​Быстрее и эффективнее

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

В регионе уже в середине 90-х годов появилась возможность перепрофилировать часть поставщиков медицинских услуг, работавших в госсекторе, на частную практику. Врачи открыли свои специализированные кабинеты, через время преобразовали их в отделения, а позже – в частные клиники, которые теперь предоставляют различные услуги, в том числе и по госзаказу. Они успешно работают в рамках государственно-частного партнерства.

– Подоплека создания таких отношений в том, что человеческие ресурсы, которыми обладают частные клиники, начинают работать на государство, – заключил при нашей встрече руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

На основании изменений и дополнений в нормативно-правовых актах, стимулирующих развитие ГЧП, в регионе в прошлом голу внедрили сразу три проекта на 350 млн тенге инвестиций. Благодаря деньгам предпринимателей облздрав открыл в государственных учреждениях в Караганде и Темиртау по офтальмологическому диаг­ностическому центру. Впервые в государственной поликлинике в юго-восточной части Караганды на основе ГЧП открыт кабинет компьютерной томографии.

В текущем году по ГЧП в управлении здравоохранения рассматриваются более 12 проектов. Увеличены и размеры инвестиций: предположительно они превысят 1 млрд тенге.

– Мы провели встречу с инвесторами, партнерами, подтвердившими свое участие. Наши основные требования – все проекты должны быть сданы в 2016 году, есть возможность разместить в них государственный заказ, – уточнил Ержан Нурлыбаев.

Такие решения должны принести населению Карагандинской области доступность к медицинским услугам, которых не хватало на территории региона. К примеру, областной аллергологический центр – нужное учреждение в экологически сложном регионе. Достаточно широко будут представлены компью­терные и ядерно-магнитные резонансные томографы. Исследования на них наиболее достоверные в неинвазивной диагностике. А этих аппаратов в области, где между населенными пунк­тами большие расстоя­ния, не хватает. Нет компьютерного томографа в Балхаше и ЯМРТ в Жезказгане.

Областное управление здравоохранения намерено создать в нынешнем году детский реа­билитационный центр неврологического профиля, где могли бы восстанавливаться дети, в том числе с ДЦП. Проект родился в соответствии с программой «Денсаулық», где один из акцентов сделан на актуальном и приоритетном направлении – реабилитации взрослых и детей.

– Пациентам в стационарах проводят активное лечение, спасают жизнь. Им затем необходимо восстановление, а его получить негде. Быстрое и эффективное решение приносит государственно-частное партнерство. За счет инвестора строится реабилитационный центр, а возмещение его затрат производится государством в виде закупа у этого учреждения услуги для детей всего региона, – разъяснил руководитель областного ведомства.

Для государства это дешевле, чем самому находить ресурсы, строить и обслуживать здание. И когда владельцы капитала приглашаются к сотрудничеству, то им сразу указывается место дислокации медицинского учреждения с учетом потребности населения. Например, во втором полугодии будет открыт офтальмологический центр в Жезказгане. Проблему обес­печения кадрами инвесторы решают сами.

– Раньше обеспеченность врачами и медицинскими сест­рами мы считали только в разрезе государственных клиник. Нам всегда недоставало врачей и медперсонала, – говорит Ержан Шакирович. – Сегодня частные поставщики уверенно заходят на рынок государст­венных услуг и, соответственно, емкость человеческих ресурсов значительно возросла.

По словам организатора здравоохранения, благодаря ГЧП у населения есть возможность получить бесплатные диагностические и хирургические услуги в частных учреждениях. Все потому, что условия, по которым государство продает и покупает услуги, сравнялись. Это начинает отвечать требованиям обеих сторон. Частным организациям есть смысл работать в рамках госзаказа: не то время, чтобы включать сверхприбыли и закладывать крупную маржу в стоимость услуги. Вот и получается, что специалисты, ушедшие когда-то из государственных клиник, сегодня участ­вуют в оказании медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]