​Больше льготных кредитов

Асет КАЛЫМОВ

В Талдыкоргане состоялось расширенное совещание по вопросам развития сельского хозяйства, в котором приняли участие фермеры, представители государственных органов и финансовых учреждений. В ходе встречи подписано соглашение о расширении сотрудничества между акиматом Алматинской области и АО «Аграрная кредитная корпорация». Документом предусмотрено увеличение доступа сельхозтоваропроизводителей к льготному кредитованию.

Как сообщила председатель правления Аграрной кредитной корпорации Гульназ Атамкулова, в Жетысу созданы 22 кредитных товарищества, в состав которых входит свыше 1 500 фермерских и крестьянских хозяйств. Это один из трех регионов, где корпорация внед­ряет пилотный проект в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости». Теперь у местных крестьян появляется больше возможностей развивать свое дело и увеличивать выпуск агропродукции.

– Совместная работа с акиматом позволит многократно усилить меры поддержки фермеров в части финансирования, а также будет способствовать объединению мелких и средних хозяйств в кооперативы, – подчеркнула Г. Атамкулова.

В текущем году в республике через систему кредитных товариществ запланировано финансирование на сумму около 30 млрд тенге, из которых 2,8 млрд тенге выделяется фермерам Алматинской области. Впрочем, для аграрного Семиречья этого объема недостаточно. По оценкам экспертов, необходимо увеличить кредитный портфель как минимум в 5 раз. Именно в этих целях и был заключен меморандум, который создает основу для реализации новых перспективных проектов.

Глава региона Амандык Баталов заверил, что за освоением заемных ресурсов будет установлен жесткий контроль. Это не просто помощь государства, а шанс привлечь в область инвестиции. Если будут низкие показатели, ответственность понесут акимы районов и уполномоченные лица.

Большие перспективы открываются и в рамках государственно-частного партнерства. Одно из приоритетных направлений – развитие садоводства. Сейчас общая площадь садов Жетысу составляет около 20 тыс. га, но лишь малая доля их – интенсивные, где применяются новые технологии и собирают богатый урожай. В итоге на внутреннем рынке страны наблюдается засилье импортных яблок.

Чтобы нарастить собственное технологичное производство, разработана инвестиционная программа «Агропарк – Алатау». В целях ее реализации в ходе совещания было подписано еще одно соглашение между акиматом Алматинской области, Аграрной кредитной корпорацией, СПК «Жетысу» и ТОО «AlatauFruitsEngineering». Согласно документу, местные власти окажут инвесторам содействие в подведении необходимой инфраструктуры под закладку интенсивных фруктовых садов.  

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]