​Быстрее и эффективнее

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

В регионе уже в середине 90-х годов появилась возможность перепрофилировать часть поставщиков медицинских услуг, работавших в госсекторе, на частную практику. Врачи открыли свои специализированные кабинеты, через время преобразовали их в отделения, а позже – в частные клиники, которые теперь предоставляют различные услуги, в том числе и по госзаказу. Они успешно работают в рамках государственно-частного партнерства.

– Подоплека создания таких отношений в том, что человеческие ресурсы, которыми обладают частные клиники, начинают работать на государство, – заключил при нашей встрече руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

На основании изменений и дополнений в нормативно-правовых актах, стимулирующих развитие ГЧП, в регионе в прошлом голу внедрили сразу три проекта на 350 млн тенге инвестиций. Благодаря деньгам предпринимателей облздрав открыл в государственных учреждениях в Караганде и Темиртау по офтальмологическому диаг­ностическому центру. Впервые в государственной поликлинике в юго-восточной части Караганды на основе ГЧП открыт кабинет компьютерной томографии.

В текущем году по ГЧП в управлении здравоохранения рассматриваются более 12 проектов. Увеличены и размеры инвестиций: предположительно они превысят 1 млрд тенге.

– Мы провели встречу с инвесторами, партнерами, подтвердившими свое участие. Наши основные требования – все проекты должны быть сданы в 2016 году, есть возможность разместить в них государственный заказ, – уточнил Ержан Нурлыбаев.

Такие решения должны принести населению Карагандинской области доступность к медицинским услугам, которых не хватало на территории региона. К примеру, областной аллергологический центр – нужное учреждение в экологически сложном регионе. Достаточно широко будут представлены компью­терные и ядерно-магнитные резонансные томографы. Исследования на них наиболее достоверные в неинвазивной диагностике. А этих аппаратов в области, где между населенными пунк­тами большие расстоя­ния, не хватает. Нет компьютерного томографа в Балхаше и ЯМРТ в Жезказгане.

Областное управление здравоохранения намерено создать в нынешнем году детский реа­билитационный центр неврологического профиля, где могли бы восстанавливаться дети, в том числе с ДЦП. Проект родился в соответствии с программой «Денсаулық», где один из акцентов сделан на актуальном и приоритетном направлении – реабилитации взрослых и детей.

– Пациентам в стационарах проводят активное лечение, спасают жизнь. Им затем необходимо восстановление, а его получить негде. Быстрое и эффективное решение приносит государственно-частное партнерство. За счет инвестора строится реабилитационный центр, а возмещение его затрат производится государством в виде закупа у этого учреждения услуги для детей всего региона, – разъяснил руководитель областного ведомства.

Для государства это дешевле, чем самому находить ресурсы, строить и обслуживать здание. И когда владельцы капитала приглашаются к сотрудничеству, то им сразу указывается место дислокации медицинского учреждения с учетом потребности населения. Например, во втором полугодии будет открыт офтальмологический центр в Жезказгане. Проблему обес­печения кадрами инвесторы решают сами.

– Раньше обеспеченность врачами и медицинскими сест­рами мы считали только в разрезе государственных клиник. Нам всегда недоставало врачей и медперсонала, – говорит Ержан Шакирович. – Сегодня частные поставщики уверенно заходят на рынок государст­венных услуг и, соответственно, емкость человеческих ресурсов значительно возросла.

По словам организатора здравоохранения, благодаря ГЧП у населения есть возможность получить бесплатные диагностические и хирургические услуги в частных учреждениях. Все потому, что условия, по которым государство продает и покупает услуги, сравнялись. Это начинает отвечать требованиям обеих сторон. Частным организациям есть смысл работать в рамках госзаказа: не то время, чтобы включать сверхприбыли и закладывать крупную маржу в стоимость услуги. Вот и получается, что специалисты, ушедшие когда-то из государственных клиник, сегодня участ­вуют в оказании медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Единство народа – залог успешных реформ
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
К проактивному реагированию на киберугрозы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]