Большой ремонт

746
Любовь Доброта

Точная сумма ущерба от погромов и беспорядков в Шымкенте еще не озвучена. Но, по предварительным данным, только бизнес понес потери не менее чем на 226 млн тенге.

Это в два раза больше, чем предполагалось изначально. Но и эта сумма неокончательная. Предприниматели проводят ревизию, скрупулезно подсчитывая убытки. Восстанавливают разгромленное оборудование и интерьер, проводят ремонт. Бизнес ждать не может, поэтому многие владельцы коммерческих объектов практически сразу, как только стало возможным, приступили к ремонтно-восстановительным работам. И понять их можно, ведь простой только множит потери.

В региональной палате предпринимателей сообщили, что 13 субъектов бизнеса уже смог­ли восстановить свою работу. Всего же, по информации заместителя директора палаты предпринимателей Шымкента Сабиры Атамбековой, установлены 24 объекта предпринимательства, которые пострадали от массовых беспорядков.

– Звонки поступают ежедневно, – говорит Сабира Атамбекова. – Каждый день обновляется список обращений предпринимателей. Ранее мы выдавали информацию о 100 миллионах тенге ущерба. Сумма увеличилась до 226 миллионов 595 тысяч тенге. Создана специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб.

В списке пострадавших в основном значатся торговые центры, объекты общественного питания, строительства, транспорта и финансового сектора, банкоматы и терминалы.

– Предприниматели пока восстанавливают объекты за счет своих средств, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления предпринимательства Шымкента Биржан Азимбирдиев. – Соз­дан республиканский фонд, собранные средства которого позволят возместить им понесенные убытки.

А вот восстановить объекты городской инфраструктуры помогут местные строительные компании в рамках социальной ответственности бизнеса. Такая договоренность достигнута в ходе встречи акима Шымкента Мурата Айтенова с руководителями предприятий. За каждым из них закреплен определенный объект и оговорен фронт работ.

Из наиболее пострадавших в городе – выставочный центр «Көрме-орталығы». Огонь хозяйничал в популярном для проведения выставок и других мероприятий учреждении, расположенном по соседству с городским акиматом. Большой ремонт предстоит и во Дворце торжеств «Туркестан», здании Казахского академического драматического театра им. Шанина, библиотеке им. аль-Фараби.

Погромщики успели захватить 16-этажное здание акимата, поднявшись вплоть до шестого этажа. На своем пути они крушили двери, сносили перегородки, ломали мебель и били стекла. Разбитыми оказались окна и двери также в городском филиале партии «Nur Otan», прокуратуре Аль-Фарабийского района, управлении полиции.

Погромщики не ограничились тем, что обрушили вывес­ку на здании филиала партии. В вит­ринные стекла полетели кирпичи и камни, открыв дос­туп внутрь. Здесь бунтари продолжили крушить все, что попадалось им под руку.

Руководство филиала заявляет, что уничтожена треть здания. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составляет 50 млн тенге. При этом в сумму порядка 10 млн оцениваются разбитые оргтехника и компьютеры.

Все действия бесчинствующей толпы тщательно записали камеры видеонаблюдения. Эти записи позволяют видеть, как уничтожаются государственные и партийные символы, документы. Не пощадили даже коворкинг-центр, открытый на средства спонсоров лишь в прошлом году. Костер развели во фронт-офисе, организованном для приема горожан, нуждающихся в консультациях юристов, адвокатов и прокуроров.

Восстановить городской филиал партии «Nur Otan», как и другие объекты инфраструктуры, помогут спонсоры. Одну из строительных компаний, готовых помочь отремонтировать порушенное, возглавляет Рашкуль Оспаналие­ва. Предприниматель говорит, что сама предложила свои услуги, понимая, насколько важно, чтобы город как можно скорее вернулся к прежней жизни.

– Ущерб огромный, это все было построено и куплено на наши налоги, – прокомментировала ситуацию Рашкуль Оспаналие­ва. – И я думаю, что огромная сумма понадобится. Специалисты пока еще подсчитывают ущерб, но сколько бы ни было, надо делать. Наша компания в течение 35 лет работает в Шымкенте и Туркестанской области, и как мы можем остаться в стороне?! Мы и в Арысе помогали, и после наводнения в Мактаарале тоже. У нас в компании работают около 1 000 человек, и все поддерживают намерение включиться в большой ремонт.

Ущерб городу не ограничивается разрушением зданий. Среди прочего наиболее серьезно пострадали система наружного полицейского видеонаблюдения и скоростемеры «Сергек». По ним велся прицельный удар – палками, кусками арматуры и труб, тут же вырванной тротуарной плиткой.

Подсчеты показали, что уничтожено 189 камер. Восстановить полсотни из них удалось при помощи имеющихся на складе запасных частей. А вот на ремонт остальных запчасти только заказали, и их придется ждать с месяц.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]