, фармацевтика, мебель, сувениры, спортивные товары и игрушки.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Ловушки от вредителей
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
IT-сервисы для села
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Дожди по расписанию
Помогают аграриям карты
В ритме воинской жизни
Чтобы было тепло и уютно
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]