Быть в зоне доступа

3588
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В рамках рабочей поездки в регион министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин принял участие в открытии регионального IT-хаба, ознакомился с лучшими проектами отрасли.

фото автора

Когда в самые отдаленные села придет Интернет, а связь будет на любом участке республиканских и основных областных автомагистралей? Этот главный вопрос, а также перспективы цифровизации в стране и регионе, освоение востребованных IT-профессий, поддержку стартапов этого направления и многое другое западноказахстанцы смогли обсудить напрямую с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдатом Мусиным. Также совместно с акимом ЗКО Нариманом Турегалиевым была подписана «дорожная карта» по обеспечению облас­ти связью и Интернетом.

Открытие JAIQ Hub в Уральске – настоящее событие для местного IT-сообщества. Транслируя образовательные программы Astana Hub, крупнейшего международного технопарка Центральной Азии, региональные IT-хабы направлены на развитие инновационных проектов, подготовку кадров в этой сфере, коллаборацию лучших идей и самых продвинутых технологий. Astana Hub поставил цель открыть в этом году 17 региональных IT-хабов. На сегодня помимо Уральска они действуют в Талдыкоргане, Таразе, Кызылорде, Актобе и Семее.

По словам менеджера JAIQ Hub Омара Ташима, организация данной площадки – одно из направлений деятельности Jaiq Impact Fund.

– Мы полностью содержимся на деньги фонда, не финансируемся государством. Фонд действует третий год, за все это время мы ни копейки не брали из бюджета. Все на чистом энтузиазме. Наша главная задача – чтобы через пару лет в регионе появились IT-проекты, которые могут выйти на международный уровень. Активно вовлекаем в эту сферу школьников, студентов. Во время учебного года в университетах, колледжах, школах я рассказывал про образовательные программы Astana Hub, про возможности обучения и проекты, которые можно создать. Мы еженедельно проводим различные мероприятия, приглашаем для этого спикеров по IT, бизнесу. Любой желающий может прийти на нашу площадку, послушать, поучаствовать. Все на бесплатной основе.

Организаторы хаба финансово поддерживают интересные проекты школьников, студентов. Два месяца назад мы открыли общественное объединение, члены которого занимаются обучением пилотированию дронов. В июне впервые в Уральске провели международный турнир по дрон-рейсингу. Общий призовой фонд составил пять тысяч долларов. Первое место занял школьник из Караганды, второе – участник из Беларуси, третье – из России, – рассказал Омар Ташим.

Идею организаторов JAIQ Hub о регистрации дрон-рейсинга как вида спорта, открытие федерации министр поддержал, отметив, что навыки управления квадрокоптером – большой плюс, а дроны в ближайшем будущем станут использоваться во многих отраслях.

В числе разработок, представленных министру уральскими школьниками, были гибридные ткани для сбора и хранения энергии, вырабатываемой при движении человека, для устойчивого питания носимой электроники; инновации в системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля; smart-устройство, которое работает в качестве индивидуальной системы сурдоперевода, преобразуя язык жестов в текст и аудиопоток.

О своих разработках рассказали и резиденты IT Hub. Так, по цифровизации системы водоснабжения области результатом внедрения по итогам подачи реестров за март – декабрь 2022 года через систему
E-SEP стала экономия порядка 240 млн бюджетных средств, выявленный перерасход потребления сверх нормы субсидирования составил 906 тыс. кубометров. Также есть 20% экономии водопотребления по сравнению со средними значения­ми за три предыдущих года.

В регионе налажено первое и единственное производство систем мониторинга транспортных средств. Со своей продукцией, GPS-трекерами, компания вышла на международный рынок. Mixreality – инновационная экосистема для быстрого масштабирования бизнеса, которая гейми­фицирует различные отрасли промышленности путем оцифровки физичес­кой продукции в виртуальные игровые объек­ты на базе Blockchain. Сегодня проекты уральских разработчиков внедрены в промышленные процессы крупнейшего недропользователя «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», используются операторами мобильной и проводной связи многих стран.

Министр поблагодарил всех, кто занимался организацией IT Hub.

– Я впечатлен. То, что было два года назад, и сейчас – небо и земля. Видна зрелость региона в части развития своей IT-тусовки. Хотелось бы пожелать вам дальнейшего успеха. Спасибо, что выбрали Казахстан как локацию. Astana Hub должен совершенствоваться, еще больше становиться узнаваемым, быть центром притяжения для таких компаний, взращивать IT-специалистов, дефицит которых имеется в стране. Классные разработки, продвигайтесь в другие регионы!

Важно, что вы сумели доказать западным игрокам, присутствующим в Казахстане, что ваша продукция конкурентоспособна. Если где-то для промышленных масштабов нужна будет поддержка, обращайтесь. Круто, что казахстанские компании заходят на проекты, реализуемые в недропользовании. Главное – правильно выстроить взаимоотношения с крупными корпорациями, а также понять, какие лицензионные продукты закупают западные игроки, выделяя на них миллиардные бюджеты. Есть договор, и мы можем продвигать казахстанскую IT-продукцию, заменяя ею зарубежные решения. От вас всех зависит формирование положительного имиджа казахстанского IT-сообщества в этих корпорациях, – продолжил почетный гость.

Багдат Мусин напомнил о том, что действуют разные механизмы господдержки развития сферы.

– Вместе с акиматом ЗКО нам предстоит подумать об открытии частных IT-школ. Есть отдельная программа, ваучерный механизм по их поддержке. Человек может пройти обучение, за год получить специальность, а государство оплачивает это обучение, возмещая школе 600 тысяч тенге. Таких направлений много, и если есть предложения, какие виды поддержки вы хотели бы видеть, можете обращаться, будем дорабатывать, – призвал министр. – Больше всего меня восхищает, что вы не просили бюджетных средств, заказов со стороны государства – вы просто презентовали свои проекты. На встрече с акимом выскажу пожелание, чтобы таким хабам оказывали поддержку. Здесь подрастает новое поколение, которое способно дать экономике совершенно другой, мультипликативный эффект. Здесь формируется инженерная мысль, зарождаются стартапы, способные покорить мир, здесь есть и экспортная продукция, и высококвалифицированные кадры. Со следующего года по линии Astana Hub планируем выделять больше денег на регионы, JAIQ Hub однозначно будет в числе тех площадок, которые получат поддержку.

Несмотря на то что цифровизация активно внедряется практически во все сферы жизни, без нормальной связи и Интернета это развитие можно назвать топтанием на месте. Даже в областном центре есть проблемы со связью, что говорить об отдаленных селах.

– По интернет-связи в Уральске есть проблемные места, определены девять локаций. Здесь на конкретных строениях будут возводиться базовые станции. Если жители выскажутся против их установки, то акимат в этих локациях должен выделить земельные участки для возведения на них антенно-мачтовых сооружений, – отметил глава профильного ведомства.

Комментируя перспективы развития сферы, качество услуг и тарифы, министр подчеркнул, что без инвестиций телекоммуникационная отрасль развиваться не будет. Для ее самостоятельного устойчивого развития нужна экономическая модель.

– Сейчас эта модель не сходится в том плане, что требуются колоссальные инвестиции в высокотехнологичное оборудование, соответствующее стандартам: 50 базовых станций на 10 тысяч жителей. Пока ни один город Казахстана не соответствует этим стандартам, – сказал министр. – Для того чтобы все привести к стандарту и обеспечить высококачественный Интернет, нужны значительные инвестиции. Когда оператор вкладывает деньги, он должен понимать, как он их будет возвращать. Поэтому рост тарифов в любом случае неминуем. Он будет поэтапным в обмен на инвестиционные обязательства.

Глава ведомства напомнил, что в стране реализуется национальный проект «Дос­тупный Интернет». На эти цели на ближайшие три года выделят около 400 млрд тенге. По ЗКО в 290 населенных пунктах есть 3G, в 200 – есть 4G. В 127 пунктах нет Интернета.

– С 2023 по 2027 год уже запланировали, когда до каждого населенного пункта будет проведен Интернет. Остается около тридцати населенных пунктов, куда мы будем подавать Интернет не через оптоволокно, а через спутниковые технологии. Предусматривается выделение денежных ресурсов и для повышения качества связи по трассам. Например, на автодороге Уральск – Атырау есть зоны, где вообще связь отсутствует. Будем направлять трансферты в акиматы областей для установки антенно-мачтовых сооружений, а операторы связи будут устанавливать базовые станции. Тем самым решим проблему Интернета и связи на трассах республиканского значения и основных дорогах области, – сообщил министр.

В целом Багдат Мусин дал положительную оценку работе, проводимой в регионе.

Сегодня по рейтингу «Умный город» Уральск входит в пятерку самых продвинутых городов страны. Так, действует служба IKomek, куда с начала текущего года поступило более 40 тыс. звонков. В общественном транспорте внедрено электронное билетирование, системы безопасности дополняются камерами видеонаблюдения. По платформе «Смарт сити» на 160 объектах установлены датчики предупреждения пожаров. До конца года в 49 селах улучшится качество мобильной связи. По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана, ведется работа над проектом «Ситуативный центр области».

Наиболее серьезные проблемные воп­росы по качеству связи и Интернета включены в «дорожную карту» с указанием конкретных сроков и ответственных лиц. В ходе совещания в акимате облас­ти документ был подписан министром и акимом ЗКО Нариманом Турегалиевым. Глава региона заверил: будут приняты все меры, чтобы эта работа была проведена на должном уровне.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]