Даны поручения

209
Гурий Шедин

Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное совещание по вопросам прохождения паводкового периода.

Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, на сегодняшний день наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

С начала паводкового периода талыми водами в восьми населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской облас­тей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, два социальных объекта. На сегодня силами МЧС и местных исполнительных органов из жилых домов и социальных объектов вода отведена.

В регионах республики эвакуированы 969 человек, из них 493 размещены в пунктах временной эвакуации, 476 – у родственников, проинформировал Юрий Ильин.

По словам главы МЧС, переливы произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, здесь же разрушен мост, водой затоплено 12 участков областного и местного значения, а 15 участков местных дорог размыто.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 2 тыс. человек, 500 единиц техники, водооткачивающие и плавсредства. Из-за осложнения паводковой ситуации в Западно-Казахстанскую область из Мангистауской и Атырауской направлены дополнительные спасательные подраз­деления МЧС в количестве 92 человек личного состава. Им приданы 13 единиц техники, лодки и мотопомпы.

По словам Юрия Ильина, сложившейся обстановке способствовало резкое потепление, что спровоцировало активное снеготаяние и приход талых вод с полей. Только за последнюю неделю площадь снежного покрытия в стране сократилась с 60 до 40%.

С докладами о паводках в регионах выступили акимы: Западно-Казахстанской области – Гали Искалиев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, Акмолинской – Ермек Маржикпаев, Северо-Казахстанской – Кумар Аксакалов.

По итогам совещания Премьер-министр резюмировал, что сложившаяся ситуация произошла из-за несвоевременного вывоза снега, недостаточной очистки каналов и арыков, слабого финансирования превентивных противопаводковых мер. Акимам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей необходимо обеспечить соответствующие условия эвакуированным гражданам, провести оперативную откачку талых вод, восстановление подтопленных домов и инфраструктуры.

В ближайшие дни предполагается повышение температуры воздуха, что может еще более осложнить ситуацию в ряде регионов. В связи с этим Алихан Смаилов поручил организовать постоянный мониторинг и контроль над паводком, оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию.

– Необходимо сконцентрировать специальную и инженерную технику, запасы мешков с песком вблизи паводкоопасных участков. Также необходимо определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми в период паводка может быть прервано, подготовить в них запасы продуктов питания и питьевой воды, – сказал Премьер-министр.

Министерству экологии совместно с акиматами регионов поручено обеспечить постоянный контроль состояния и наполнения водохранилищ, а также отслеживать ледовые явления на паводкоопасных реках. При необходимости принимать меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, Алихан Смаилов поручил акимам регионов взять на личный контроль вопрос прохождения паводков, максимально принять меры по исполнению Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021–2023 годы, чтобы в следующем году существенно снизить риски подтоплений.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]