Даны поручения

168
Гурий Шедин

Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное совещание по вопросам прохождения паводкового периода.

Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, на сегодняшний день наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

С начала паводкового периода талыми водами в восьми населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской облас­тей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, два социальных объекта. На сегодня силами МЧС и местных исполнительных органов из жилых домов и социальных объектов вода отведена.

В регионах республики эвакуированы 969 человек, из них 493 размещены в пунктах временной эвакуации, 476 – у родственников, проинформировал Юрий Ильин.

По словам главы МЧС, переливы произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, здесь же разрушен мост, водой затоплено 12 участков областного и местного значения, а 15 участков местных дорог размыто.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 2 тыс. человек, 500 единиц техники, водооткачивающие и плавсредства. Из-за осложнения паводковой ситуации в Западно-Казахстанскую область из Мангистауской и Атырауской направлены дополнительные спасательные подраз­деления МЧС в количестве 92 человек личного состава. Им приданы 13 единиц техники, лодки и мотопомпы.

По словам Юрия Ильина, сложившейся обстановке способствовало резкое потепление, что спровоцировало активное снеготаяние и приход талых вод с полей. Только за последнюю неделю площадь снежного покрытия в стране сократилась с 60 до 40%.

С докладами о паводках в регионах выступили акимы: Западно-Казахстанской области – Гали Искалиев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, Акмолинской – Ермек Маржикпаев, Северо-Казахстанской – Кумар Аксакалов.

По итогам совещания Премьер-министр резюмировал, что сложившаяся ситуация произошла из-за несвоевременного вывоза снега, недостаточной очистки каналов и арыков, слабого финансирования превентивных противопаводковых мер. Акимам Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областей необходимо обеспечить соответствующие условия эвакуированным гражданам, провести оперативную откачку талых вод, восстановление подтопленных домов и инфраструктуры.

В ближайшие дни предполагается повышение температуры воздуха, что может еще более осложнить ситуацию в ряде регионов. В связи с этим Алихан Смаилов поручил организовать постоянный мониторинг и контроль над паводком, оперативное реагирование на складывающуюся ситуацию.

– Необходимо сконцентрировать специальную и инженерную технику, запасы мешков с песком вблизи паводкоопасных участков. Также необходимо определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми в период паводка может быть прервано, подготовить в них запасы продуктов питания и питьевой воды, – сказал Премьер-министр.

Министерству экологии совместно с акиматами регионов поручено обеспечить постоянный контроль состояния и наполнения водохранилищ, а также отслеживать ледовые явления на паводкоопасных реках. При необходимости принимать меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, Алихан Смаилов поручил акимам регионов взять на личный контроль вопрос прохождения паводков, максимально принять меры по исполнению Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021–2023 годы, чтобы в следующем году существенно снизить риски подтоплений.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Зафиксирован рекордный урожай
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Три золота в копилке
Фариза – сильнейшая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чтоб жили внуки в городе зеленом
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Распоряжение Главы государства о назначении
Чистоту наводим вместе
История начинается с учителя
Гуманитарное измерение инноваций
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
К вопросу о заторах на границе
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]