Большой ремонт

713
Любовь Доброта

Точная сумма ущерба от погромов и беспорядков в Шымкенте еще не озвучена. Но, по предварительным данным, только бизнес понес потери не менее чем на 226 млн тенге.

Это в два раза больше, чем предполагалось изначально. Но и эта сумма неокончательная. Предприниматели проводят ревизию, скрупулезно подсчитывая убытки. Восстанавливают разгромленное оборудование и интерьер, проводят ремонт. Бизнес ждать не может, поэтому многие владельцы коммерческих объектов практически сразу, как только стало возможным, приступили к ремонтно-восстановительным работам. И понять их можно, ведь простой только множит потери.

В региональной палате предпринимателей сообщили, что 13 субъектов бизнеса уже смог­ли восстановить свою работу. Всего же, по информации заместителя директора палаты предпринимателей Шымкента Сабиры Атамбековой, установлены 24 объекта предпринимательства, которые пострадали от массовых беспорядков.

– Звонки поступают ежедневно, – говорит Сабира Атамбекова. – Каждый день обновляется список обращений предпринимателей. Ранее мы выдавали информацию о 100 миллионах тенге ущерба. Сумма увеличилась до 226 миллионов 595 тысяч тенге. Создана специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб.

В списке пострадавших в основном значатся торговые центры, объекты общественного питания, строительства, транспорта и финансового сектора, банкоматы и терминалы.

– Предприниматели пока восстанавливают объекты за счет своих средств, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления предпринимательства Шымкента Биржан Азимбирдиев. – Соз­дан республиканский фонд, собранные средства которого позволят возместить им понесенные убытки.

А вот восстановить объекты городской инфраструктуры помогут местные строительные компании в рамках социальной ответственности бизнеса. Такая договоренность достигнута в ходе встречи акима Шымкента Мурата Айтенова с руководителями предприятий. За каждым из них закреплен определенный объект и оговорен фронт работ.

Из наиболее пострадавших в городе – выставочный центр «Көрме-орталығы». Огонь хозяйничал в популярном для проведения выставок и других мероприятий учреждении, расположенном по соседству с городским акиматом. Большой ремонт предстоит и во Дворце торжеств «Туркестан», здании Казахского академического драматического театра им. Шанина, библиотеке им. аль-Фараби.

Погромщики успели захватить 16-этажное здание акимата, поднявшись вплоть до шестого этажа. На своем пути они крушили двери, сносили перегородки, ломали мебель и били стекла. Разбитыми оказались окна и двери также в городском филиале партии «Nur Otan», прокуратуре Аль-Фарабийского района, управлении полиции.

Погромщики не ограничились тем, что обрушили вывес­ку на здании филиала партии. В вит­ринные стекла полетели кирпичи и камни, открыв дос­туп внутрь. Здесь бунтари продолжили крушить все, что попадалось им под руку.

Руководство филиала заявляет, что уничтожена треть здания. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составляет 50 млн тенге. При этом в сумму порядка 10 млн оцениваются разбитые оргтехника и компьютеры.

Все действия бесчинствующей толпы тщательно записали камеры видеонаблюдения. Эти записи позволяют видеть, как уничтожаются государственные и партийные символы, документы. Не пощадили даже коворкинг-центр, открытый на средства спонсоров лишь в прошлом году. Костер развели во фронт-офисе, организованном для приема горожан, нуждающихся в консультациях юристов, адвокатов и прокуроров.

Восстановить городской филиал партии «Nur Otan», как и другие объекты инфраструктуры, помогут спонсоры. Одну из строительных компаний, готовых помочь отремонтировать порушенное, возглавляет Рашкуль Оспаналие­ва. Предприниматель говорит, что сама предложила свои услуги, понимая, насколько важно, чтобы город как можно скорее вернулся к прежней жизни.

– Ущерб огромный, это все было построено и куплено на наши налоги, – прокомментировала ситуацию Рашкуль Оспаналие­ва. – И я думаю, что огромная сумма понадобится. Специалисты пока еще подсчитывают ущерб, но сколько бы ни было, надо делать. Наша компания в течение 35 лет работает в Шымкенте и Туркестанской области, и как мы можем остаться в стороне?! Мы и в Арысе помогали, и после наводнения в Мактаарале тоже. У нас в компании работают около 1 000 человек, и все поддерживают намерение включиться в большой ремонт.

Ущерб городу не ограничивается разрушением зданий. Среди прочего наиболее серьезно пострадали система наружного полицейского видеонаблюдения и скоростемеры «Сергек». По ним велся прицельный удар – палками, кусками арматуры и труб, тут же вырванной тротуарной плиткой.

Подсчеты показали, что уничтожено 189 камер. Восстановить полсотни из них удалось при помощи имеющихся на складе запасных частей. А вот на ремонт остальных запчасти только заказали, и их придется ждать с месяц.

Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
В приоритете – профилактика
Четвертый проигрыш подряд
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Ароматное предпринимательство
Патруль в деле – порядок на улицах
Распоряжение Главы государства о назначении
С лудоманией борются системно
Лучший комбат – в Караганде
Ждем успеха от «Торпедо»
Туризм начинается с логистики и дорог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]