Богатая история, перспективное будущее

865
Тулеген Букуров, почетный гражданин города Жезказгана и Карагандинской области, заслуженный инженер-металлург

Жители региона с воодушевлением восприняли историческое решение о создании Улытауской области.

Нынешнее Послание Главы государства – поистине историческое. Не только я, но и все казахстанцы ждали инициатив и реформ, которые 16 марта озвучил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Особенно радует решение о формировании Улытауской области на территории бывшей Жезказганской.

Я был одним из тех, кто продвигал в обществе инициативу о необходимости ее воссоз­дания. С того момента, когда Жезказганский регион вошел в состав Карагандинской области, прошло уже 25 лет, и наконец нас услышали.

Мы были, можно сказать, богом забытым регионом. Потому что находимся далеко от областных центров: от Жезказгана до Караганды – 550 км, а до Кызыл­орды – 450 км. Состояние дорог, которые ведут к нам, оставляют желать лучшего. Зато у нас есть богатые месторождения меди, железа, кварца и других полезных ископаемых.

Это помогает развиваться Жезказганскому региону. Я не исключаю, что в будущем у нас могут найти и нефть. Местные геологи говорят: такое возможно. И инфраструктура у нас есть. Не так давно через нас прошла железнодорожная магистраль Жезказган – Бейнеу.

Я убежден, что создание новой области даст мощный импульс развитию. При этом в первую очередь нужно обратить внимание на проблемы наших поселков, таких как Карсакпай, Жезды, Кайракты. Ведь у нас сухой климат: зима суровая, а лето очень жаркое. Пшеница почти не растет. Бывшие совхозы, как говорится, легли на бок. Их надо поднимать. Это вопрос продовольственной безопасности новой области.

У города Жезказгана тоже есть свои проблемы. Ему не хватает внимания и бюджетного финансирования. Потому что деньги идут из Караганды, из центра самой большой области в Казахстане.

Да, в Караганде живут полмиллиона человек, в Темиртау – 200 тыс., а еще есть такие города, как Сарань, Абай, Шахтинск. Я понимаю, все их надо развивать. Жезказган находится далеко от них, поэтому нам было меньше внимания. Хотя в последние два года наш бюджет увеличился, но этого все равно недостаточно.

Хочется жить в красивом, благоустроенном, экологически чис­том городе, откуда не уезжают люди. Ведь перед развалом Советского Союза у нас было 111 тыс. жителей, а сейчас – чуть более 80 тыс.

Меня радует тот факт, что нашу область решено назвать Улытауской. Это дань богатой истории региона. Хочу отметить, что у нас в Улытау по поручению Президента построили Историко-культурный центр Жошы-хана, который уже посещают туристы. Ездят они и к мавзолею сына великого Чингисхана. Ведь у нас, в окрестностях Улытауских гор, в XVIII веке произошла знаменитая битва при Буланты.

Главнокомандующим тогда был Абулхаир-хан. Его войску удалось нанести поражение джунгарам, которые столетиями хозяйничали на нашей земле. Это событие должно остаться в памяти народа. Именно поэтому я и другие жители Жезказганского региона с воодушевлением восприняли историческое решение о создании Улытауской области.

Популярное

Все
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Гравюры из испанского дневника
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]