​Быстрее и эффективнее

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

В регионе уже в середине 90-х годов появилась возможность перепрофилировать часть поставщиков медицинских услуг, работавших в госсекторе, на частную практику. Врачи открыли свои специализированные кабинеты, через время преобразовали их в отделения, а позже – в частные клиники, которые теперь предоставляют различные услуги, в том числе и по госзаказу. Они успешно работают в рамках государственно-частного партнерства.

– Подоплека создания таких отношений в том, что человеческие ресурсы, которыми обладают частные клиники, начинают работать на государство, – заключил при нашей встрече руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

На основании изменений и дополнений в нормативно-правовых актах, стимулирующих развитие ГЧП, в регионе в прошлом голу внедрили сразу три проекта на 350 млн тенге инвестиций. Благодаря деньгам предпринимателей облздрав открыл в государственных учреждениях в Караганде и Темиртау по офтальмологическому диаг­ностическому центру. Впервые в государственной поликлинике в юго-восточной части Караганды на основе ГЧП открыт кабинет компьютерной томографии.

В текущем году по ГЧП в управлении здравоохранения рассматриваются более 12 проектов. Увеличены и размеры инвестиций: предположительно они превысят 1 млрд тенге.

– Мы провели встречу с инвесторами, партнерами, подтвердившими свое участие. Наши основные требования – все проекты должны быть сданы в 2016 году, есть возможность разместить в них государственный заказ, – уточнил Ержан Нурлыбаев.

Такие решения должны принести населению Карагандинской области доступность к медицинским услугам, которых не хватало на территории региона. К примеру, областной аллергологический центр – нужное учреждение в экологически сложном регионе. Достаточно широко будут представлены компью­терные и ядерно-магнитные резонансные томографы. Исследования на них наиболее достоверные в неинвазивной диагностике. А этих аппаратов в области, где между населенными пунк­тами большие расстоя­ния, не хватает. Нет компьютерного томографа в Балхаше и ЯМРТ в Жезказгане.

Областное управление здравоохранения намерено создать в нынешнем году детский реа­билитационный центр неврологического профиля, где могли бы восстанавливаться дети, в том числе с ДЦП. Проект родился в соответствии с программой «Денсаулық», где один из акцентов сделан на актуальном и приоритетном направлении – реабилитации взрослых и детей.

– Пациентам в стационарах проводят активное лечение, спасают жизнь. Им затем необходимо восстановление, а его получить негде. Быстрое и эффективное решение приносит государственно-частное партнерство. За счет инвестора строится реабилитационный центр, а возмещение его затрат производится государством в виде закупа у этого учреждения услуги для детей всего региона, – разъяснил руководитель областного ведомства.

Для государства это дешевле, чем самому находить ресурсы, строить и обслуживать здание. И когда владельцы капитала приглашаются к сотрудничеству, то им сразу указывается место дислокации медицинского учреждения с учетом потребности населения. Например, во втором полугодии будет открыт офтальмологический центр в Жезказгане. Проблему обес­печения кадрами инвесторы решают сами.

– Раньше обеспеченность врачами и медицинскими сест­рами мы считали только в разрезе государственных клиник. Нам всегда недоставало врачей и медперсонала, – говорит Ержан Шакирович. – Сегодня частные поставщики уверенно заходят на рынок государст­венных услуг и, соответственно, емкость человеческих ресурсов значительно возросла.

По словам организатора здравоохранения, благодаря ГЧП у населения есть возможность получить бесплатные диагностические и хирургические услуги в частных учреждениях. Все потому, что условия, по которым государство продает и покупает услуги, сравнялись. Это начинает отвечать требованиям обеих сторон. Частным организациям есть смысл работать в рамках госзаказа: не то время, чтобы включать сверхприбыли и закладывать крупную маржу в стоимость услуги. Вот и получается, что специалисты, ушедшие когда-то из государственных клиник, сегодня участ­вуют в оказании медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]