​​​​​​​Блокировали, да не заблокировали

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенаторы на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева, рассмотрев в двух чтениях поправки в законодательство по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации, сочли, что, для того чтобы защитить ребенка от буллинга в соцсети, вовсе не обязательно эту соцсеть блокировать.

Как напомнила сенатор Ляззат Сулеймен, Глава государства поручил обеспечить безопасность детей от кибербуллинга. При подготовке законопроекта учитывались также международные стандарты в области защиты детей, международный опыт развитых государств. В проекте вносятся изменения в два кодекса и 10 законов, которые предусматривают укрепление системы регулирования общест­венных отношений в части мер государст­венной защиты прав детей.

Итак, за Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» закрепляются компетенции местных исполнительных органов по созданию центров медицинской реабилитации для детей с ограниченными возможностями не только в столице, областях, городах, но и в районных центрах, на базе действующих больниц и поликлиник.

– Данная норма позволит сделать доступными стационарные реабилитационные услуги для детей с особыми потребностями в сельских, районных населенных пунктах. Это позволит обеспечить полноценный охват детей, нуждающихся в регулярных медицинских процедурах, – отметила сенатор.

В Закон «О жилищных отношениях» вносятся поправки по сокращению срока постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья из государственного жилищного фонда с шести до трех месяцев. Предусматривается наделение уполномоченного органа в области образования компетенцией по разработке и утверждению правил работы психологических служб, правил профилактики преследования, также буллинга ребенка. Ранее эти полномочия были у местных исполнительных органов, результаты работы не были утешительными.

Кроме того, Законом «О статусе педагога» предусмотрено единовременное вознаграждение – поощрение за счет бюджетных средств педагогу, подготовившему победителя, призера международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

В Законе «О специальных социальных услугах» уточнены права и обязанности социальных работников. Социальный работник обязан будет соблюдать этические нормы профессионального поведения и составлять индивидуальный план социальной деятельности.

Что касается резонансной нормы по блокировке социальных сетей из-за фактов кибербуллинга, то сенаторы решили исключить полномочия, позволявшие уполномоченному органу по свое­му усмотрению ограничивать дос­туп либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

– Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной эксперт­ной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции нового Казахстана и логике проводимых в стране политических реформ, – пояснил спикер Маулен Ашимбаев.

К слову, что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет – сенаторы также предложили решать не самому гос­органу единолично, а специально созданной экспертной группе. Таким образом, эти и ряд других изменений законопроекта переданы на рассмотрение депутатам Мажилиса.

Также, согласно повестке, Сенат заслушал информацию уполномоченных органов относительно паводковой ситуации в стране.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
В подарок – спортплощадка
Благодарность Мастеру
Жарайсың, Жания!
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]