​​​​​​​Блокировали, да не заблокировали

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева, рассмотрев в двух чтениях поправки в законодательство по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации, сочли, что, для того чтобы защитить ребенка от буллинга в соцсети, вовсе не обязательно эту соцсеть блокировать.

Как напомнила сенатор Ляззат Сулеймен, Глава государства поручил обеспечить безопасность детей от кибербуллинга. При подготовке законопроекта учитывались также международные стандарты в области защиты детей, международный опыт развитых государств. В проекте вносятся изменения в два кодекса и 10 законов, которые предусматривают укрепление системы регулирования общест­венных отношений в части мер государст­венной защиты прав детей.

Итак, за Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» закрепляются компетенции местных исполнительных органов по созданию центров медицинской реабилитации для детей с ограниченными возможностями не только в столице, областях, городах, но и в районных центрах, на базе действующих больниц и поликлиник.

– Данная норма позволит сделать доступными стационарные реабилитационные услуги для детей с особыми потребностями в сельских, районных населенных пунктах. Это позволит обеспечить полноценный охват детей, нуждающихся в регулярных медицинских процедурах, – отметила сенатор.

В Закон «О жилищных отношениях» вносятся поправки по сокращению срока постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья из государственного жилищного фонда с шести до трех месяцев. Предусматривается наделение уполномоченного органа в области образования компетенцией по разработке и утверждению правил работы психологических служб, правил профилактики преследования, также буллинга ребенка. Ранее эти полномочия были у местных исполнительных органов, результаты работы не были утешительными.

Кроме того, Законом «О статусе педагога» предусмотрено единовременное вознаграждение – поощрение за счет бюджетных средств педагогу, подготовившему победителя, призера международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

В Законе «О специальных социальных услугах» уточнены права и обязанности социальных работников. Социальный работник обязан будет соблюдать этические нормы профессионального поведения и составлять индивидуальный план социальной деятельности.

Что касается резонансной нормы по блокировке социальных сетей из-за фактов кибербуллинга, то сенаторы решили исключить полномочия, позволявшие уполномоченному органу по свое­му усмотрению ограничивать дос­туп либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

– Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной эксперт­ной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции нового Казахстана и логике проводимых в стране политических реформ, – пояснил спикер Маулен Ашимбаев.

К слову, что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет – сенаторы также предложили решать не самому гос­органу единолично, а специально созданной экспертной группе. Таким образом, эти и ряд других изменений законопроекта переданы на рассмотрение депутатам Мажилиса.

Также, согласно повестке, Сенат заслушал информацию уполномоченных органов относительно паводковой ситуации в стране.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]