Богатая история, перспективное будущее

906
Тулеген Букуров, почетный гражданин города Жезказгана и Карагандинской области, заслуженный инженер-металлург

Жители региона с воодушевлением восприняли историческое решение о создании Улытауской области.

Нынешнее Послание Главы государства – поистине историческое. Не только я, но и все казахстанцы ждали инициатив и реформ, которые 16 марта озвучил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Особенно радует решение о формировании Улытауской области на территории бывшей Жезказганской.

Я был одним из тех, кто продвигал в обществе инициативу о необходимости ее воссоз­дания. С того момента, когда Жезказганский регион вошел в состав Карагандинской области, прошло уже 25 лет, и наконец нас услышали.

Мы были, можно сказать, богом забытым регионом. Потому что находимся далеко от областных центров: от Жезказгана до Караганды – 550 км, а до Кызыл­орды – 450 км. Состояние дорог, которые ведут к нам, оставляют желать лучшего. Зато у нас есть богатые месторождения меди, железа, кварца и других полезных ископаемых.

Это помогает развиваться Жезказганскому региону. Я не исключаю, что в будущем у нас могут найти и нефть. Местные геологи говорят: такое возможно. И инфраструктура у нас есть. Не так давно через нас прошла железнодорожная магистраль Жезказган – Бейнеу.

Я убежден, что создание новой области даст мощный импульс развитию. При этом в первую очередь нужно обратить внимание на проблемы наших поселков, таких как Карсакпай, Жезды, Кайракты. Ведь у нас сухой климат: зима суровая, а лето очень жаркое. Пшеница почти не растет. Бывшие совхозы, как говорится, легли на бок. Их надо поднимать. Это вопрос продовольственной безопасности новой области.

У города Жезказгана тоже есть свои проблемы. Ему не хватает внимания и бюджетного финансирования. Потому что деньги идут из Караганды, из центра самой большой области в Казахстане.

Да, в Караганде живут полмиллиона человек, в Темиртау – 200 тыс., а еще есть такие города, как Сарань, Абай, Шахтинск. Я понимаю, все их надо развивать. Жезказган находится далеко от них, поэтому нам было меньше внимания. Хотя в последние два года наш бюджет увеличился, но этого все равно недостаточно.

Хочется жить в красивом, благоустроенном, экологически чис­том городе, откуда не уезжают люди. Ведь перед развалом Советского Союза у нас было 111 тыс. жителей, а сейчас – чуть более 80 тыс.

Меня радует тот факт, что нашу область решено назвать Улытауской. Это дань богатой истории региона. Хочу отметить, что у нас в Улытау по поручению Президента построили Историко-культурный центр Жошы-хана, который уже посещают туристы. Ездят они и к мавзолею сына великого Чингисхана. Ведь у нас, в окрестностях Улытауских гор, в XVIII веке произошла знаменитая битва при Буланты.

Главнокомандующим тогда был Абулхаир-хан. Его войску удалось нанести поражение джунгарам, которые столетиями хозяйничали на нашей земле. Это событие должно остаться в памяти народа. Именно поэтому я и другие жители Жезказганского региона с воодушевлением восприняли историческое решение о создании Улытауской области.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Легких прогулок не ожидается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]