​Быть рачительным хозяином, а не ругать КСК

1002
Асель Муканова

Пожалуй, именно из-за недопонимания этого факта и происходят нередкие сегодня разборки между руководителями КСК и жильцами многоэтажек. В Астане насчитывается 419 кооперативов собственников квартир и управляющих организаций, которые обслуживают более 2,4 тыс. жилых домов. И с каждым годом количество жалоб – на отсутствие четкого и прозрачного финансирования, слабое техническое состояние домов – только увеличивается.

Более 3 тыс. обращений коммунально-бытового характера поступило в 2016 году в городской акимат, еще около 16 тыс. – на службу «109». Люди жалуются местным властям, в то время как законодательство, регулирующее деятельность КСК, не дает последним широких полномочий, многое зависит от самих граждан.

Чтобы посмотреть, как сегодня работают КСК и с какими проблемами сталкиваются, мы отправились в ничем не примечательный кооператив «Гульдер», расположившийся в каморке старой панельной пятиэтажки в спальном районе. Это один из тех КСК, что «тихой сапой» существуют уже десятки лет, выработав свой алгоритм выживания и содержания стареющего хозяйства.

Интересен он разве что своим руководителем. Бахрам Кусаинова – женщина энергичная и предприимчивая, за десять лет на своем посту познала все тонкости ЖКХ. Не пропускает ни одно совещание, ни одну конференцию, подписывается на любые пилотные программы, которые могут принести пользу. За свою инициативность и трудолюбие избрана председателем Ассоциации КСК района «Алматы».

В КСК Бахрам Темиргалиевна пришла не от хорошей жизни. В 1990-е женщины брались за любую подработку, так бывший торговый работник и контролер начала мыть полы в подъездах. Но очень быстро сделала карьеру, если можно так говорить о незамысловатой структуре КСК, и возглавила коллектив.

И нет с тех пор ей покоя! То горку детскую в акимате «выбивает», то с подрядчиками «воюет», лично руководит очисткой территории, а то и сама с лопатой в руках сугробы разгребает. На рабочем месте застать ее непросто, на что порой с недовольством обращают внимание жильцы.

– Но я и не должна на одном месте сидеть, какой от этого толк? – резонно, в общем-то, удивляется Бахрам Темиргалиевна. – А если кто из жильцов со мной за столько лет так и не познакомился, то это их упущение, значит, так их волнуют проблемы собственного дома.

У КСК «Гульдер» 8 старых домов, не так давно взяли под управление еще одну многоподъездную новостройку. Намучились с ней первое время, сколько слез Кусаинова пролила, а потом взяла и написала письмо застройщику, мол, вам еще строить в этом городе – подумайте о своей репутации!.. С тех пор руководитель стройкомпании первым откликается на просьбы и требования руководителей КСК и, как и обязан это делать в течение нескольких лет после сдачи дома, устраняет некоторые недостатки.

– Вообще застройщиков надо обязать, чтобы дом сдавали уже с регистрацией объекта кондоминиума, – считает Бахрам Кусаинова. – А то вон сколько проблем в новостройках: поставят аффилиированную управляющую организацию, которая что хочет делает с подвалами, техэтажами, а собственники потом избавиться от нее не могут. Жильцы сами должны выбирать, кто будет заниматься общим хозяйством и кому они за это будут платить.

Но многие, к сожалению, принимать участие в жизни дома не стремятся. Да что говорить, никто из нас лишний раз в КСК и заходить не хочет, не то что интересоваться состоянием подвалов или выбором подрядчиков для текущего ремонта. Все решения должны приниматься двумя третями голосов на общем собрании, а выходят на них от силы пару десятков активистов. Потом работники КСК по квартирам ходят, подписи собирают. И каждому отдельно доказывают необходимость того или иного решения.

«А за что я им еще плачу?!» – возмущаемся мы на такие претензии. И знать не хотим, куда уходят эти деньги, до тех пор, пока в доме вдруг не станет холодно или грязно. Тогда идем ругаться в КСК, забывая, что пропустили собрание, где обсуждалась установка нового бойлера, и собрать денег на него так и не смогли.

Средний тариф на услуги КСК в Астане составляет 45 тенге за квадратный метр, максимальный – 150 тенге. В КСК «Гульдер» в апреле прошлого года тариф впервые за 10 лет подняли с 24 до 40 тг/;кв. м. Благодаря этому удалось отдать все накопившиеся долги подрядчикам и теперь можно не просто латать дыры, а заняться улучшением, например почтовые ящики установить. Кстати, тарифы на услуги КСК, считает Бахрам Кусаинова, хорошо бы законодательно привязать к инфляции. А то цены на все растут, а чтобы этот тариф поднять, надо круги ада пройти. Жильцы только жаловаться могут, вместо того чтобы вместе вникнуть, посчитать, договориться.

– Не доросли мы еще до этого и, наверное, не скоро дорастем, привыкли на кого-то перекладывать, – качает головой председатель. И продолжает каждому пришедшему по полчаса объяснять тот или иной вопрос, обосновывать каждый потраченный тенге.

Первое, куда уходят деньги собственников, помимо налогов, это зарплата работников КСК. В «Гульдере» 15 человек получают от 40 до 70 тыс. тенге в месяц. Кадры решают многое, и Бахрам Темиргалиевна для своего сантехника, который здесь уже 13 лет, или электрика создает все условия – лишь бы не ушли.

Отдельная тема – уборщицы. Надолго не задерживаются, да и как можно терпеть полное не­уважение к своему труду! В собственном же доме люди мусорные пакеты до контейнера, которые сегодня в каждом дворе, донести не могут. Пришлось нанять клининговую компанию, которая берет 400 тенге с квартиры.

В 2011 году отремонтировали первый дом по программе модернизации, потом еще четыре. Скольких сил потребовалось Бахрам Темиргалиевне договориться с собственниками квартир и добиться от подрядчиков должной работы, одному богу известно.

– Но я, – говорит председатель, – всегда на стороне жильцов!

В 2015 году в двух домах сделали поверку приборов учета, обойдясь без целевого сбора.

Теперь вот предлагается установить видеонаблюдение. Кусаиновой система тоже понравилась, дело – за согласием жильцов.

Так в рутинных заботах о благополучии горожан и проходят будни КСК. Сфера очень сложная, квалифицированных специалистов в ней мало, формировались КСК в основном стихийно.

– Кондоминиум – это ведь не руководитель или сотрудники КСК, это все собственники квартир. И работать, украшать и беречь свое имущество мы должны сообща, – не унимается Бахрам Темиргалиевна. И таких неугомонных хозяйственников, хочется думать, в нашем городе немало. За небольшую, в общем-то, плату они прилагают все силы и тратят нервы (порой от жильцов такого наслушаешься), чтобы сохранить жилищный фонд в порядке.

Но и похвалы, бывает, дожидаются. Придут бабушки чаю попить, последние новости послушать, ведь КСК для местных остается точкой притяжения, да нет-нет скажут доброе слово в адрес председателя. А оно, как известно, каждому приятно. Вот и не может никак уйти Бахрам Темиргалиевна с поста, хоть каждый год и порывается.

– Еще три дома нуждаются в модернизации, – делится планами собеседница. – Снега вон сколько в этом году! Я все детство отцу помогала снег чистить, так и здесь могу с лопатой выйти. Конечно, незаменимых людей не бывает, но и когда всех руководителей КСК под одну гребенку ругают, мне тоже обидно. Столько работаешь, вкладываешь! Должно быть взаимопонимание между жильцами и управляющей компанией, будь то КСК, ИП или ТОО.

К слову, приглядывается Кусаинова к новой системе е-КСК. В электронном виде можно проводить голосование, оповещать, отправлять отчеты. Хорошо бы развить практику открытия накопительных счетов: в законе они прописаны, но с оговоркой «по желанию жильцов». Которые, естественно, на лишние траты не идут.

Большая проблема – судебные дела, ведь суд всегда на стороне собственников квартир. Бывает, крыша протекла, хозяин подал в суд на КСК, суд вынес решение в пользу истца и обязал КСК оплатить ущерб, которому приходится изыскивать немалые средства. А то, что деньги на ремонт кровли жильцы собирать не хотели, не учитывается. Может, внедрение системы «один дом – один счет» научит домовладельцев рачительнее относиться к собственному жилью и уважительнее – к КСК, рассуждает председатель. В общем, забот и мыслей у нее много. Ругаться с жителями некогда. Потому, наверное, сотрудники никуда не уходят, машины ездят по вычищенным от снега дворам, а дети играют на новой красивой площадке.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Жизненный ритм Жанар
Выбросы в атмосферу контролируются
Микропластик – макропоследствия
Спасибо пробкам!
Улытау: статус и цены на недвижимость
Пользуются лучшими технологиями
Перерабатывай и... зарабатывай
Наследники славных традиций
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]