«Дагестан» и «Самур»

Зарифа Казиева, директор средней школы № 23 г. Актау

Почти 20 лет в городской средней школе № 23 работает воскресная школа для детей дагестанской диаспоры, проживающих в Актау.

Школу открыли этнокультурные центры «Дагестан» (председатель Юсуп Шахшаев) и «Самур» (председатель Гаджимагомед Селимов). Выбор образовательного учреждения был не случаен: в нашей школе с 1998 года успешно действует Детская ассамблея как модель воспитательной работы в казахстанской многонациональной школе, имеется опыт сотрудничества с этнокультурными объединениями области.

Задачи воскресной школы – патрио­тическое и гражданское воспитание учащихся, развитие многообразной этнической культуры народа Казахстана, сохранение этнокультурной идентичности, формирование поликультурной личности путем приобщения к родному языку и культуре.

В первые годы работы воскресной школы обучением было охвачено 76 учащихся с 1-го по 11-й класс с делением на три возрастные группы: младшая – 1–4-е классы, средняя – 5–8-е, старшая – 9–11-е. Занятия проводились два раза в неделю, в выходные дни по следую­щим предметам: казахский язык, лезгинский язык, история и культура Дагестана, обычаи и традиции народов Казахстана и Дагестана, народные танцы. Собран богатый справочный, учебный материал.

Постоянно организовываются тематические «круглые столы», олимпиады «Полиглот», языковые и литературные праздники. Особое внимание в воскресной школе уделяется изучению государственного языка.

Ежеквартально воскресная школа проводит открытое мероприятие с приглашением председателей этнокультурных центров области, ее ученики – активные участники мероприятий школьного и регионального уровней. За годы работы запомнились такие творческие проекты, как день языков «Сколько народов – столько обрядов и традиций», «Дружба и братство – лучшее богатство», Дни культуры национально-культурных центров «Самур» и «Дагестан», песенное состязание «Зажги свою звезду», конкурс «А ну-ка, девушки-горянки».

Педагоги школы уверены, что этнокультурное воспитание развивает у учащихся такие качества, как пат­риотизм, толерантность, интерес к культурам этносов не только Казахстана, но и других стран.

Сейчас воскресная школа – это достаточно большая структура, где изучают казахский, лезгинский, лакский языки. Занятия ведут профессионалы своего дела: Ф. Ж. Умбетова, Х. Т. Манафова, Т. Ф. Шабанова, Ш. Н. Абдуллаева, А. С. Мустафаев, которые стремятся воспитать достойных граждан нашей Родины. На занятия с удовольствием ходят дети и взрослые разных возрастов и национальностей. Все они живут и работают в Казахстане и связывают с этой страной свое будущее.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Polymarket оценил шансы квартета сборных на Кубок мира
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]