​Больше льготных кредитов

Асет КАЛЫМОВ

В Талдыкоргане состоялось расширенное совещание по вопросам развития сельского хозяйства, в котором приняли участие фермеры, представители государственных органов и финансовых учреждений. В ходе встречи подписано соглашение о расширении сотрудничества между акиматом Алматинской области и АО «Аграрная кредитная корпорация». Документом предусмотрено увеличение доступа сельхозтоваропроизводителей к льготному кредитованию.

Как сообщила председатель правления Аграрной кредитной корпорации Гульназ Атамкулова, в Жетысу созданы 22 кредитных товарищества, в состав которых входит свыше 1 500 фермерских и крестьянских хозяйств. Это один из трех регионов, где корпорация внед­ряет пилотный проект в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости». Теперь у местных крестьян появляется больше возможностей развивать свое дело и увеличивать выпуск агропродукции.

– Совместная работа с акиматом позволит многократно усилить меры поддержки фермеров в части финансирования, а также будет способствовать объединению мелких и средних хозяйств в кооперативы, – подчеркнула Г. Атамкулова.

В текущем году в республике через систему кредитных товариществ запланировано финансирование на сумму около 30 млрд тенге, из которых 2,8 млрд тенге выделяется фермерам Алматинской области. Впрочем, для аграрного Семиречья этого объема недостаточно. По оценкам экспертов, необходимо увеличить кредитный портфель как минимум в 5 раз. Именно в этих целях и был заключен меморандум, который создает основу для реализации новых перспективных проектов.

Глава региона Амандык Баталов заверил, что за освоением заемных ресурсов будет установлен жесткий контроль. Это не просто помощь государства, а шанс привлечь в область инвестиции. Если будут низкие показатели, ответственность понесут акимы районов и уполномоченные лица.

Большие перспективы открываются и в рамках государственно-частного партнерства. Одно из приоритетных направлений – развитие садоводства. Сейчас общая площадь садов Жетысу составляет около 20 тыс. га, но лишь малая доля их – интенсивные, где применяются новые технологии и собирают богатый урожай. В итоге на внутреннем рынке страны наблюдается засилье импортных яблок.

Чтобы нарастить собственное технологичное производство, разработана инвестиционная программа «Агропарк – Алатау». В целях ее реализации в ходе совещания было подписано еще одно соглашение между акиматом Алматинской области, Аграрной кредитной корпорацией, СПК «Жетысу» и ТОО «AlatauFruitsEngineering». Согласно документу, местные власти окажут инвесторам содействие в подведении необходимой инфраструктуры под закладку интенсивных фруктовых садов.  

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]