Большой ремонт

702
Любовь Доброта

Точная сумма ущерба от погромов и беспорядков в Шымкенте еще не озвучена. Но, по предварительным данным, только бизнес понес потери не менее чем на 226 млн тенге.

Это в два раза больше, чем предполагалось изначально. Но и эта сумма неокончательная. Предприниматели проводят ревизию, скрупулезно подсчитывая убытки. Восстанавливают разгромленное оборудование и интерьер, проводят ремонт. Бизнес ждать не может, поэтому многие владельцы коммерческих объектов практически сразу, как только стало возможным, приступили к ремонтно-восстановительным работам. И понять их можно, ведь простой только множит потери.

В региональной палате предпринимателей сообщили, что 13 субъектов бизнеса уже смог­ли восстановить свою работу. Всего же, по информации заместителя директора палаты предпринимателей Шымкента Сабиры Атамбековой, установлены 24 объекта предпринимательства, которые пострадали от массовых беспорядков.

– Звонки поступают ежедневно, – говорит Сабира Атамбекова. – Каждый день обновляется список обращений предпринимателей. Ранее мы выдавали информацию о 100 миллионах тенге ущерба. Сумма увеличилась до 226 миллионов 595 тысяч тенге. Создана специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб.

В списке пострадавших в основном значатся торговые центры, объекты общественного питания, строительства, транспорта и финансового сектора, банкоматы и терминалы.

– Предприниматели пока восстанавливают объекты за счет своих средств, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления предпринимательства Шымкента Биржан Азимбирдиев. – Соз­дан республиканский фонд, собранные средства которого позволят возместить им понесенные убытки.

А вот восстановить объекты городской инфраструктуры помогут местные строительные компании в рамках социальной ответственности бизнеса. Такая договоренность достигнута в ходе встречи акима Шымкента Мурата Айтенова с руководителями предприятий. За каждым из них закреплен определенный объект и оговорен фронт работ.

Из наиболее пострадавших в городе – выставочный центр «Көрме-орталығы». Огонь хозяйничал в популярном для проведения выставок и других мероприятий учреждении, расположенном по соседству с городским акиматом. Большой ремонт предстоит и во Дворце торжеств «Туркестан», здании Казахского академического драматического театра им. Шанина, библиотеке им. аль-Фараби.

Погромщики успели захватить 16-этажное здание акимата, поднявшись вплоть до шестого этажа. На своем пути они крушили двери, сносили перегородки, ломали мебель и били стекла. Разбитыми оказались окна и двери также в городском филиале партии «Nur Otan», прокуратуре Аль-Фарабийского района, управлении полиции.

Погромщики не ограничились тем, что обрушили вывес­ку на здании филиала партии. В вит­ринные стекла полетели кирпичи и камни, открыв дос­туп внутрь. Здесь бунтари продолжили крушить все, что попадалось им под руку.

Руководство филиала заявляет, что уничтожена треть здания. Общий ущерб, по предварительным подсчетам, составляет 50 млн тенге. При этом в сумму порядка 10 млн оцениваются разбитые оргтехника и компьютеры.

Все действия бесчинствующей толпы тщательно записали камеры видеонаблюдения. Эти записи позволяют видеть, как уничтожаются государственные и партийные символы, документы. Не пощадили даже коворкинг-центр, открытый на средства спонсоров лишь в прошлом году. Костер развели во фронт-офисе, организованном для приема горожан, нуждающихся в консультациях юристов, адвокатов и прокуроров.

Восстановить городской филиал партии «Nur Otan», как и другие объекты инфраструктуры, помогут спонсоры. Одну из строительных компаний, готовых помочь отремонтировать порушенное, возглавляет Рашкуль Оспаналие­ва. Предприниматель говорит, что сама предложила свои услуги, понимая, насколько важно, чтобы город как можно скорее вернулся к прежней жизни.

– Ущерб огромный, это все было построено и куплено на наши налоги, – прокомментировала ситуацию Рашкуль Оспаналие­ва. – И я думаю, что огромная сумма понадобится. Специалисты пока еще подсчитывают ущерб, но сколько бы ни было, надо делать. Наша компания в течение 35 лет работает в Шымкенте и Туркестанской области, и как мы можем остаться в стороне?! Мы и в Арысе помогали, и после наводнения в Мактаарале тоже. У нас в компании работают около 1 000 человек, и все поддерживают намерение включиться в большой ремонт.

Ущерб городу не ограничивается разрушением зданий. Среди прочего наиболее серьезно пострадали система наружного полицейского видеонаблюдения и скоростемеры «Сергек». По ним велся прицельный удар – палками, кусками арматуры и труб, тут же вырванной тротуарной плиткой.

Подсчеты показали, что уничтожено 189 камер. Восстановить полсотни из них удалось при помощи имеющихся на складе запасных частей. А вот на ремонт остальных запчасти только заказали, и их придется ждать с месяц.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
Алматы – центр креативной индустрии
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Тепло и свет дарящие
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]